7


Математика 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок направлен на овладение понятия увеличение числа в несколько раз через решение практических задач. На уроке ребята получат возможность овладеть материалом через проблемное обучение. для достижения цели урока используется индивидуальная , групповая и парная работы.
предварительный просмотр материала

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА В НЕСКОЛЬКО РАЗ

ЦЕЛЬ: создать условие для овладения приёмом решения задач на увеличение числа в несколько раз

ЗАДАЧИ:

составить схему для понятия увеличения числа в несколько раз;

использовать умение увеличивать числа в несколько раз при решении задач.


ХОД УРОКА:


- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова?

- Правильно. Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные? Ведь для ученика сила - это его знания. И так, ребята, вперёд!

1.Самоопределение к деятельности.

-Что вы можете сказать об этих числах?

24,25 23, 26, 20

( - Это натуральные числа;

-Это двузначные числа;

- Число 10 лишнее, так как оно круглое , а остальные нет ;

- Если переставить число 23 получится отрезок натурального ряда.)

- Какое задание можете предложить с этими числами.

(- Сравнить числа;

- Составить выражения…)

-Давайте составим выражения с данными ответами используя действия сложения и умножения. (Ученики представляют составленные выражения)


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

-Возьмите маркерные доски и запишите решение задач.

а).

Крупные колибри делают до 30 взмахов в одну секунду, а мелкие колибри на 60 взмахов больше. Сколько взмахов крыльями за 1 секунду делают мелкие колибри?

30+60=90 (в.)

- Что значит больше на 60 взмахов, чем у крупных колибри?

(- Это значит 30 и ещё 60.)

На доске появляется схема:

Больше на… - «+»

б).

Бабочка за одну секунду делает 10 взмахов крыльями, а стрекоза в 4 раза больше. Сколько взмахов крыльями за одну секунду делает стрекоза?


3. Постановка учебной задачи.

- Почему не у всех получилось решить эту задачу?

(- Мы не знаем правила решения этой задачи.)

- Что нам не известно?

(-Что значит в 4 раза больше.)

-В 4 раза больше это увеличить или уменьшить число, в какое - то количество раз?

(-Увеличить в несколько раз.)

-Какая цель нашего урока?

(-Научиться решать задачи на увеличение числа в несколько раз.)

-А тема урока?

(-Решение задач на увеличение числа в несколько раз.)

На доске появляются надписи.

Цель: Научиться решать задачи на увеличение числа в несколько раз.


Тема: Решение задач на увеличение числа в несколько раз.

4.Построение проекта выхода из затруднений.

а). Практическая работа. Работа в парах.

-Ребята 1 варианта : положите на середину парты рядом 2 ромашки.

-Ребята 2 варианта : положите рядом по 2 ромашки 3 раза.

На интерактивной доске проходит та же самая работа.

-У ребят второго варианта ромашек больше или меньше?

-Можно ли сказать, что их на 3 больше?

-А на 2 больше?

-Значит, нам надо употреблять какое-то другое выражение.

-Может кто-то знает, какое выражение, и может всем рассказать?

-Сколько раз мы взяли по 2?

(-По 2 взяли 3 раза.)

-Какое это действие?

(-Умножение.)

-Какой вывод можете сделать?

(-Увеличили в 3 раза.)

-Как это записать?

б).Работа в группе.

-Вам необходимо выполнить работу по плану.

ПЛАН

1. Выбрать способ решения задачи.

2. Решить задачу.

3. Составить правило.

Бабочка за одну секунду 10 взмахов крыльями, а стрекоза в 4 раза больше. Сколько взмахов крыльями за одну секунду делает стрекоза?

Учащиеся работают в группах. По окончанию работы ответственный группы представляет итог работы.

Больше в… - «∙»


5.Первичное закрепление во внешней речи.

а). Решение задач с комментированием.


Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?


б).Работа в парах.


Проверка на интерактивной доске


6. Самостоятельная работа.

а). Работа по учебнику.

- Над каким правилом работали?

-Самостоятельно решите задачи стр. 41 №353 .

(2 ученика решают на маленьких досках)

Дополнительная информация.

Груша не только вкусна, но еще и обладает лечебными свойствами.
Груша как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности. В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией.

Яблоки способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита. Яблоки - это настоящая кладовая витаминов и ценных для организма веществ, из-за большого содержания в них железа яблоки незаменимы при малокровии, а яблочный сок, способствуя укреплению сердечно-сосудистой системы, очень полезен людям занятым умственным трудом. Употребление в пищу яблок способствует улучшению пищеварения и состояния микрофлоры кишечника. Регулярно употребляя в пищу яблоки можно предотвратить появление ранних морщин и укрепить структуру волос.


7. Рефлексия деятельности.

-Достигли ли вы цели урока?

-Какая цель была поставлена?

-Как звучит правило?

ПИНГВИН КИВИ

Покажи отношения : «Я - твоё решение». Соедини задачи с их решениями . Вычисли.

Пингвины высиживают яйца 54 дня, а киви на 26 дней дольше. Сколько дней высиживают яйца киви?

54+26=




54-26=

СИНЯЯ АКУЛА БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ АКУЛА

Длина синей акулы 2 метра, а большая белая акула в 6 раз длиннее. Чему равна длина большой белой акулы?


6:2=


2 ∙ 6=

ГРИВИСТЫЙ ВОЛК НЕМЕЦКИЙ ДОГ

Гривистый волк весит 25 килограммов, а немецкий дог в 2 раза тяжелее. Сколько весит немецкий дог?


25 +2=


25 ∙ 2=

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?

Тигр делает прыжок длиной 5 метров, пантера в 2 раза дальше. Какой длины прыжок пантеры?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал