7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Мы-разные по внешнему миру'

Урок по окружающему миру 'Мы-разные по внешнему миру'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Пугачева Саратовской области»



Конспект открытого урока

по окружающему миру в 1 классе

Прохорова Наталья Александровна,

учитель начальных классов высшей категории.

ТЕМА: «МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ»

Цель: создать условия для развития мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.

Задачи:

создать условия для формирования:

положительного отношения к школе и учебной деятельности, интереса к учебному материалу, первичных умений оценки работ, ответов одноклассников. (личностные УУД)

Метапредметные:

содействовать формированию у учащихся умений:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий. (регулятивные УУД)

осуществлять поиск нужной информации в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение изученных объектов по заданным критериям; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. (познавательные УУД)

допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, распределять роли при работе в группе. (коммуникативные УУД)

Предметные задачи: организовать деятельность учащихся по: осмыслению понятия «раса», определению причин различия людей по внешним признакам.

Оборудование:

- Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н. Окружающий мир: Учебник для 1 класса: в 2 частях (часть 1). -8 -е изд. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012

- политическая карта мира;

- раскраски с изображением людей разных рас, цветные карандаши;

- фишки: белая, жёлтая, чёрная;

- презентация;

- куклы: европеец, азиат, африканец;

- аудиозаписи песен о дружбе;

- фотоиллюстрации людей разных рас;

- клубок ниток.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.


-Здравствуйте ребята!

Девиз нашего урока:

«Я-это я! Ты-это ты! Но если мы встретились сегодня и поймем друг друга, то это прекрасно!»

-Перед тем как начать урок я прошу взять со стола лист бумаги. Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: закрыть глаза и слушать мою инструкцию. У каждого есть лист, все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1.сложите лист пополам

2.оторвите правый верхний уголок

3.опять сложите лист пополам

4.снова оторвите правый верхний уголок

-Продолжайте эту процедуру, пока она возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу найти среди остальных снежинок точно такую же, как у вас.

-Какой вывод можно сделать?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Посмотрите друг на друга, скажите, чем мы похожи?

- А чем мы отличаемся друг от друга?

- Мы все разные! Давайте представим себе, что мы все похожи как две капли воды.

Хотели бы вы этого? Почему?

- Да, было бы очень трудно, если бы мы все были друг на друга похожи. Поэтому мы не хотим этого, хотим отличаться друг от друга. А природа сама позаботилась об этом!

- Как вы понимаете слова «разноцветные дети»?

-Как вы думаете, почему у людей кожа различного цвета?




Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу)

Познавательные УУД (наблюдение, сравнение, анализ, умение строить рассуждения )

Коммуникативные УУД (формулирование собственного мнения)

Личностные УУД (наличие познавательных интересов, учебных мотивов)

Познавательные УУД (осуществление поиска нужной информации в учебнике, осуществление анализа ) Регулятивные УУД (планирование своего действия в соответствии с задачей)

Коммуникативные УУД (формулирование собственного мнения, понимание возможности различных позиций других учеников, ориентация на позицию партнёра)

Создание проблемной ситуации.

Строением тела: у всех одна голова, две руки, две ноги, два глаза, два уха.

Цветом глаз, цветом волос, ростом, весом…

Возникла бы путаница, мы не могли бы найти того человека, который нам нужен.

Рассуждения детей.




3.Открытие новых знаний.


Игра.

Встаньте те, у кого цвет волос одинаковый, цвет глаза разный, светленькие, темненькие, одинаковые ростом.

- Можно ли всех людей в нашем классе разделить на группы по каким-нибудь внешним признакам?

-Какой вывод можно сделать?





Можно. Некоторые из нас имеют одинаковый цвет волос, одинаковый цвет глаз, одни темненькие, другие - светленькие.

Некоторые одного роста.- Все люди на Земле тоже все-таки чем-то похожи и все население Земли можно разделить на группы по внешнему сходству.


Групповая работа.



- Посмотрите на фотоиллюстрации разных людей. Можете вы их как-то объединить в группы?

- Вы правильно разделили людей на группы. Эти группы называются расами.



Вы правильно разделили людей на группы. Эти группы называются расами.

В словаре прочитайте, что такое раса.



Что такое раса, о чем вы узнали?

Дети находят сходство по разрезу глаз, цвету кожи, форме скул…

Фотоиллюстрации наклеивают на ватман.

Дети читают.

Раса- группа, общность людей, которые живут в определенной местности, условиях, которые влияют на внешний облик людей.


Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 29.

Вопросы по группам

1. На сколько групп делятся все люди на Земле?

2. Чем различаются каждая группа?

3. Как называется каждая раса?



Работа по карточкам

Охарактеризуйте каждую расу по данным признакам. 1 группа-европейская раса

2 группа-азиатская

3 группа - африканская

- К какой группе вы относите себя? Почему?

-Всех людей Земли по их внешнему виду делят на три большие группы.

-Различаются они лишь внешними признаками- цветом кожи, разрезом глаз, волосами.



-По этим признакам людей относят к европейской, азиатской и африканской расе.



Выбрать-слова- помощники ( слова ответы)

Цвет кожи-

Разрез глаз-

Волосы-


4. Физминутка.


В Пугачёве мы живём (руки в стороны),

Есть у каждого свой дом (руки домиком),

Есть работа (кулачок об кулачок),

Есть друзья (хлопаем в ладоши),

Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя)

5. Включение новых знаний в систему имеющихся знаний.


- В чём причина таких различий?

- Для точного ответа на этот вопрос посмотрим, где на Земле встречается каждая раса.

- Назовите и покажите на карте материки Земли?

-Давайте расположим цветные фишки на материках, в зависимости от того где проживают люди каждой расы. (белая фишка - европейцы, жёлтая - азиаты, чёрная - африканцы)

- Так почему же люди имеют различия в цвете кожи, волос, в разрезе глаз?

- К какой расе вы отнесёте себя?

- Есть ли у вас друзья в других странах?

- Как вы думаете, люди какой расы лучше?

- В современном мире люди не живут в одном месте, передвигаются по планете. Если к нам в класс приедет мальчик африканской расы, то, как мы поступим?

- Как вы думаете, а как всем людям надо жить на планете?


Природные условия.



Устанавливают причинно-следственные связи.

Работа с картой.

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД

Элемент духовно-нравственного воспитания.



Нет хороших и плохих рас. Цвет кожи, волос, разрез глаз не влияют на ум, на способности человека.



Рассуждения детей.


6. Работа в парах.


- Сейчас каждый из вас разукрасит рисунок человека определённой расы. Готовые рисунки разместим на карте.

Песня о дружбе (в руках куклы).



Дети читают стихи.

1) Кружится планета, большая планета,

Ладонями солнца она обогрета.

Но греют планету намного теплей

Улыбки и смех разноцветных детей.

2) Ведь, правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете, хозяева - дети!

Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой!

3) Давайте, ребята, назло непогодам,

Обнимем планету своим хороводом!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!


7. Рефлексия.

Я попрошу всех Вас подойти ко мне, встать в круг.



- Прошу каждого из Вас передавая в произвольном порядке клубок ниток, высказаться про наш урок.



- А теперь слегка подергайте за ниточки, что Вы видите, чувствуете?

-Все мы взаимосвязаны, между нами натянуты незримые нити.

- Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Я надеюсь, что вы будете терпимо относиться ко всем людям нашей прекрасной Земли. А закончить наш урок я хочу стихами.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.


Ребята встают в круг, передают клубок тому, кто стоит напротив и так в произвольном порядке.

Познавательные УУД (осознанное построение высказывания)

Регулятивные УУД (осуществление контроля по результату, принятие и сохранение учебной задачи)

Коммуникативные УУД (умение формулировать своё мнение)





15




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал