- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе: К. Паустовский 'Кот Ворюга'
Конспект урока литературного чтения в 3 классе: К. Паустовский 'Кот Ворюга'
План-конспект урока
Тема урока: Рассказ К.Паустовского «Кот Ворюга»
(урок №1 по данному произведению)
Преподаватель: Виноградова Наталья Алексеевна
Место работы: МБОУ СОШ №2 г.Первоуральск
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
3 - класс УМК «Школа 2100»
Цели:
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Задачи: познакомить с рассказом К.Паустовского «Кот Ворюга»; учить беглому, выразительному, осознанному чтению; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);
развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному, выявлять авторское отношение, развивать любознательность, творческие способности, учиться находить в тексте олицетворения, сравнения, юмор, развивать навык слушания, анализа текста по вопросам; воспитывать доброту силой художественного слова; способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества
Оборудование:
-мультимедиапроектор, компьютер, экран;
- портрет К.Паустовского;
- словарь синонимов;
- сигнальные кружки.
Использование технологий: здоровьесберегающие, ИКТ, продуктивного чтения
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
(технология оценивания учебных успехов)
I.Актуализация знаний
-
Проверка домашнего задания (пересказ рассказа Б.Емельянова«Игра» цепочкой)
-
Поприветствуйте друг друга. Пожелаем удачного урока. Как вы думаете, как приветствуют друг друга кошки?
Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя и самостоятельно; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Введение в тему урока
Работа над скороговоркой
Черной ночью черный кот Прыгнул в черный дымоход. В дымоходе чернота. Отыщи-ка там кота!
-
Работа с текстом до чтения.
Прочитайте название рассказа на доске.
- Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?
- Как называет его автор? Что означает слово «ворюга»?
Работа с ключевыми словами (кот, воровал, попался, накормили, перестал воровать, хозяин и сторож).
- Можно ли догадаться по этим словам о содержании рассказа?
Работа с иллюстрацией.
- Какой здесь кот? (глаза, поза, как думаете, почему)
- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе.
III. Развитие умений. Работа с текстом рассказа
-
Работа с текстом во время чтения (прослушивание аудиозаписи «Кот-ворюга»)
- Верны ли были наши предположения?
- Почему вы смеялись, слушая рассказ?
Работа в группах со словарем синонимов (найти синонимы к словам: 1 группа - бесстрашие; 2 группа - отчаяние; 3 группа - опасаться; 4 группа - цепляться) Слайд 1.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, ключевых слов.
Комментированное чтение (дети читают цепочкой по 1 предложению. По ходу чтения комментарии, пояснения учителя с детьми, ведется диалог с автором (включен в учебник)
-
Работа с текстом после чтения.
- Что мы узнали о коте? Как удалось установить, как выглядел кот? Работа в группах: исследовать текст до переломного момента «Кот ждал, зажмурив глаза…»
1 группа - внешний вид
2 группа - действия и поступки. Обе группы - авторская оценка. Выступления представителей групп, оценивание.
Чтение до конца, выборочное чтение.
- Произошли ли изменения в характере кота? - Что способствовало этому?
- Каким кот стал в конце рассказа?
- Почему?
- Какой можем сделать вывод?
Личностные УУД: развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
IV. Итог урока. Рефлексия
- Смогли ли мы с вами решить задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
- Какова главная мысль рассказа?
- Как она соотносится с высказываниями Ю.Мориц «Собака бывает кусачей только от жизни собачей» и А. де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»?
- Какие виды работа понравились? Какая группа была самая активная? Интересная? Содержательная?
- Сигнальными кружками оцените свою работу на уроке. А ваше настроение?
Домашнее задание: выразительно читать понравившийся отрывок (по выбору); нарисовать кота в начале рассказа и в конце.