- Учителю
- Воспитательское занятие на тему: Беседа 'Спешим делать добро'
Воспитательское занятие на тему: Беседа 'Спешим делать добро'
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА г. ЗЕРНОГРАДА
(ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда)
Подготовила и провела:
Воспитатель
Осьминина И.С.
ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ…
2015г.
Цель: учить детей доброте, отзывчивости, справедливости,
добрым поступкам; уметь отличать добро от зла.
План.
1.Орг. момент.
2. Беседа по теме.
3. Заучивание пословицы (речевая работа).
4. Игра в пословицы.
5. Беседа по теме.
6. Итог беседы.
Содержание.
I. Орг. момент.
- Как вы понимаете слово «добрый»?
- Что значит - совершить доброе дело или добрый поступок?
II. Беседа по теме.
Юноша и морские звезды
Как-то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдали он заметил молодого человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их в воду. Поравнявшись, наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звезды умрут, если их оставить под лучами солнца. «Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звезд миллионы, - возразил старик. - Что толку в твоих усилиях?»
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил ее в море и произнес: «Толк есть - для этой звезды и тех, кого я уже бросил».
- Как бы вы поступили на месте юноши?
- Подумайте, когда надо спешить делать доброе дело. Приведите пример.
III. Заучивание пословицы.
Доброе дело питает и разум и тело.
IV. Игра в пословицы.
Соедините слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица.
Добро помни, а пожнешь.
Что посеешь, то и зло забывай.
За добро добра не делает никому.
Худо тому, кто добром платим.
V. Беседа «Доброта, отзывчивость, скромность».
Лев Николаевич Толстой писал маленькую сказку-быль «Муравей и голубка». Послушайте текст и скажите, чему учит нас великий писатель.
Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела - муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.
- Согласны ли вы с высказыванием «Что посеешь, то и пожнешь»?
- В чем должна проявляться доброта по отношению к другим людям, животным, растениям?
- Что значит «быть скромным»?
- Совместны ли такие черты человека, как скромность и активность?
- Всегда ли человек должен быть отзывчивым?
- Как нужно вести себя по отношению к незнакомым, которые обращаются к тебе с различными просьбами?
- Нужно ли совершать добрые поступки только тогда, когда вас кто-то видит и может за это похвалить?
VI. Итог.
Расскажите, кого из своих знакомых вы считаете добрым человеком. Какие поступки совершает этот человек? Приведите пример.