7


Урок День Знаний 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект Урока Знаний (1 сентября):

Описание материала:

Предлагаю Вашему вниманию сценарий первого урока в 1 классе. Это первая встреча ученика с учителем и от того как она пройдёт у ребёнка сложится первое впечатление и об учителе, и о школе.
Кабинет оформлен цветами из шариков, поздравительной лентой «Первый раз, в первый класс!», у каждого на парте на ленточках гелиевые шары (который после праздника запускаются в воздух с загаданными желаниями).


Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом , школой и учителем; ознакомление учащихся с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями, выявление первоначальных знаний учащихся.; Развитие интереса к обучению в школе; Вовлечение учащихся в учебно-познавательную деятельность через игру, общение;

Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности; создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
• активизировать эмоциональный фактор обучения;
• развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.

Задачи:

- поздравить детей с первым учебным деньком;

- обобщить представления детей о школе;

- вызвать энтузиазм к школе, классу;

- активизировать познавательные возможности учащихся;

- способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, маленькой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;

- воспитывать культуру поведения.


ХОД УРОКА:

Все начинается со школьного звонка, (Кормаков Андрей) не читали объявление

И этот праздник нам необходим.

Начало знаний - праздник сентября,

Когда впервые в школу мы спешим.


Здравствуй, школа! Александр Марюхин


1 ученик: Здравствуй, школа! Снова осень

Вновь зовёт учебный класс.
Мы учителя попросим
Увести в мир знаний нас.

2 ученик: Мы за лето отдохнули, (
Подросли, набрались сил.
- Дети, вы готовы к школе?

- Наш учитель нас спросил.

3 ученик: - Мы пришли сегодня в школу, (

Чтобы научиться жить,
Быть помощниками дома,
Крепко дружбой дорожить.

4 ученик: Мы без знаний жить не сможем,

Очень нам нужны они.
Станем мы полезны людям,
Мы - хозяева Земли!

5 ученик: Чтоб над нашею планетой
Вечно солнышко светило,
Чтоб всегда смеялись дети,
Мы пришли к тебе, УЧИТЕЛЬ!

Учитель
Мы с вами будем учиться вместе. Я очень хочу, чтобы вам было легко учиться, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу…

  1. Начало путешествия.

А) Беседа о Родине

- Наше первое занятие будет необычным - путешествие. И начнем наше путешествие со знакомства с нашей родиной.

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Мы живем в красивой богатой стране. Посмотрите на фотографии нашей Родины.

- Назовите столицу нашей России?

- Москва столица России, ее сердце.

- Наша страна Россия, но мы отправимся совсем в другую страну - страну Знаний. Путешествие наше будет долгим, пока вы не станете большими. Отправимся в это путешествие на сказочном корабле. Чтобы путешествие было интересным, вам необходимо выполнять следующие условия:

* точно и правильно выполнять все задания

* быть очень внимательным

* не допускать ошибок, иначе с кораблём может произойти авария.

Б) Сбор вещей к путешествию.


- А теперь предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Для этого вам надо отгадать загадки.


До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

(РАНЕЦ)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

(ТЕТРАДЬ)


Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш.

(ЛАСТИК)


В снежном поле, по дороге

Мчится конь мой однолетний

И на много-много лет

Оставляет след.

(РУЧКА)


Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?

(КАРАНДАШ)


Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней.

(КНИГА)

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть - … (пластилин)


Учитель:
Какие же ещё вещи можно приносить в школу? Я прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если такие вещи в школе нужны, если же какие - то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы. Посмотрим, кто самый внимательный из вас…

Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?

- Молодцы! Но чтоб быть настоящим первоклассником, нужно не лишь уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и управляться с разными заданиями.

- Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить совместно много времени, будем вместе работать и отдыхать. Потому мы должны подружиться. Согласны? (ДА)

- Мы будем дружить? (ДА)

-Мы будем уважать друг друга? (ДА)

- Мы будем помогать друг другу? (ДА)

- Мы будем доверять друг другу? (ДА)

- Мы будем обожать друг друга? (ДА)

- Мы будем одной командой? (ДА)


- Дорогие ребята! У меня есть для вас сюрприз!
На ваше имя пришло письмо от Василисы Премудрой, а в нем записка!
Письмецо особое это!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
А что же в конверте? Цифры какие - то. А вот и продолжение письма.
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
Учитель
Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать будете в школе.

Вы свою отметку держите втайне от всех. А вот как я скажу 1.2.3. отметку покажи- вы покажите свои отметки.
(Цифры 2, 3 и 4 складываю в потайной кармашек, приклеенный в пакетике, а на дне лежат только 5. Самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика, дети вытаскивают 5)
Учитель
Раз, два, три отметку покажи.
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными оценками.

Учитель:
Как учиться будем, узнали, что можно в ранце носить вспомнили, а как себя вести в школе будем?
Если вы согласны с утверждением, то громко говорите «Да», а если в предложении говорится что-то не так, то говорите «Нет»
Все домашние заданья
Буду четко выполнять. да
На уроки с опозданьем
Буду утром прибегать. нет
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш. да
А забыл - реветь я буду
На весь класс, на весь этаж. . нет
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать. да
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать. . нет
А во время перемены
Обещаю не шуметь, да
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь. да
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть. да
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать. . нет
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела, да
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла. Да.

В) Знакомство


- Нас в классе 28 человек. Многие ходили в школу целый год. Другие к нам пришли впервые. Давайте вспомним наши имена и узнаем как зовут новых ребят. Скажем вместе как нас зовут. (Дети отвечают хором.) Не понимаю! Может быть, надо сказать громче? (Дети говорят громче, хором.) Все равно не понимаю. Попробуем так: на счет «три-четыре» назовите каждый свое имя. (Дети называют свои имена хором.) Ничего не понимаю! Ребята, а кто может объяснить, почему я не могу ничего разобрать? (Потому что нужно говорить не всем сразу.)Совершенно верно! Первое правило, которое вы должны усвоить: в классе нужно говорить одному человеку, а другие должны слушать. Только так мы научимся понимать друг друга


2.Знакомство с островами
Учитель: Итак, прямо по курсу у нас. Первый остров - Литература

Сказочные поздравления.
Вы знаете, что вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.

Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)

Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)
Учитель
Молодцы! Вы замечательно знаете сказки и сказочных героев!


Следующий остров - Грамматика.
1. Назовите все предметы, которые начинаются на эту букву


Учитель: Молодцы вы справились с заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров.


Следующий остров - Математика.

Учитель: Ребята как вы думаете, чем занимаются на этом острове?
Дети: Решением задач, счетом, изучением геометрических фигур
1. Счет с использованием картинок


У дракончиков игра:
Папа держит… шара - (3)
Всем достанется, смотри,
Ведь драконов тоже…!(3)

Посмотрите, на поляне
Гусь жонглирует мячами!
Гусь - учёный, лучший в мире!
У него мячей - ЧЕТЫРЕ!
Учитель: Молодцы вы справились с заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров.


Следующий остров -Природоведение


Учитель: Вам уже известно, что все мы живем в обществе. Мы объединены общими целями, планами, делами. Наш класс - это тоже общество. У нас общее желание научиться писать, читать, считать, показать свои таланты. И каждый из нас является частицей нашего общества. Ребята, а знаете ли вы, кто самые близкие для вас частицы общества? Это родные для вас люди.
Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.
Учитель: И эти родные и близкие люди образуют небольшие группы - семьи. А живет эта небольшая группа людей в своем доме. Вот так и для нас школа тоже является нашим домом, а класс нашей семьёй.
И как в каждой семье существуют свои правила, так и в школе тоже есть свои правила. С которыми мы познакомимся, и я надеюсь, никогда не будем нарушать.

Мы с ребятами приготовили школьные советы. Послушайте их:

1-й ребенок:

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Аккуратно одевайся,

Быстро в школу собирайся!


2-й ребенок:

Чтобы было все в порядке

Книжки, ручки и тетрадки

С вечера в портфель клади

И в опрятности держи.

3-й ребенок:

На уроках не вертись,

И старательно учись,

На вопросы отвечай,

И пятерки получай.

4-й ребенок:

Никогда не задирайся,

Всем во всем помочь старайся.

И тогда уверен я

Будут у тебя друзья.

Учитель:

Вот и все наши советы

Проще их, наверно, нету.



Всё бывает в первый раз:
Первый зуб и первый класс,
Первая пятёрка,
Как начало первых драк
Первый схваченный синяк,
Первая касторка.

День за днём, за годом год
Человек живёт, растёт,
Облик свой меняет
И, под старость, он подчас
То, что было в первый раз
С грустью вспоминает.
(С.Я. Маршак)

- Дети, а что у вас сегодня первое? (Первое сентября, 1 «А» класс, первая учительница, первый раз в школу пришли, форму одели, увиделись все вместе и т.д.)



Отправлялись мы с вами в школьное путешествие от слова (дети, умеющие читать, произносят вслух) дошкольник. Прошли испытания и опять пришли к слову дошкольник. Как же так? Разве мы сейчас дошкольники? Нет, а кто? (Школьники.) Как же дошкольника превратить в школьника:. Может быть, кто-нибудь догадался? (Убрать буквы д, о). Молодцы! Теперь мы (хором) ШКОЛЬНИКИ!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал