7


  • Учителю
  • Конспект урока математики для 1 класса «Форма»

Конспект урока математики для 1 класса «Форма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном материале дан подробный конспект урока математики для 1 класса по теме «Форма».(Урок соответствует ФГОС). К каждому этапу урока даны цели, предметные и метапредметные результаты. Также даны общие к уроку предметные и метапредметные (познавательные, коммуникатив
предварительный просмотр материала

Урок математики Хохряковой Надежды Павловны

МАОУ «ЛИЦЕЙ №8» г. ПЕРМИ

Программа «2100» (Демидова Т.Е., Козлова С.А.,

Тонких А.П.)

1 класс

Тема урока «Форма».

(В урок включены элементы дидактической игры «Новосёлы», чтобы создать на уроке ситуацию психологического и физиологического комфорта у учеников, сохраняя их психическое и физическое здоровье, а также повышение мотивации к действию и интеллектуальной активности.)


предметные цели:

-научить объединять объекты в группы по форме;

-научиться разбивать совокупности объектов на группы по форме;

-учить выделять свойства предметов (цвет, форма);

-развивать умение сравнивать, классифицировать предметы по цвету и форме.

Метапредметные цели:

Познавательные

-воспринимать одноклассников как членов своей команды;

-«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков;

-понимать заданные педагогом правила игры;

-понимать и объяснять цель задания, данную педагогом;

-быть толерантным в игре и работе в парах.

Коммуникативные цели:

-Активно участвовать в общей дидактической игре;

-активно участвовать в обсуждениях;

-учиться работать в парах.

Регулятивные цели:

-принимать цель задания, заданную педагогом;

-выполнять заданные педагогом правила игры;

-изменять правила игры;

-участвовать в оценке полученного результата.


Оборудование:

  1. Таблица демонстрационная и таблицы для каждого ученика (для выполнения задания №2, с.4).

  2. Набор геометрических фигур.

  3. Набор карточек с геометрическими фигурами.

ХОД УРОКА


1этап. Мотивация к учебной деятельности (1 - 2 мин.)

Цель этапа: создание положительного отношения к учебной деятельности, заинтересовать.

Предметные результаты:

- уметь предположить по внешнему виду гостя (геометрик состоит из геометрических фигур) о чем пойдет речь на уроке.

Метапредметные результаты:

- заинтересованное отношение учащихся.


Здравствуйте, ребята, сегодня на урок к нам в гости пришел Геометрик (изображение гостя). Он построил домики для своих друзей, и они уже хотели заселиться, как налетел сильный ветер и… друзья растерялись. Давайте же поможем им заселиться в их домики.


2 этап. Актуализация опорных знаний (5 - 7 мин.). Игра по

знакомым правилам.

Цели этапа:

-На данном этапе повторяются и фиксируются в речи понятия (круг, треугольник,...) и способы действия (соотнесение, сравнение изображений), которые необходимы для освоения нового знания.

Предметные результаты:

- уметь различать понятия (знакомые геометрические фигуры - круг, треугольник,…).

Метапредметные результаты:

- умение учащимися соотносить, сравнивать изображения геометрических фигур с образцом и выбирать нужные для «своего домика».

- умение слушать и вступать в диалог, умение работать в паре.


ПЕДАГОГ: На полу у доски границы домиков. Внутри каждого лежит карточка с изображением того, кто в этом «доме» может жить. У вас на парте тоже лежат похожие карточки. Возле каждого «домика» стоит контролер, который решает, правильно ли жильцы заселяются.

Каждая па­ра берёт свою карточку с изображением и решает, в какой «домик» поселить фигуру. Геометрик дарит первый жетон - большой красный круг.

Дети рассматривают свои карточки, обсуждают, в какой «домик» они должны отправиться, чтобы были выполнены правила игры. Педагог вмешивается только в том случае, если к нему обращаются за помощью.


  1. этап. Затруднение в игре. Постановка учебной задачи (1-2 мин.)

Цели этапа: Осознание потребности в построении нового способа.

На данном этапе учитель организует выявление учащимися места (Как выполняли? Каким способом пользовались?) и причины возникшего затруднения (Почему? Почему известный способ не подходит?). В результате анализа проблемной ситуации учащиеся под руководством учителя формулируют цель предстоящей деятельности).

