7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Безударные гласные звуки, их обозначение на письме' (2 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Безударные гласные звуки, их обозначение на письме' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок 2А класса

Учитель: Пучкина Л. Н.



Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.


Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие умения подбирать проверочные слова.


Задачи:


Образовательная: учить видеть орфограмму, развивать умения проверять слова

с безударными гласными в корне слова.

Развивающая:

  • развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.

  • совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;


Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, чувство сопереживания, взаимопомощи, аккуратность.


Тип: урок-закрепление.


Вид: сюжетно-ролевая игра.


Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Оборудование: компьютер, видеозапись фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков», аудиозапись группы «Спейс», карта маршрута, словари: синонимов, толковый, этимологический, орфографический, тест, карточки с дифференцированным заданием, памятка, звездочки.


Знать: правило написание слов с безударной гласной проверяемой ударением и непроверяемой ударением.

Уметь: графически выделять орфограмму «Безударные гласные в корне слова»; объяснять правописание слов с безударной гласной.


Принципы:

I этап:

  • наглядности;

  • воспитывающего обучения;

  • активности (игровой момент);

  • учет возрастных особенностей.


II этап:

  • коммуникативности (уметь работать в парах);

  • сознательности (формирование приема самостоятельной работы);

  • доступности и посильности (учет возможности детей в преодолении трудностей);

  • прочности (обеспечение многократной встречи с усвояемым материалом в разнообразных упражнениях);

  • систематичности и последовательности (от текста к звукам).


III этап:


  • индивидуализации и посильности (темп движения);

  • Прочности (установление разных видов контроля).

Формы обучения:

  • коллективная (фронтальная);

  • индивидуальная;

  • в парах;

  • индивидуализированная.


Методы:


  • организации и самоорганизации учебно - познавательной деятельности:

  1. наглядный;

  2. словесный (рассказ, беседа);

  3. практический (упражнения).


  • Стимулирование и мотивация (игровой момент, похвала героев, получение «5» при выполнении заданий);


  • Контроля и самоконтроля:

  1. устный и письменный;

  2. фронтальный и групповой;

  3. текущий и итоговый.


  • Самостоятельность ученика:

  1. под руководством учителя;

  2. самостоятельная учебная деятельность.


Приемы обучения:

  • построение языковых структур (схема предложения);

  • наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление).











Модель урока:


Актуализация

знаний


Цель

урока

Итог

урока


Урок

Практическая

работа


Самостоятельная

работа


Как я

понял

цель урокаКарта маршрута:


Как я помню

предыдущий материал

Мой

настрой





Как я работал




Как я умею сам

применять

правило

Как я понял

основное

правило урока








Отлично - красный

Сомневаюсь - зеленый

Не получается - синий


Ход урока:


  1. Организационный момент:

Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Сядем все красиво , прямо.

Если друг твой рядом пишет.

Он тебя не должен слышать.

Ответить хочешь- не шуми.

А только руку подними.

Я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать.


Это наши правила.


Теперь вспомним:

Какое сейчас время года? Вот и к нам на урок пришли волшебные снежинки. В конце урока узнаем секрет этих снежинок.

  1. Актуализация знаний и сообщение темы урока:


Мы к-рмушку см-стерили,

Мы ст-ловую открыли.


-Прочитайте стихотворные строчки. Какие буквы надо вставить вместо пропусков?


- А кто может сказать, какую тему мы будем продолжать на сегодняшнем уроке? (Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.).

- Без чего ещё мы не можем начать работать? (без цели) Кто попытается определить цель урока? (закрепить знания по данной теме и потренироваться в написании безударных гласных в корне слова)

Вместе с нами сегодня Аня и Ваня, а также наш профессор И.И.Самоваров


3. Минутка чистописания.

Вспомните правила посадки при письме.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь!


Запишите в тетради число и вид работы и эти стихотворные строчки. Записи должны быть аккуратными, без ошибок.


Перед нами

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное.

Почему?

А О И Е Я (На дереве)

- Запишите их в свою тетрадь.

- К какой группе относятся буквы, которые вы прописали? (гласные буквы)

- Что вы знаете о гласных звуках? (они образуют слог, могут быть ударными и безударными)


  1. Закрепление пройденного материала.


Практическая работа


- Прочитаем слова. Запишем. Поставим ударение. Подчеркнём буквы безударных гласных звуков.


1. дома

далёкий

-первые гласные звучат одинаково

-на письме буквы обозначаются по разному


- Как их надо проверять?

Шаг

Алгоритм проверки безударной гласной в слове

1

Поставит в слове ударение.

2

Найти букву безударного гласного звука.

3

Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.

4

Если в слове две безударные гласные, то подобрать два проверочных слова.

5

Написать слово правильно.

6

Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.


Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение!


Ударение над гласной может сделать букву ясной.

- под ударением (ударный сильный) дом, сад

- без ударения (безударный слабый) дома, сова


2. дома-дом

далёкий-даль

дарить-дар

зима-зимний

лесник-лес

(Безударная гласная в словах обозначается той же буквой, что и под ударением)

  1. Тр?ва- травы

П?ля-поле

П?ро-перья

(Безударные гласные в слове ,которые звучат неясно-это орфограмма. Орфограмма-это опасное место в слове. Безударные надо сделать ударным.)

Если в корне гласный звук

Вызвал вдруг сомнение,

Ты его немедленно

Ставь под ударение.


  1. Л?са- лисы

Л?са-лес

  1. Но не все безударные гласные можно проверить. Написание таких слов нужно запомнить.

Пенал, молоко. топоры.

Вывод: безударные гласные бывают

-проверяемые

-непроверяемые


Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.


- Какими способами можно проверить безударную гласную?

- Посмотрите памятку.

Памятка.

Способы проверки безударных гласных в корне слова.

Измени форму слова.

1. Один - много.

снег - снежинки

день - деньки

2. Много - один.

шаги - шаг

грачи - грач

3. Что делал? Что делать? - Что делает?

Смотрел, смотреть - смотрит

Писал, писать - пишет

Способы проверки безударных гласных в корне слова.

Подбери родственное слово.


1. Слово - предмет (имя существительное).

трещит - треск

цветок - цвет

2. Слово - признак (имя прилагательное).

темнота - темный

ласкает - ласковый

3. Слово - действие (глагол).

кормушка - кормит

ходьба - ходит

4. Слово с уменьшительно - ласкательным значением.

гнездо - гнездышко

1. Перед вами группа слов:


I - в. II - в.

тр…па сл…ды

зв…зда

л…тит з…мля

- Вставьте пропущенные буквы.

Выполняется взаимопроверка написанного. Ответы на доске.

2. Посмотрите внимательно на доску. Вам надо выбрать проверочное слово.

Л…нивый линька, лень

М…стерская мост, мастер

Уд…вительный девочка, диво

М…нять мина, замена

Л…пить липко, лепка

Скр…пучий скрепка, скрип

- В каком столбике проверяемые слова, а в каком проверочные?

Проверка на доске.

- Сделайте вывод. (Чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать однокоренное слово)


4.Физминутка


5.Самостоятельная работа.


Игра «Доскажи словечко».

Эти слова вы должны записать в три столбика. В первый слова с безударной гласной - и, во второй - о, в третий - е.


Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки …. (зимы).


В полдень дождь перестал

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать …(снежок).


Белка спряталась в дупло,

В нём и сухо, и тепло ( тепло-тёплый )


Улетел скворец не зря,

За леса и за…(моря-море)


На каток ушла с утра

Моя младшая …(сестра-сёстры)


Схватил за ушки, кончик носа,

Разрисовал окно без спросу,

Кто же это? Вот вопрос?

Это делает (…) (Мороз)


Проверка цепочкой.


2. Исправь ошибки.


У нас всаду растут диревя. витя взял ножык и стал выризать свае имя накаре. Помогите нам!

Варабей.

Мальчик полоскал собаку.

Витя слизал с горы.


6. Мониторинг. Тест.


1. Сколько безударных слогов в этих словах?


Бумага, лимоны, рубашка, стрекоза, телефон, сугробы.


-один безударный слог

- два безударного слога

- три безударного слога

2. Найди слова с безударными гласными.


Горка, куст, зверьки, пятно, сом, гора. цветок, мосты.

3.Найди соответствия: для слов с орфограммами подбери проверочное слово.

встречать ходит

смотреть свет

светить встреча

ходить варка

варить дарит

дарить смотр


4.Вставь пропущенные буквы.


Е или И


П?сьмо, гр?бы, бл?ны, стр?жи, з?ма.


5.Подбери проверочное слово и вставь нужную букву (е, и, пить,петь)


Гриша и Федя громко ( ) зап?вали песню.


Бабушка ( ) зап?вала таблетку водой.


6. К концу подходит наш урок -

Пора нам подвести итог.


Что нового открыли для себя на уроке?

Что показалось наиболее интересным?

7.Рефлексия.

Как оценишь свою работу на уроке?


- Давайте зажжем нашу ёлочку, вашими сигнальными звёздочками. Пусть наши гости увидят достижения вашей работы на уроке.


- чувствовали себя уверенно, нас ничего не тревожило.

- немного волновались.


- очень боялись.

8. Домашнее задание.

Еще одно задание

От меня вам на прощание.

Самоанализ.

Класс обучается по программе «Перспектива». При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

- по работе над орфограммой;

- по развитию устной и письменной речи;

- здоровьесбережению (физминутка, смена деятельности);

- особенности учебной деятельности;

- активность, осознанность, системность;

- психологические особенности младших школьников.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока будут способствовать достижению образовательных задач урока, стимулировать познавательный интерес учащихся.

На уроке используются следующие формы работы:

-индивидуальная;

-самостоятельная работа;

- взаимопроверка;

-проблемная ситуация.

Применение компьютерных технологий, создание проблемных ситуаций будет мотивировать учащихся к настрою в работе. Я думаю, что в данном уроке мне удалось решить поставленные цели и задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал