7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Древняя Русь - страна городов' (Технология педагогических мастерских)

Конспект урока на тему 'Древняя Русь - страна городов' (Технология педагогических мастерских)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Гусева Мария Николаевна, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 26»


Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 класс

Тема «Древняя Русь - страна городов»


Урок построен с использованием технологии педагогических мастерских

Цель:

Формирование у учащихся новых способов решения проблемы.


Задачи

Образовательные:

- создать условия для формирования у учащихся понятия значения городов на Руси;

- создать условия для формирования у учащихся системы знаний по истории России

Развивающие:

- способствовать формированию у учащихся нового способа добывания знаний;

- организовать деятельность учащихся по формированию коммуникативных умений при работе в группах;

- способствовать умению правильно мыслить, умению выражать своё отношение к содержанию учебного материала

Воспитательные:

- создать условия для формирования у учащихся патриотических качеств;

- создать условия для формирования у учащихся эстетического и художественного вкуса;

- обеспечить деятельность учащихся по приобщению их к духовным и материальным ценностям


Формирование УУД

Предметные: организовать деятельность учащихся по усвоению учебного материала о значении городов в Древней Руси

Личностные:

- обеспечить условия для формирования патриотических качеств, нравственно эстетической ориентации, формирования адекватной самооценки; формирования умения оценивать эмоционального настроения и поведение другого человека;

- обеспечить условия для формирования эмоциональной сферы;

- организовать деятельность учащихся, побуждающую к высказыванию своего мнения, способности к самооценке по результатам собственной деятельности, рефлексии


Регулятивные УУД:

- организовать деятельность учащихся по формированию функций целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля;

- обеспечить условия для формирования умения согласовывать свои действия, мнения, установки с членами группы;

- организовать деятельность учащихся, направленную на применение индивидуальных умений при решении совместных задач;

Коммуникативные УУД:

- обеспечить планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- организовать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- организовать совместное выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов её решения, принятие решения и его реализация;

- обеспечить условия для выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную из других источников, делать выводы в результате совместной работы;

- формирование логических познавательных УУД: анализа, синтеза, сравнения, установления причинно-следственных связей;

- развитие навыка логических рассуждений, приведения доказательств

Ресурсы:

- Плешаков А.А. Окружающий мир.4 класс. (УМК «Школа России»), - М.: Просвещение, 2012

- Лейкин А. Путешествие в Гардарики, - М.: Детская литература, 1988

- Презентация по теме;

- Фотогалерея;

- Дополнительная литература: Ожегов С.И. Словарь русского языка, - М.: Русский язык, 1987 (на каждую группу)

- листы бумаги, клей, карандаши, ручки с разными пастами (у каждого учащегося)


Ход урока

№№

Этапы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I

«Индукция» (наведение) - создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого ученика, создание личного отношение к предмету обсуждения. Индуктор - слово, образ, фраза, предмет, звук, рисунок, т. е. всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.



Делятся своими мыслями, выслушивают мнения своих товарищей. Идёт процесс перевода «внутренней» речи во «внешнюю».



Учащиеся высказывают предположения.


Вступительное слово. Древние скандинавы называли Киевскую Русь Гарда́рикой - "Страной городов". И было с чего, немецкий епископ Титмар Мерзербургский насчитал в Киеве времен Владимира Святого около 400 одних только церквей.

Обращает внимание на доску, где размещены фотографии Преображенской церкви в Кижах, Успенского собора во Владимире, фресок Спасо-Преображенского собора Псковского кремля, городов России.

- О чём вспомнили?

- Подберите синонимы к слову Русь.

- А знаете ли вы, что слово «мир» по этимологии является родственным слову «милый»?

- Почему, как вы думаете?


II

«Самоконструкция» - индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка и т. д.

Каждый по желанию рисует, пишет. Работают все.

Предлагает учащимся написать, описать из истории России то, что им хотелось бы.

III

«Социоконструкция» - построение этих элементов в группе.


В группах, кто-то в парах, рассматривают то, что сделано индивидуально, и принимают решение о создании группового продукта (рисунка, текста)

Предлагает то, что сделано индивидуально, сделать в группе. Работает сам или в одной из групп.

