- Учителю
- Урок развития речи, тема 'Записки' (2 класс)
Урок развития речи, тема 'Записки' (2 класс)
Урок развития речи
Тема: Сочинение записок
Цели: обучать детей культуре письма посредством редактирования текста, вымышленного письма записок; развивать речь учащихся; формировать умение выражать свои мысли; развивать коммуникативные навыки, через различные формы общения.
Ход урока
-
Орг. момент
Слова бывают разные:
Хорошие, простые,
Слова бывают праздные -
Ненужные, пустые. А. Барто
2. Активизация мыслительной деятельности
- Ассоциативная цепочка со словом записка
Записка ценная, как подарок…
- С какого слова, мы начинали ассоциативную цепочку? (записка)
-Тема сегодняшнего урока развития речи: «Записка»
- Как вы думаете, что такое записка?
Словари толковые
Записка - это короткое однотемное письмо, краткое изложение какого-нибудь дела.
- Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке? Чему мы должны научиться?
-Когда человек использует записки? Записки пишут, когда нет возможности сказать что-то лично, нет возможности встретиться, нет времени, чтобы написать подробное письмо.
- Как вы думаете, куда надо класть записки, чтобы человек, кому она адресована, её увидел и прочёл.
Записки кладут или вешают на видное место или с кем-то передают. Какую форму современных записок вы знаете и используете чаще других? (СМС)
- Я вам предлагаю несколько записок, давайте их прочтём. (чтение самостоятельное, затем вслух). Учащиеся наблюдают за текстами-записками.
-
Мама.
Купи мне, пожалуйста, книгу для внеклассного чтения.
Таня
-
Папа.
Мы сегодня пойдём испытывать вертолёт. Приходи на стадион после работы.
Сергей
-
Марина.
Приглашаю тебя в гости вечером. Будем делать поздравительную открытку.
Лена
-
Бабуля.
Я пошел в кино с другом.
Ержан
-
Винни.
Меня дома нет. Я в гостях у Иа.
Пятачок
-
Карлсон.
Спасибо тебе за интересную прогулку по крышам.
Малыш
Дима!
Приходи вечером на стадион с мячом, сыграем.
Данил
-Давайте мы с вами попробуем разделить записки на группы, то есть, что записка содержит в себе, какой смысл несёт. Дети делят записки (записки-сообщения, записки-приглашения, записки-просьбы, записки-благодарности).
- Обратите внимание, как оформлена записка.
- Учащиеся наблюдают за текстами-записками, выявляют их признаки, знакомятся с основными структурными элементами (обращение, основная часть, подпись, )
- Что еще может быть в записке? (дата)
Обращение (. или !)
Основная часть __________________________________________________
Подпись (дата)
Проводится работа с деформированным текстом.
Работа в группе
-
Бабуля.
Мы посадили твои любимые цветы на клумбе. ____________________________________________
Внуки
Завтра наш класс идёт на экскурсию в библиотеку.
-
Катя.
Научи меня плести браслеты для кукол.
Проверка работы групп. Вопросы по ходу ответа.
-К какой группе записок можно отнести вашу?
3. Создание речевой ситуации. Мотивация.
- Теперь у нас есть необходимые знания для того, чтобы предупредить о чем-то, пригласить кого-то в гости, сообщить с помощью записки.
4. Физминутка
Мы глазами поколдуем.
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно
И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд -
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули -
Наши глазки отдохнули!
5. Работа в парах.
-Совсем недавно мы с вами на уроке литературного чтения читали рассказ Гарина-Михайловского «Тёма и Жучка». Давайте напомним нашим гостям, о чём это произведение? (вспоминают)
- Представьте, что нам выпала возможность пообщаться с Тёмой при помощи записки, что вы бы хотели ему написать.
- Какого вида записка это может быть?
-Если вы вдвоём пишите записку, то и подпись должна состоять из двух имён.
Чтение записок с дополнительными вопросами.
6. Индивидуальное сочинение записки-приглашения.
- А сейчас вы сами сочините записку.
Она должна быть адресована другу или подруге и содержать просьбу прийти в гости в субботу или благодарность за что-либо.
- Какими словами воспользуетесь, чтобы пригласить или поблагодарить?
- С чего начнете? Затем? В конце?
Дети пишут записки.
7. Чтение записок. Анализ сочинений, оценка работы.(складывание в соответствующий конверт)
8. Итог.
З (какая?) значимая, забавная
А актуальная
П правдивая, персональная, первая
И историческая, интересная, индивидуальная
С славная, скомканная
К классная, крохотная,
А адресная
- Чему научились?
- Что такое записка? С какой целью их пишут?
- Из каких частей состоит текст записки?
- Сможете ли вы сами теперь грамотно составлять записки?