Предметные результаты:

- уметь увидеть проблему (по каким признакам фигуры не подходят ни в один из домиков).

Метапредметные результаты:

- умение под руководством учителя определять цель предстоящей деятельности.


Все пары нашли свой домик, и только 2 пары - нет. Оказывает­ся, у большинства ребят - это карточки красного, синего или зелёно­го цвета, а у этих двух пар - изображения квадратов (не имеющих цвета). С этими карточками их не пускают ни в один «домик».

ПЕДАГОГ: Ребята, что случилось? Эти фигуры тоже хотят в «домик», а их никуда не пуска­ют.) Почему? (Наши карточки не подходят ни для одного «домика»).


4 этап. Открытие нового. Формулирование темы урока. Формулирование новых правил игры (8 - 10 мин.)

Цель этапа: построение нового способа действия или «открытие» понятия.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий (какой домик нужен): выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства. Обязательно действие с фигурами геометрического набора. Затем осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант. В завершение уточняется общий характер нового знания(новый признак - форма_ и фиксируется преодоление возникшего затруднения (геометрическая фигура другой формы)

Предметные результаты:

- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по

форме).

- уметь распознавать цвета.

Метапредметные результаты:

- умение планировать будущие учебные действия (какой домик нужен), обсуждение вариантов решения проблемы и выбор оптимального варианта.


ПЕДАГОГ:

Давайте поможем ребятам. Может быть, нам построить для них новый «домик»? Только как же он будет называться?

Как мы расселялись в наши «домики»? (У всех «жителей» «домов» было общее название, отличие). Давайте внимательно посмотрим на карточки наших ребят. Может быть, у них тоже есть об­щее отличие, признак? (Да! Они же все - квадраты!!!) Как же мы назо­вём их «домик»? («домик» квадратов.) Геометрик дарит второй жетон - большой красный треугольник.

А сейчас мы пойдем в гости к другим геометрическим фигурам. Давайте рассмотрим задание № 1 учебника (ур. 2, с. 4). Дети, ра­ботая в парах, самостоятельно рассматривают изображение «домика» - таблицы и изображённых в нём фигур. Педагог: «Я буду задавать воп­росы. После каждого вопроса вы будете совещаться между собой, и как только я попрошу вас ответить, та пара, которая будет к этому го­това, вместе поднимет сомкнутые руки. Вы все внимательно выслуша­ете ответ этой пары и сможете его исправить, или дополнить».

  • Сколько в этом доме этажей?

  • Сколько подъездов?

  • Какой общий признак у жителей верхнего этажа? (Все красные.)

  • У жителей второго этажа? (Все синие.)

  • У жителей нижнего этажа? (Все зелёные.)

  • По какому признаку фигуры расселились на этажах? (По цвету.)

  • Рассмотрите подъезды. Как одним словом можно назвать жите­лей 1-го подъезда? (Круги.)

  • Как одним словом можно назвать жителей 2-го подъезда? (Квадраты.)

  • Как одним словом можно назвать жителей 3-го подъезда? (Тре­угольники.)

  • Можно ли сказать, что и в подъездах фигуры расселились по об­щему признаку?

  • Кто-нибудь знает, как называется этот признак? (Если никто из детей не знает этого слова, учитель может сообщить его сам.)

  • Это форма предметов,

ПЕДАГОГ: Как вы думаете, как же можно разбивать фигуры на группы? По каким признакам?

Дети, посовещавшись, отвечают. Затем этот ответ сверяется с текс­том в оранжевой рамке. Геометрик дарит третий жетон -большой красный квадрат.


  1. этап. Игра по новым правилам. Первичное закрепление с

проговариванием во внешней речи (4 - 5 мин.).

Цель этапа: формирование умения применять новое знание (новый признак - форма) при решении типовых заданий.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (в парах) типовые (стандартные) задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Предметные результаты:

- уметь применять новое знание - «форма» при решении типовых заданий.

Метапредметные результаты:

- умение слушать собеседника, советоваться в выборе;

- умение обдумывать задания и делать свой выбор;

- умение соотносить свою работу с образцом, нахождение ошибок;

- умение высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.

-умение проговаривать последовательность действий на уроке.


1)ПЕДАГОГ: Ребята, хочется продолжить игру? А что для этого надо сделать? (Отк­рыть новые «домики».) А какие? Как? («домики» с названием гео­метрических фигур.) А какие фигуры вы знаете? (Дети называют изве­стные им фигуры). Педагог раздаёт карточки. Разбивайтесь на группы. Геометрик дарит четвертый жетон - большой красный прямоугольник.


2) Выполняем в рабочей тетради задание № 1 (§ 1.2, с. 4).

а)Учитель выкладывает на доске последовательность



и просит пары посовещаться и всё рассказать о каждой фигуре (пер­вым стоит красный треугольник, на втором месте - синий круг, на третьем - зелёный квадрат).

ПЕДАГОГ: Отвечайте на мои вопросы, предварительно посовещав­шись в парах.

  • Чем отличается красный треугольник от синего круга? (Цветом и формой.)

  • А синий круг от зелёного квадрата? (Цветом и формой.)

К доске вызывается пара, и им даётся задание продолжить эту последовательность на доске из предложенных геометрических фигур.

Остальные дети выполняют это задание, совещаясь в парах и рисуя со­ответствующие фигуры в тетради. После выполнения задания сверяются.

  • Как мы построили ряд из фигур? Чем отличалась каждая следу­ющая фигура от предыдущей? (Формой и цветом.)


б) Выполняем задание № 2 в рабочей тетради (§ 1.2, с. 4).Учитель про­сит детей рассказать, фигуры какой формы они видят на рисунке в рабо­чей тетради. Какой формы и цвета окрашенные фигуры. После этого чи­тается задание, и учитель просит детей рассказать, посовещавшись между собой, что они сейчас будут делать. (Раскрашивать квадраты красным цветом и т.д.) Задание выполняется в парах. Дети советуются и помогают друг другу. Учитель просит детей назвать общие признаки всех квадратов, всех кругов, всех треугольников: это форма и цвет.

- Вы молодцы.


2) Работа с таблицей - умение ориентироваться в таблице, введе­ние понятий «строка», «столбец». (Учитель заготавливает для каждой пары учеников такую таблицу и раздает их.)

а) Рассмотрим задание № 2 учебника (§ 1.2, с. 4).

  • Такой домик называется таблица. Возьмите таблицы и положите их перед собой. У меня на доске такая же таблица.

Педагог задаёт вопросы, давая возможность детям обсудить их между собой.

  • Верхний этаж - I строка. Кто будет в ней жить? (Овалы.)

  • Средний этаж - II строка. Кто будет в ней жить? (Прямоугольники.)

  • Нижний этаж - III строка. Кто будет в ней жить? (Треугольники.)

  • 1-й слева подъезд - 1-й столбец. Кто в нём будет жить? (Красные фигуры.)

  • 2-й слева подъезд - 2-й столбец. Кто в нём будет жить? (Жёлтые фигуры.)

  • 3-й слева подъезд - 3-й столбец. Кто в нём будет жить? (Синие фи­гуры.)

б) Вместе, работая в парах, заполняем таблицы фигурами из гео­метрического набора. Учитель просит детей назвать признаки пред­метов, которые помогли нам выполнить задание.

в) От каждого ряда выходит пара учеников (поочерёдно) и выпол­няет команду учителя в таблице (она закрыта от остального класса). Дети работают в своих таблицах. Учитель даёт следующие команды:

  • Положите в таблицу красный овал.

  • Положите фигуру во 2-м столбике в I строке.

  • Заполните клеточку в III строке 3-го столбика.

После окончания работы таблица открывается и задание проверя­ется детьми по строкам и столбцам. (Проговаривается ещё раз обосно­вание по строкам и столбцам: все красные, все жёлтые, все синие, все овалы, все прямоугольники, все треугольники). Геометрик дарит пятый жетон - большая красная звезда.



На доске появляется ряд:



  • Что общего у всех этих фигур? (Цвет.)

  • Чем они отличаются? (Формой.)