IV

«Социализация» - всё, что сделано в группе, в паре, индивидуально, должно быть обнародовано, «подано» всем. Все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.

Ходят по классу, показывают друг другу то, что сделано. Рассказывают, что изобразили, почему.

Предлагает учащимся «обнародовать» свой продукт. Вместе с учащимися рассматривает результат совместного труда.

V

«Афиширование» - вывешивание «произведений» - работ учащихся (текстов, схем, рисунков, решений) в классе и ознакомление с ними.

От каждой группы, пары выступает один или несколько учеников, возможно, и вся группа. Каждая группа выслушивает своего товарища, уважая его мнение.



Воспроизводят известные знания об истории России, полученные из учебника и других источников информации (рассказы Ишимовой, Алексеева, справочной литературы по истории для детей)


Участвует в обсуждении,

подводит к постановке проблемы.



- Мир действительно был дорог русскому. Кому принадлежат слова: «Иду на вас!», «Мёртвые срама не имам!», «Не посрамим земли русской!» когда они звучали?



- Путешественники из разных стран всегда поражались городам Древней Руси, называя её страной городов, восхищались необычайными произведениями культуры.

- Почему?

VI

«Разрыв» - внутреннее осознание учащимся мастерской неполноты знаний или несоответствия своего старого знания новому.

Наступает внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углубление в проблему, к поиску ответов, к сверке нового знания с каким-либо источником.


Формулируют проблему «Почему иностранные путешественники Древнюю Русь называли страной городов?»



Работа в группах. Поиск в словарях, с энциклопедиями определений значений слов «город», «культура», «сверяют» свои представления с материалом словаря. Обсуждение в группах этих понятий. Происходит перевод «внешней» речи во «внутреннюю».

Выход на понимание: город - это защита нашей земли.



Дают определения, обозначают понятие «памятники культуры»

Подводит учащихся к уточнению понятий «культура», «город».

Принимает участие в обсуждении, направляет внимание учащихся на понимание того, что до сих пор старинные русские города являются свидетелями славы, богатства, величия и духовной силы.

- Как мы должны относиться к тому наследию, которое оставили нам наши предки?

- Как можно назвать исторически памятные места?

VII

«Социоконструкция»


Зарисовка или описание памятников культуры, обсуждение обозначенных памятников культуры в группах.

Принимает участие в обсуждении, участвует в создании продукта.

VIII

«Афиширование»

Рассматривание, проговаривание всеми группами выполненной работы. Делают выводы о том, чем руководствовались люди, создавая шедевры, дошедшие до наших дней.

Строят предположения, знакомятся с материалом учебника.


Подводит к обобщению: картины, архитектурные сооружения, красивые предметы быта, скульптуры - выражение человеком своих мыслей, чувств.



- Чем могли заниматься городские жители?

IX

Рефлексия


Просматривают слайды, обсуждают, где они бывали, что видели.

Высказывают предположения, задают вопросы, возникшие в течение урока.

По желанию отвечают на вопросы. Происходит перевод «внутренней» речи во «внешнюю»

Демонстрирует слад-шоу с изображением храмов, церквей, памятников старины, городов Золотого кольца.

Гардарики - страна многих городов… Действительно, на Руси было много городов. Вот только самые важные из них: Киев, Новгород, Белозерск, Муром, Полоцк, Ростов, Смоленск, Псков, Чернигов, Углич, Брянск, Суздаль, Ярославль, Курск, Рязань, Владимир, Москва, Кострома, Переславль, Тверь.

Помимо того, что Русь называли Гардарикой, страной многих городов, не менее важно помнить, что она ещё и Гарда-Рика - страна, окруженная Змеивым Валом. Это был надёжный щит от набегов кочевников с юга в виде колоссального защитного вала, который и вошёл в историю, как Змиев Вал.

Русские люди впитали в себя лучшие черты своих предков - гордость, честь, достоинство, готовность к подвигу, доверчивость, отзывчивость, терпимость, и, самое важное - духовность.

Направляет интерес к следующему уроку по теме «Крещение Руси - начало бытия нашего государства».

- Как вы думаете,

что послужило развитию культуры в Древней Руси?

- Какие вопросы возникли? О чём ещё хотелось бы узнать?

- Какие чувства и мысли у вас возникли?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал