- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе 'Гласные звуки и буквы'
Урок русского языка в 1 классе 'Гласные звуки и буквы'
Урок русского языка в 1 классе по теме «Гласные звуки и буквы»
Цели занятия.
Образовательные:
-
закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
-
совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
-
учить выделять гласный звук в слове;
-
учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
-
закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, О.
Коррекционно-развивающие:
-
развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
-
развитие ориентировки в пространстве;
-
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
-
воспитывать умение работать в течение всего занятия;
-
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска или проектор, зеркала, пшенные доски, мешочек с картинками, кружочки - светофоры желтого и зеленого цвета.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Дружно будем наблюдать
И серьезно рассуждать.
Все проблемы с вами вместе
Постараемся решить.
Надо только не лениться,
Беспрестанно вам трудиться.
II. Ребята, сегодня к нам на урок пришла одна гостья. Это Маша. Она, как и вы пошла в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились
III. Артикуляционная гимнастика. (Работа с зеркалами)
Прежде чем начать занятие, повторим правила:
-
Наши ушки внимательно слушают.
-
Ротик - на замочке.
-
Наши глазки все замечают и запоминают.
-
Говорим четко, громко.
Для этого потренируем органы речи (Сказка о "Веселом Язычке)
-
Жил был язычок за своим заборчиком, скучно ему стало и отправился он гулять. Гулял, гулял по улицам, по парку, потом устал и решил отдохнуть на скамеечке. (Упражнение "Лопаточка")
-
Отдохнул язычок и понял, что хочет пить. Но вот беда вода есть, а пить не из чего. Подумал, подумал Язычок и сделал себе красивую чашку. Попробуйте и вы сделать такую. (Упражнение "Чашечка")
-
Пошел Язычок дальше и вдруг видит как на прекрасный цветок села пчелка и запустила в середину тоненькое острое жало. Захотелось ему узнать такой ли у него остренький язычок, как жало у пчелки. (Упражнение "Иголочка")
-
Гулял Язычок, гулял, и вспомнил, что пора домой. Надо узнать который час. Покажи Язычку, как работают часы. (Упражнение "Часики")
-
Устал Язычок, а домой идти далеко. И тут видит лошадка детей катает, и решил он прокатиться домой на лошадке. (Упражнение "Лошадка").
III. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой. (Пшено)
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. А на пшённых досках напишите букву, которая обозначает этот звук.
Что за звуки загадала Маша? Гласные
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
А какие ещё звуки бывают? Согласные
Чем отличаются гласные от согласных? Можно петь, нет преграды
Запишите букву, с которой начинается ваше имя.
Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать.
Молодцы!
IV. Работа со слогами
Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.
Какая буква не меняется? М - гласный или согласный?
Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У - гласный или согласный? Почему?
Прочитайте нижние слоги. Какой слог не подходит к другим? Почему?
(УР - начинается с гласного; МО- нет буквы Р)
Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. (Маша)
Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? (С заглавной) Почему?
Выделите гласные в этом слове.
V. Фонетический анализ и синтез слов.
Игра "Волшебный мешочек"
Логопед предлагает каждому из детей достать по одной картинке из Волшебного мешочка" и четко назвать изображенный предмет.
Ребенок громко называет предмет, изображенный на картинке. Педагог уточняет количество слогов в каждом из слов, предлагает выделить и определить позицию гласных звуков в названном слове. В зависимости от количества слогов в слове, дети распределяют картинки по домикам в 1, 2 и 3 этажа, которые помогают наглядно дифференцировать слова с разным количеством слогов.
А теперь, давайте поможем найти Машинам картинкам свой домик
VI. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VII. Работа в тетради.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу!
С чистотою я дружу,
Без ошибок напишу.
1. Маша решила загадать вам слово.
