- Учителю
- 'Звуки [д], [д']. Буквы Д, д. ' (1 класс)
'Звуки [д], [д']. Буквы Д, д. ' (1 класс)
(букварь с. 62, т. с. 30)
Дата:
Тип урока: изучение нового
Тема: Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д.
Цель : Познакомить учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [д], [д,] и буквами Д и д, обозначающими эти звуки на письме.
Планируемые результаты:
Умение анализировать текст скороговорок на наличие в них слов со звуками [д], [д,]; различать слова-названия предметов и слова-признаки предметов; находить в словах общую часть; определять в тексте функции небуквенных графических средств (без термина).
Предметные:
Определять звуки. Читать слова. Восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с опорой на иллюстрацию в букваре).
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Разучивание скороговорок.
Познавательные: Выяснение каким является звук - гласным или согласным, по твёрдости-мягкости Различение звуковых и буквенных моделей слов. Тренировка в записи печатной букв «Д,д» (по образцу)
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Соблюдать нормы речевого этикета.
Оборудование:
-
Т.М. Андрианова «Букварь»;
-
Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;
-
Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;
-
Уроки тетушки совы. Азбука - малышка.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
I
Орг. Момент
Готовность к уроку
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Запоминают рифмованное стихотворение.
Формулируют правила поведения на уроке
II
Постановка учебной задачи
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
-
Дыхательная разминка.
-
Прочтем предложение на доске: Дружба - в делах помощница.
-
Что прочитали?
-
Объясните смысл пословицы
-
Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука малышка. Уроки тетушки совы.»
-
Назовите слова, с которыми познакомила тетушка сова.
-
Рассмотрите алфавитную ленту, названия каких предметов начинаются с новой буквы?
-
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами, читать с новым звуком слоги и слова.
Формируем умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.
Умение слушать и понимать других.
Формирование умения следить за чтением одноклассников.
Инвариативная часть
III
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с сюжетной картинкой
Выявление звуков
-
Выделение нового звука.
Игра «Наоборот»:
-
Я буду называть слова, а вы подбирайте слова, противоположные по значению:
Нет - (да),
Злой - (добрый),
Короткий - (длинный),
Близкий - (далёкий),
Враг - (друг),
Ночь - (день).
-
Повторите слова, которые вы называли, что в них общего?
(Слова начинаются с одного звука - [д])
-
Работа с лентой.
-
Назовите слово. Кто изображен? (Дюймовочка)
-
Кто автор сказки про Дюймовочку? (Г.Х.Андерсен)
-
Какой звук слышим?
-
Назовите слова, которые начинаются с этого же звука.
-
Охарактеризуйте звук [д,]. (согласный, мягкий, звонкий)
Звуки [д], [д,] обозначаются буквами Д, д (показ буквы)
-
Что она вам напоминает?
Вот стоит дымок пуская,
Буква Д - труба печная.
-
Чтение слогов с новой буквой.
-
Какие гласные покажут, использование твердого звука [д]? (а,у,о,э,ы)
-
Какие гласные покажут, использование мягкого звука [д,]? (и)
-
Чтение слов в столбиках
-
Прочитаем методом «буксира».
-
Чтение «цепочкой»
-
Найди в словах общую часть.
-
Назови слова, которые отвечают на вопрос «какой?».
-
Работа с текстом.
-
Рассмотрите рисунок.
-
О чем мы прочитаем текст?
-
Сколько в нем предложений?
-
Найдите в тексте имена.
-
Прочтите название текста.
-
Прочтем текст.
-
Как называются такие домики? Объясни название.
-
Расскажите, как вы помогаете птицам.
Формируемого умение строить и читать схемы
Формируем умение высказывать свое мнение в вежливой форме.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем умение сотрудничать.
Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна…»
Вариативная часть
VI
Обобщение
Работа с скороговорками.
-
Прочитаем.
-
Потренируемся произносить.
Формирование наблюдательности
Формируем умение строить речевое высказывание
Работа в тетради с. 30
Развитие внимания
Задание 1. Подчеркни в словах двустишия буквы д, б.
Задание 2. Соедини соответствующие слова и картинки.
Формируем умение находить изучаемый звук и букву.
Формируем
умение работать в паре в процессе проверки, обсуждения.
VIIРефлексия учебной деятельности
1.
- Чему учились?
- Всем ли было легко?
- Какие трудности испытывали?
- Надо ли ещё потренироваться?
- Понравился ли вам урок?
2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?
3. Упражнение «Укрась осеннее дерево»
- Я доволен своей работой на уроке - красным листочком;
- Я хорошо работал, но умею еще лучше - зеленым;
- Работа не получилась, не доволен собой - коричневый.
Формируем
умение высказывать своё мнение
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
да ад ду уд ид ди од до эд дэ ыд ды
[д] [д,]