- Учителю
- Урок письма в 1 классе 'Письмо заглавной буквы У'
Урок письма в 1 классе 'Письмо заглавной буквы У'
Тема: Письмо заглавной буквы «У».
Цели:
-
учить писать заглавную букву «У», правильно соединять буквы между собой, совершенствовать навык правописания;
-
развивать память, логическое мышление, внимание, устную и письменную монологическую речь;
-
воспитывать аккуратность, терпение при выполнении письменных работ, чувство коллективизма, умение работать в парах.
Оборудование: кукла- перчатка Утёнок, карточки-цветочки с строчными письменными буквами, рисунок улитки, карточки с заглавными печатной и письменной буквой «У», музыкальное сопровождение «Танец маленьких утят», карточки с верным и неверным написанием слова «утята», компьютерная презентация для глазной гимнастики, ТСО (компьютер, телевизор).
Ход урока:
Деятельность учителя.
Деятельностьучащихся.
Доска, ТСО
-
Организационный момент.
- Сегодня на урок к нам пришли гости, ваши воспитатели и учителя. Подарим им свои улыбки.
1-2-3-слушай и смотри.
3-2-1-мы начнём сейчас.
-
Введение в тему.
- Ребята, сегодня по дороге в школу мне встретился удивительный ребёнок.
Он только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
Кто это?
У учителя на руке надета кукла - перчатка утёнок.
-Верно, утёнок, а зовут его Кряк.
Он решил навестить своего друга, утёнка Тима, но заблудился. Давайте поможем ему встретиться с другом.
-Путь утёнка лежит через страну Букволандию. Кто правит этой страной?
-Кто жители этой страны?
-Как называются дорожки в Букволандии?
-Итак, в путь по нашим дорожкам-строчкам в сказочную страну Букволандию.
3. Графический диктант.
-Начнём мы наше путешествие , как обычно, с разминки для рук и ума, графического диктанта.
Открыли тетради на стр.32.
Сели прямо, спинки ровные, красивые, ножки вместе.
Проверим уголок тетради.
Взяли ручки, показали пальчик, рука на локоток, готовы работать? Нашли строчку с «галочкой».
Утёнок срывает цветы с доски, отдаёт их детям, дети диктуют буквы.
-
-К доске идёт Саша, он учитель, диктует для всех, класс слушает, думает и записывает под диктовку, я работаю у доски.
-Встаньте у кого так же. Какая буква получилась?
-
-К доске идут Наташа и Гриша. Наташа - учитель, Гриша работает на доске.
Учитель следит за осанкой ребят, ходит между рядами, поправляет.
- Какая буква получилась? У кого так же, встаньте.
-
-К доске идут Таня и Аня.
Аня - учитель, Таня работает на доске.
Учитель следит за осанкой ребят, ходит между рядами, поправляет.
- Какая буква получилась? Встаньте у кого так же.
-
- Допишите эти буквы до конца строки. Проговариваем написание.
4.Пальчиковая гимнастика.
5.Письмо заглавной буквы «У».
- Пошёл утёнок дальше по дорожке - строчке, а навстречу ему красавица улитка.
-Улитка, не подскажешь мне дорогу к моему другу Тиму? - спросил Кряк.
- Подскажу, но сначала ты должен отгадать мою загадку.
На какую букву я похожа?
-Ребята, утёнок растерялся, букв-то он не знает. Поможем ему? На какую букву похожа улитка?
-Верно.
У-улитка на тропинке,
Домик свой везёт на спинке.
-Похвалила улитка Кряка и дала ему новое задание: «Напиши эту букву и она покажет тебе дорогу».
-Давайте поможем утёнку написать заглавную букву «У».
-
Сравнение печатной и письменной букв.
-Чем похожи печатная и письменная заглавная буква «У»?
-Чем отличаются?
-
Анализ графического образа буквы.
-Какие знакомые нам элементы встречаются в этой букве?
-
Алгоритм написания.
-Дайте словесное описание буквы.
-
Письмо заглавной буквы «У» под диктовку.
-Пропишем в воздухе (диктует учитель);
-по пунктирам в прописи;
-дописываем до конца строки с проговариванием.
