7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира 'Угроза с запада. Ледовое побоище' 3 класс

Конспект урока окружающего мира 'Угроза с запада. Ледовое побоище' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Угроза с запада. Ледовое побоище.УМК: Система развивающего обучения Л.В. ЗанковаУчебник: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова. Окружающий мирЦель: Рассмотреть причины и процесс угрозы с запада, узнать, что собой представляло Ледовое побоище, его причины и результат.Тип: Комби
предварительный просмотр материала

Технология урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебного процесса

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний



3.Мотивация учебной деятельности



4.Работа по теме урока

5. Рефлексия



6.Постановка домашнего задания

- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь. Сядьте правильно, спинки выпрямите, руки положите на парту.

-Итак, что нам понадобится сегодня для урока?

- Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем.



- Скажите, о чем вы узнаете в этом разделе.

Беседа по пройденному материалу.



-Ребята, дома вы читали об ослаблении Древнерусского государства и об Ордынском нашествии.

Задает вопросы:

-Назовите причины ослабления древнерусского государства.



-Что такое натуральное хозяйство?

-Что творилось на Руси в 12-13 веках?



-Скажите, такой период раздробленности был только на Руси или были другие страны, в которых также наблюдались раздробленность и междоусобные войны?



-А что вы можете сказать об Ордынском нашествии?



-А что произошло в 1223 году на реке Калке?

-А почему русские рати потерпели поражение?

-Вспомните, что произошло в 1237 году?

-А в каком году был взят Киев?

-И что случилось с Киевом после завоевания?

-Сколько лет продлилось ордынское господство на Руси?

-Правильно ребята, молодцы, вы хорошо уяснили прошлую тему, ваши знания понадобятся нам для изучения новой темы.

-Сегодня мы с вами отправимся на 10 веков назад в 13 век и совершим обзорную экскурсию.



Постановка проблемного вопроса:

-Ребята, интересно ли вам узнать, что было в 13 веке?

Поэтому наша задача сегодня на уроке узнать о новом историческом этапе в жизни России, об угрозе с запада и о Ледовом побоище, а также будем совершенствовать умение работать с картой.



- Тема, с которой мы познакомимся сегодня на уроке, называется «Угроза с запада. Ледовое побоище», будем говорить о далеком прошлом нашей страны - о древней Руси.



Работа с картой.



- Ребята, внимательно посмотрите на карту. Более светлым тоном обозначены земли, которые были присоединены в 14 веке. Пунктирной линией обозначены границы государств и княжеств.



Рассказ учителя об угрозе с запада.

- Бедами Руси воспользовались ее западные соседи.



Выборочное чтение:



-Теперь ваша задача найти ответы на поставленные вопросы в тексте.

-Почему Новгород занимал особое место среди русских княжеств?

-Что произошло летом 1240 года?

-Какой вызов послал предводитель шведов князю Александру Ярославичу?

-Какие действия предпринял князь Александр?

-Как проходила битва на реке Нева?

Почему новгородского князя прозвали Александром Невским?



-Переходим к следующему тексту.



-Прочитайте его название.



-Начинаем читать.

Беседа по первому абзацу:

-Какова была цель немецких рыцарей?



-Какие действия предпринял Александр Невский?



-Где князь решил дать бой?

-Какова была тактика немецких рыцарей?



Беседа по второму абзацу:



-Когда произошла битва «Ледовое побоище»?



-Как проходила битва? Какова была тактика немецких рыцарей?

-Какова была тактика русских войск?



-Чем закончилась битва на Чудском озере?



-Почему битвы на Неве и Чудском озере имели огромное значение для русских людей?

-Какой завет оставил будущим поколениям Александр Невский?



Подводит итог урока:
- Какие открытия сделал каждый из вас?

-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

-У кого остались вопросы на конец урока?



С.29-32 (чтение, пересказ)


Подготовка к восприятию нового материала.



Образование древнерусского государства

- В этом разделе мы узнаем, как люди узнавали о прошлом.
- Как называли нашу страну в разные времена.
- Ответим на вопросы:
- Что такое Родина?
- Кто правил нашей страной в разные времена?



Ответы детей.



Ответы детей.

Ответы детей.

Был сожжен



240 лет



Включаются в изучение новой темы



Работают с картой



Ответы детей

Ледовое побоище.



Читают первый абзац.



-Захват Новгорода и Пскова

-Собрал народное ополчение со всей Северо-Восточной Руси.

-На Чудском озере.



Читают второй абзац



-5 апреля 1242 года.



-«Клещи»



Ответы детей

Сами оценивают свою деятельность



Записывают задание

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная



Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная



Фронтальная



Фронтальная

Фронтальная



Фронтальная



Фронтальная



Самостоятельная



Самостоятельная





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал