- Учителю
- Урок письма в 1 классе 'Буква з'
Урок письма в 1 классе 'Буква з'
Урок письма , проведённый учительницей Николаевой Ириной Петровной в рамках семинара «Особенности обучения грамоте по УМК «Перспективная начальная школа» в 1-б классе МОУ «СОШ №162» 23 ноября 2006 года.
ТЕМА. Строчная буква «з»
ЦЕЛИ.
Знать: зрительно-двигательный образ буквы «з».
Уметь: писать строчную букву «з» по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения; выполнять звуковой анализ слов и перекодировать их в графическую форму; использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции: анализ-синтез, сравнение, обобщение.
Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
ХОД УРОКА.
-
Объявление темы урока.
УЧ.: -Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
ДЕТИ: - На уроке чтения мы изучали букву «з», значит, и на письме будет эта же буква.
УЧ.: -Правильно, мы научимся писать и соединять в словах строчную букву «з», которая нужна нам для обозначения согласного твёрдого [з] и мягкого [з`] звуков.
УЧ.: -Чему вы должны научиться на уроке?
ДЕТИ: - Мы должны научиться писать под счёт прописную букву «з» и соединять её с другими буквами.
2. Повторение звуков [ з ] , [ з` ] , изученных на уроке чтения.
УЧ.: -Назовите слова, в которых есть звуки [ з] , [ з`] и интонируйте их.
ДЕТИ: З-з-зебра, ез-з-зда, приказ-з-зал, роз-з-за, роз-з-зовый, раз-з-зница.
УЧ.: -С помощью чего покажем мягкость звука [ з` ] ?
ДЕТИ: - С помощью букв «ю», «я», «е», «и», «ё».
-
Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.
а) Организация учителем зрительного восприятия четырёх форм буквы «з»: малой и большой печатной, строчной и заглавной письменной.
УЧ.: - Я показываю букву, а вы правильно её назовите.
ДЕТИ: - Большая печатная буква «з», строчная письменная буква «з», прописная или заглавная буква «з», малая печатная буква «з».
б) Конструирование учителем на магнитной доске строчной буквы «з», переконструирование её в строчные буквы «у», «д».
УЧ.: - Посмотрите, я конструирую строчную букву «з». На какие известные буквы она похожа?
ДЕТИ: - На строчные буквы «у», «д».
в) Конструирование буквы учащимися. (РАБОТАЮТ СТОЯ).
В конверт вложены шаблоны №21 и №33 для буквы «з». Дополнительно лежат шаблоны №18, №32, №24.
УЧ.: - А теперь сконструируйте сами строчную букву «з».
г) Проверка выполненного задания с помощью «ключа» (с.32).
УЧ.: - Проверьте, правильно ли вы выполнили задание , с помощью ключа.
д) УЧ.: - Откройте пропись на с.26.
-Рассмотрите образец буквы «з».
-Из скольких элементов она состоит?
ДЕТИ: - Она состоит из двух элементов.
УЧ.: -Какие это элементы?
ДЕТИ: - Малая правая полуовальная линия и длинная прямая линия с петлей внизу.
УЧ.: -Соедините с буквой «з» те элементы, из которых она состоит.
-
Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
а) Полное объяснение учителем образца начертания буквы «з» маркером на плакате: начинаем ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1), опускаем её чуть ниже нижней линейки, отклоняясь влево (2), вправо пишем закругление, коснувшись её (3), опускаем вниз прямую(4), не дойдя до дополнительной линейки, делаем закругление влево, коснувшись её (5). Плавную линию продолжаем вверх, отклоняясь вправо. Пересекаем прямую линию на нижней линейке.
Краткое объяснение учителем образца начертания буквы «з» маркером на плакате: слева направо (1), вниз, отклоняясь влево (2), вправо (3), вниз (4), влево (5), вверх, отклоняясь вправо (6).
б) Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания этой буквы под счёт.
-
Упражнение в тактировании (с.31).
-
Принятие правильной позы для письма и соблюдение её в течение выполнения задания одной строки.
-
Письмо учащимися в тетради двигательных элементов буквы «з» по алгоритму.
ФИЗМИНУТКА «АПЕЛЬСИН» (проводит ученик).
-Мы делили апельсин.
Дети показывают апельсин - пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
-Много нас, а он один.
Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остаётся только большой палец каждой руки.
-Эта долька - для ежа,
-Эта долька - для стрижа,
-Эта долька - для утят,
-Эта долька - для котят,
-Эта долька - для бобра.
Ладони сжаты в кулак, Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
-А для волка… кожура.
-Он сердит на нас - беда!
-Разбегайтесь кто куда.
Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.
-
Упражнение в письме верхнего (с буквой «ы») и нижнего (с буквой «а») вида соединений.
-
Выполнение речеязыкового задания.
УЧ.: -Кто нарисован? Расскажите о нём.
ДЕТИ: - Суслик делает запасы на зиму. В левой лапке у него пшеничный колосок, в правой он держит зонт. Вокруг рассыпаны зёрна.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ ПО МЕТОДУ Г.А.ШИЧКО.
Двигать глазами влево-вправо, вверх-вниз. Зажмурившись, снять напряжение, считая до 10.
Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
АНАЛИЗ ЗВУКОВОЙ СХЕМЫ СЛОВ «ЗЁРНА, ЗОНТ» И ПЕРЕКОДИРОВАНИЕ ИХ В ГРАФИЧЕСКУЮ ФОРМУ С ЗАПИСЬЮ В ТЕТРАДИ.
УЧ.: - Интонируйте первый звук в слове «зонт».
ДЕТИ: - З-з-з-онт.
УЧ.: - Охарактеризуйте его.
ДЕТИ: - Согласный звонкий твёрдый.
УЧ.: - Какой буквой он обозначен?
ДЕТИ: - Малой печатной буквой «з».
УЧ.: - Какую букву на письме вы выберете?
ДЕТИ: - Строчную букву «з».
УЧ.: - Интонируйте второй звук в слове «зонт».
ДЕТИ: - Зо-о-о-нт.
УЧ.: - Охарактеризуйте его.
ДЕТИ: - Гласный ударный.
УЧ.: - Какой буквой он обозначен?
ДЕТИ: - Малой печатной буквой «о».
УЧ.: - Какую букву на письме вы выберете?
ДЕТИ: - Строчную букву «о».
УЧ.: - Интонируйте третий звук в слове «зонт».
ДЕТИ: - Зо-н-н-нт.
УЧ.: - Охарактеризуйте его.
ДЕТИ: - Согласный звонкий твёрдый.
УЧ.: - Какой буквой он обозначен?
ДЕТИ: - Малой печатной буквой «н».
УЧ.: - Какую букву на письме вы выберете?
ДЕТИ: - Строчную букву «н».
УЧ.: - Интонируйте четвёртый звук в слове «зонт».
ДЕТИ: - Зонт-т-т.
УЧ.: - Охарактеризуйте его.
ДЕТИ: - Согласный глухой твёрдый.
УЧ.: - Какой буквой он обозначен?
ДЕТИ: - Малой печатной буквой «т».
УЧ.: - Какую букву на письме вы выберете?
ДЕТИ: - Строчную букву «т».
УЧ.: - Сколько слогов в слове «зонт»?
ДЕТИ: - Один слог, потому что одна гласная буква «о».
УЧ.: - Рассмотрите образец написания слова «зонт». Проанализируйте соединения.
ДЕТИ: - Строчная буква «з» соединяется со строчной буквой «о» с помощью нижнего соединения, строчная буква «н» соединяется со строчной буквой «о» с помощью верхнего соединения, строчная буква «т» соединяется со строчной буквой «н» верхним соединением.
УЧ.: - Напишите три раза на строке слово «зонт», проговаривайте.
(Аналогично проводится работа со схемой и образцом слова «зёрна».)
ФИЗМИНУТКА «ПИНГВИН»
Шёл по льдине пингвин
И в снег мячик уронил.
Не ленись, пингвин, нагнись,
За мячом вперёд тянись,
Поднимай его скорей,
Догоняй своих друзей.
-
Выполнение логического задания.
УЧ.: - Назовите буквы первой группы.
ДЕТИ: - Строчная буква «э», прописная буква «э», строчная буква «з».
УЧ.: - Какой общий элемент вы впишете в окружность?
ДЕТИ: - Малую правую полуовальную линию.
УЧ.: - Назовите буквы второй группы.
ДЕТИ: - Строчная буква «а», строчная буква «о», прописная буква «о», строчная буква «ю», прописная буква «ю».
УЧ.: - Какие общие элементы вы впишете в окружность?
ДЕТИ: - Большой и малый овалы.
-
Рисование узора-бордюра.
-
Подведение итогов урока.
УЧ.: -Чему научились на уроке?
ДЕТИ: - Мы научились на уроке писать под счёт строчную букву «з» и соединять её с другими буквами нижнего и верхнего соединения.
УЧ.: -Что понравилось?
ДЕТИ: - Понравилось букву конструировать.
- Мне понравилось рассказывать про забавного суслика.
- А мне понравилось бордюр рисовать.
УЧ.: -Что показалось трудным?
ДЕТИ: - Трудно было правильно буквы соединять.
- Слова анализировать тоже трудно.