-
Самостоятельная работа.
-
Взаимопроверка.
-Поменяйтесь тетрадями и подчеркните у товарища «букву-красавицу».
-Справился Кряк с заданием и перебрался на следующую страницу, на которой ждал его Тим. Обрадовались друзья друг другу и пустились в пляс. Давайте и мы вместе с ними отдохнём.
6. Физминутка
«Танец маленьких утят».
7. Работа в парах.
-Когда Кряк был один как мы его называли?
-А сейчас их два, как мы их будем называть?
-Когда работать легче, когда один или когда двое?
-Давайте покажем как мы умеем дружно работать в парах. Найдите на стр.33 значок «вишенки»
-В слово «утята» впишите по пунктиру уже известные буквы, по очереди диктуя друг другу.
-Какую букву диктует Лиза? Как диктует?
-Кто диктует другую букву?
-Вариант №1 отмечает на вписанных буквах 1/3 и «шалашики», а вариант №2 отмечает ½ и «гнёздышки».
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга. Сверьте её с образцом на доске.
-Чья пара выполнила так же, поднимите руки.
8.Поиск графических ошибок.
-А сейчас соотнесите написание двух слов «утята» и во втором слове найдите графические ошибки.
9. Глазная гимнастика.
-Посмотрите, как обрадовались утята, когда пришли на озеро. Попробуйте поймать их глазками.
10. Сравнение букв.
-Решили утята пойти на рыбалку. Заглянули в баночку с червячками, а она пустая. Червячки расползлись и превратились в элементы букв. Поможем Тиму и Кряку собрать червячков.
-В элемент какой буквы превратился первый червячок?
-Допишем её начиная с секретика.
-Насобирали утята червячков и пошли к буквенному озеру ловить рыбу, а рыбки тоже не простые, рыбки - буквы.
-Помогите утятам поймать все письменные буквы, чем они отличаются от печатных?
-Возьмите простой карандаш и вычеркните их.
11. Итог урока.
-День прошёл, утята отправились домой. Нам тоже пора заканчивать урок. Найдите буквенную дорожку.
-Назовите букву, которую мы сегодня учились писать.
-Какая она по счёту на дорожке?
-Из каких элементов состоит заглавная буква «У»?
-Вам понравилось путешествовать по Букволандии?
-На этом наше путешествие не заканчивается, мы его продолжим на следующих уроках. А сейчас спасибо за работу. Урок окончен.
Дети «дарят» улыбки гостям, повторяют за учителем движения к двустишию.
-Утёнок.
-Королева буква «И».
-Буквы.
-Строчки.
Дети выполняют команды учителя.
Дети записывают букву под диктовку одноклассника. -
-Получилась строчная буква «и».
Утёнок даёт Наташе карточку с буквой, которую она диктует всему классу. Гриша записывает эту букву на доске.
-Получилась строчная буква «а».
Утёнок даёт Ане карточку с буквой, которую она диктует всему классу. Таня записывает эту букву на доске.
-Получилась строчная буква «у».
Дети дописывают буквы до конца строки, проговаривая алгоритм их написания.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику, повторяя движения за учителем.
-Улитка похожа на заглавную букву «У».
Сравнивают печатную и письменную буквы.
-Плавный крючок, качалочка, крючковая линия, секретик, клюшка.
-В средней трети дополнительной строки выписываем плавный крючок, опускаемся по наклонной вниз до верхней линии рабочей строки, пишем «качалочку» и поднимаемся по крючковой линии на 1/3 дополнительной стрки, пишем «секрет» в средней трети дополнительной строки, по «секрету»-наклонная линия, «клюшка» влево.
Дети пишут заглавную букву «У» под диктовку.
-в воздухе (диктует учитель, дети шёпотом);
-по пунктирам (диктуют хором и пишут);
-дописывают до конца строки с проговариванием.
Прописывают букву на новой строке кто сколько успеет.
Меняются тетрадями и подчёркивают наиболее красивую и верно написанную букву.
Подготовленный ребёнок проводит физминутку «Танец маленьких утят». Дети повторяют движения под музыку.
-Утёнок.
-Утята.
-Вдвоём.
Дети выполняют команды учителя.
-У второй буквы первый «бугорок» ниже 1/3, в третьей - соединение со следующей выше середины.
Дети выполняют глазную гимнастику.
-В элемент заглавной буквы «А».
Дети называют элементы, которые пишут.
-Наклоном.
Дети вычёркивают в тетради все письменные буквы.
-Заглавная буква «У».
-Восьмая.
Ребёнок отвечает.
-Понравилось.
На доске цветочки, на обратной стороне написаны буквы.
На доске карточки с заглавными печатной и письменной буквой «У».
Музыка.
Карточки с верным и неверным написанием слова «утята».
Глазная гимнастика (компьютерная презентация + телевизор).
Самоанализ урока.
Тема: Письмо заглавной буквы «У».
Это 20 урок письма, 4 урок в основном (букварном) периоде, в котором дети знакомятся:
-
С начертанием и устным алгоритмом написания всех заглавных и строчных букв.
-
С основными типами соединений. Вырабатывается связное написание букв и их соединений, отрабатывается умение видеть и анализировать графические ошибки, узнавать в новых буквах уже знакомые элементы и на основе их алгоритма самостоятельно давать словесное описание вновь изучаемой букве.
-
Каждое движение должно быть осознанным.
Класс имеет средний уровень воспитанности, высокий уровень подготовки к школе. Трудность нового материала для данного класса - средний. В классе преобладает положительное отношение к учёбе, но пока дети легко отвлекаются, уровень навыков учебного труда пока невысок, из-за нескольких учащихся выбрала средний темп урока. Взаимоотношения с детьми хорошие. Классом владею хорошо, за исключением Лайер Камиллы и Кислицыной Жени.
Перед уроком поставила цели:
-
Обучающую: учить писать заглавную букву «У», правильно соединять буквы между собой, совершенствовать навык правописания;
-
Развивающую: развивать память, логическое мышление, внимание, устную и письменную монологическую речь;
-
Воспитательную: воспитывать аккуратность, терпение при выполнении письменных работ, чувство коллективизма, умение работать в парах.
Работая по методике «Письмо с открытыми правилами» придерживаюсь стержневых линий этой методики:
-
Снятие психологической перегрузки (сказка).
-
Вовлечение в конкретные виды деятельности по овладению графическим навыком.
-
Постоянная установка на эстетичность ( буквы - красавицы)
-
Соблюдение санитарно - гигиенических норм.
-
Ориентация на доскональный анализ строения букв, выявление алгоритма письма.
-
Полное осознание всех деталей графики письма, устное выражение характеристики. Диктовка алгоритмов написания элементов букв и их соединений развивает внимание, логическое мышление, воспитывает терпеливость и трудолюбие, учит детей слышать учителя и товарищей с одного раза и воспроизводить услышанное на бумаге.
-
Многократные упражнения, тренировка, повторяемость действий.
-
Выявление ошибок в написании.
-
Графическое обозначение на образце элементов букв, соединений, просветов.
-
Игра «Угадай букву» - предупреждает графические ошибки, учит самостоятельно анализировать букву.
Для проверки изученного использую методы: устного контроля, самоконтроля, взаимоконтроля.
Перед уроком ознакомилась с содержанием материала и выяснила, что степень сложности не высокий.
Считаю, что преимущественный способ подачи материала на данном уроке - создание игровой ситуации и объяснительно-иллюстративный метод (беседа, объяснение, показ действий). Использую на уроке ТСО.
Уровень познавательной деятельности учащихся репродуктивный (воспроизведение по аналогии).
Наиболее оптимальный характер учебной деятельности - участие в восприятии информации (т.е. совместная деятельность).
Новизна материала частичная, так как дети знакомы с элементами букв.
Урок соответствует валеологическим требованиям: были проведены физминутка и глазная гимнастика, пальчиковая гимнастика, присутствовала смена деятельности, смена динамической позы, наглядность выполнена с учётом особенностей класса (КОЗ).
Считаю, что урок целей достиг.