  • А давайте вместе придумаем такой ряд фигур, чтобы каждая сле­дующая фигура отличалась от предыдущей и цветом, и формой.

  • Назовите любую геометрическую фигуру из тех, с которыми мы сегодня познакомились.

- Какой может быть следующая фигура? (Выстраиваем все вместе ряд из 4-5 фигур.)





6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3 - 5 мин.).

Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

- обязательна самопроверка по эталону (подробному образцу) и коррекция ошибок

Предметные результаты:

- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по

форме).


Метапредметные результаты:

- уметь работать самостоятельно, проверять себя, сравнивая с образцом.

- уметь корректировать ошибки.


а) Выполняем в рабочей тетради задание № 3 (§ 1.2, с. 4).

Учитель выставляет на доске таблицы, аналогичные тем, что изоб­ражены в тетради. Объясняет задание и просит детей выполнить это задание.

После выполнения заполненные таблицы сверяются с таблицей, выставленной педагогом.

б) Задание № 3 в учебнике (§ 1.2, с. 5) с раздаточным материалом
выполняется после разъяснения задания.

Дети, работая в парах, выкладывают на партах такие же геометри­ческие фигуры, как в этом задании, и разбивают их на группы. После выполнения этой работы делается проверка: к доске поочерёдно вы­ходят представители от каждого ряда и разбивают фигуры на группы с объяснением.


7 этап. Включение в систему знаний и повторение (5 - 8 мин.). Тренировочные упражнения (выполняются, если остаётся время)

Цели этапа:

1.Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

2. Проверка глубины понимания и прочности усвоения ранее изученных знаний.

На данном этапе учащиеся самостоятельно под руководством учителя выявляют границы применения нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Таким образом, происходит, с одной стороны, формирование навыка применения изученных способов действий, а с другой - пропедевтика введения следующих тем.

Предметные результаты:

- уметь применять новое знание при выполнении различных заданий.

Метапредметные результаты:

- умение самостоятельно обдумывать ответ и высказываться.


а) задание №3 с. 4 в тетради

б) Задание № 4 учебника (§ 1.2, с. 5). Читаем задание. Дети самостоятельно обдумывают ответ и высказывают его. Ответы сверяются всеми детьми класса и делается совместный вывод о том, что в букете.

  • Может быть лишним тюльпан, если мы будем различать цветы по форме лепестков;

  • Может быть лишним цветок, отличающийся по цвету.

в) Задание № 5 учебника (§ 1.2, с. 5) выполняется, если останется время.

  • Посмотрите на фигуры первого ряда.


  • Что вы заметили? (Меняется цвет каждого следующего круга.)

  • Как вы думаете, по какому закону происходит смена цвета?

  • Назовите, каким по цвету будет следующий круг? А за ним?

  • Посмотрите на фигуры второго ряда.


  • Что вы заметили? (Меняется форма фигур.)

  • Назовите, какая фигура будет следующей, а за ней?


8 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. (2 - 3 мин.).

Цели этапа:

1) соотнести поставленную цель и результат; фиксируется новое содержание, изученное на уроке.

2) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

3) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Предметные результаты:

- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по

форме).

- Метапредметные результаты:

- умение соотнести поставленную цель и результат.

- умение оценивать свои знания, то, что усвоено и что еще нужно усвоить.


Обсуждается, что научились делать на этом уроке.

Возможные вопросы: Чему научились? Какое знание открыли? Какие были трудности в освоении нового знания? Достигли ли цели? Где возникло затруднение? Что помогло их преодолеть? Что запомнилось? Что понравилось? Давайте оценим свою работу. На доске 3 домика. Каждый из вас выберет 1 фигуру: круг - «понял и могу объяснить», квадрат - «понял, но не могу объяснить», треугольник - «трудно понять» и поместит ее в нужный домик на доске. Смотрим, какой домик самый заселенный. Кому трудно было понять, на следующих уроках мы продолжим работать с формой и цветом.

Домашнее задание: открыть дома учебник и рассказать родителям, какие на этой странице есть задания и как их выполняли на уроке. В тетради с.4 № 3,учебник с. 5 №4,5.(если не успели на уроке).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал