- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте ' Буква Ж'
Конспект урока обучения грамоте ' Буква Ж'
Урок по литературному чтению в 1-м классе "Знакомство с буквой Ж, ж"
Цели:
-
Знакомство с буквой "Ж, ж", особенности звука [ж] (твердость).
-
Продолжение работы над звуковым анализом слов.
-
Развитие навыков чтения у начинающих читать учеников и совершенствование их у бегло читающих.
-
Воспитание интереса к чтению, стремления к самостоятельному общению с книгой.
Оборудование:
-
"Букварь" I часть;
-
рабочая тетрадь "Я учусь читать и писать";
-
магнитная доска с магнитными буквами;
-
индивидуальный материал для работы над звуковым анализом: касса букв, фишки для обозначения звуков, цветные карандаши;
-
таблица "Парные согласные";
-
мультимедийный проектор.
Содержание урока
1. Организационный момент.
Настрой на урок.
Девиз урока:
Затруднение в ученье к новым знаниям ведёт.
Кто дорогу сам осилит непременно их найдёт!
Слайд.
2. Изучение нового.
Слайд со стихотворением и макет закрытого окна.
- Ребята, прочитайте стихотворение:
(Стихотворение читает ученик)
Мы не заметили жука.
И рамы зимние закрыли,
А он живой,
Он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья...
И я зову на помощь маму:
- Там жук живой!
Раскроем раму!
(открываем и освобождаем героя стихотворения)
Выделение звука [ж].
- С какого звука начинается слово, обозначающее героя стихотворения ? [Ж]
- Какие звуки издаёт жук? (жужжание детей)
Попробуйте определить тему нашего урока.(Ответы детей)
- Сегодня будем знакомиться с новым звуком [Ж] и буквой, обозначающей этот звук.
Рисунок печатной буквы Ж и письменной букв Жж.
- На что похожа буква Ж?
-Эта буква широка и похожа на жука!!!
Работа по букварю. с. 122
Называние предметов (слов), в которых есть звук [ж].
Жираф, лыжи, пирожок.
- Продолжите ряд слов, в которых есть этот звук.
(жук, жаба и т. д.)
Звукобуквенный анализ слов
лыжи, пирожок.
(магнитная доска)
Класс заполняет схему слова буквами.
Далее:
деление слова на слоги, определение ударного слога
ЛЫ | ЖИ - 4 буквы, 4 звука.
Характеристика звуков слова:
(Таблица "Парные согласные")
[л] - согласный, твердый, звонкий непарный, обозначается буквой "эль";
[ы] - гласный, ударный, обозначается буквой "ы";
[ж] - согласный, твердый, звонкий, обозначается буквой "ж";
- А может ли [ж] быть мягким?
Чтение памятки на с. 122
Дети подбирают слова со звуком [ж], анализируют звук, делают вывод:
- Звук [ж] - всегда твердый.
- Парный или непарный?
- Парный, глухой парный [ш].
Продолжение характеристики звуков:
[и]- гласный, безударный, обозначается буквой "и".
Аналогично проводится звукобуквенный анализ слова пирожок.
Ученики с высоким темпом работы выполняют задание самостоятельно, затем проверяют результат своих действий со всем классом.
3. Физминутка - слайд.
.
4. Отработка и закрепление материала.
Чтение слогов (с. 122). Дифференцированная работа.
Слоги читают ученики с низким темпом чтения.
Определение количества букв, звуков в прочитанных слогах.
Чтение слов по столбикам, по строкам; чтение слов, в которых:
- 1 слог;
- 3 слога;
- 2 слога.
Чтение:
ёж - ежи - ежонок - ежата
- Соотнесите картинки со словами.
(Слайд)
с. 122 "Отгадай загадки"
Чтение загадок (хорошо читающие).
Отгадки: еж, снег.
- Что интересного заметили в этих загадках?
- Повторяются слова "бежали, лежали", а отгадки разные.
Работа в парах. (контрольная таблица у одной пары для общей проверки)
с. 123 Чтение слов по таблице с заменой одной буквы.
Слайд???
Заполняют таблицу простым карандашом.
жара
пара
парк
паук
- В каких словах только один слог?
Задание "Собери слова".
Чтение по цепочке слов, записанных "красочными буквами".
Работа в парах. (две пары слов на карточках на руках для проверки)
"Найди слово в слове"
Читают "спрятанные" слова, объясняя при этом, какие буквы необходимо закрыть, чтобы получилось новое слово.
С заданиями на с. 123 дети с высоким темпом работы справляются самостоятельно, достаточно быстро.
Приступают к выполнению задания на с. 124.
Чтение про себя рассказа Г. Юдина "Поэты".
Ученики с низким темпом чтения читают по цепочке "Жаба и Жук".
- Назовите слова со звуком [ж], встречающиеся в этом тексте.
Ролевое чтение всему классу рассказа "Поэты" сильными учениками.
5. Обобщение знаний о парных согласных.
На экране буквы:
Б Ш Г Д З В Т П Ж К С Ф
(Слайд)
- Что можно сказать об этих буквах?
- Эти буквы обозначают согласные звуки. Можно образовать пары по звонкости- глухости.
Устно называют пары. Проверка.
На экране:
Б В Г Д Ж З
П Ф К Т Ш С
(Слайд)
6. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как оцениваете свою работу на уроке? Работу своих друзей?
- Всем спасибо за урок. До новых встреч!
Список использованной литературы.
-
Виноградова Н.Ф. Программа четырёхлетней начальной школы. "Вентана - Граф", 2009
-
Журова Л.Е. Комментарий к урокам. 1 класс.
-
Журова Л.Е. Букварь. Учебник. Ч. 1. "Вентана - Граф",2009
-
Кузнецова М.И. Рабочая тетрадь "Я учусь читать и писать". "Вентана - Граф", 2009