В слове 5 букв
3 буква - Л (эл)
После неё - К (ка)
2 буква - Е
слово начинается с буквы Б (бэ)
Какое это слово? (Белка)
Кто такая белка? (Белка - это небольшой, шустрый, красивый зверек, у которого вытянутое тело и пушистый хвост. Белка имеет голову округлой формы, с большими черными глазами. Также у белки длинные уши с кисточками. Белка любит сидеть в дуплах или прямо в пустых стволах деревьев, обустраивая себе гнездо. Питается белка растительной пищей: побеги и почки деревьев, высушенные и свежесобранные грибы, орехи, фрукты, ягоды, семена сосны и ели).
Подчеркните гласные красным карандашом. Проверка.
2. Маша загадала ещё слово.
В слове 6 букв ____
Последняя буква И
Перед ней- буква Г (гэ)
1 буква - С (эс)
после неё - А
3 буква - П (пэ)
Какое слово загадала Маша? Сапоги
Что такое сапоги? (Обувь)
Назовите гласные. Подчеркните красным карандашом.
Физминутка.
Буквы разные писали
И так быстро мы устали.
Руки мы поднимем выше,
На носочки встанем. Тище!
Руки шире. Разомнемся
И за дело вновь возьмемся.
VIII. Пальчиковая гимнастика
1) Ты, утенок, не пищи,
Лучше маму поищи. (Сжимание и разжимание пальцев)
2) Полетели птички,
Птички - невелички.
Сели птички. Посидели.
Опять полетели. (Пальцы переплетены, ладони сжаты. Поднимаем и опускаем пальцы в соответствии с ритмом стиха)
3) Выйду на крылечко,
Вынесу колечко.
Я его вместо игрушки
Подарить хочу Валюшке. (Большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные отвести в сторону)
3. Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок.
Что это? (Заяц) Выделите гласные (А-Я). Первый звук. (З)
(Апельсин) - А - Е - И - А
(Мороженое)- О - О - Е - О - Е - М
(Огурец)- О - У - Е - О
(Еоза) О - А - К
Запишите слово, которое просит составить Маша (Замок) Проверка.
Отгадайте загадку:
Маленькая собачка
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Маша просит составить предложение со словом замок. (Дверь закрыта на замок)
Посмотрите на картинку. Что изображено на ней (Замок).
Чем отличаются эти два слова? (Ударением) В первом слове ударение падает на первый слог, а во втором слове на второй слог.
Маша просит составить предложение со словом замок. (На горе стоит красивый замок)
Сделайте звуковую схему слова замок. Проверка.
IX. Дыхательная гимнастика.
Ветерок
К нам в окошко на урок
Залетел вдруг ветерок.
Очень слабо он подул,
Занавеску шевельнул.
Разыгрался - в тот же час
Стал сильнее дуть на нас!
(Медленный слабый выдох, затем с силой)
Зимний лес
В зимний лес попали мы,
Здесь все запахи зимы.
Сосны снежные стоят,
Мы вдохнем их аромат.
И еще вдохнем разок,
И присядем на пенек,
Улыбнемся и расслабимся.
Погостить в лесу останемся?
(Глубокий вдох и медленный выдох)
X. Игра "Гласные звуки"
Дети повторяют движения и текст вслед за логопедом.
Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
А - на астре расцветает,
И - на иволге летает,
О - на ослике сидит,
У - на улицу глядит,
Э - на эхо отозвался,
Ы - во внутрь слов забрался,
Сыром тыкву закусил
И добавки попросил!
XI. Итог.
Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.
(20 слайд) нажать
Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили.
Чем гласные отличаются от согласных?
Назовите гласные, которые вы запомнили.
- Вы знаете, что звуки и буквы выполняют важную работу: с их помощью появляются слова, которые мы можем произносить и слышать, писать и читать. А что в свою очередь мы можем сделать, чтобы речь была красивой? (Ответы школьников: произносить звуки четко, правильно, не засорять речь плохими словами, не делать ошибок в письменной речи…)
Поднимите зеленые кружочки "светофора", если считаете, что работали на уроке очень хорошо и старались говорить четко и правильно; желтые - если оцениваете свою работу не очень хорошо.
Я благодарю вас за работу.
А как Маша пошла в школу мы увидим в м/ф "Первый раз в первый класс".