- Учителю
- Урок по музыке на тему 'В современных ритмах (мюзикл) '
Урок по музыке на тему 'В современных ритмах (мюзикл) '
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новогремяченская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по музыке
"В современных ритмах (мюзикл)"
3-й класс
Подготовила
учитель начальных классов
1 КК
Сушкова Н.В.
2015 год
Урок по музыке 3 класс на темы «В современных ритмах (мюзиклы)
Личностные УУД:
-
привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;
-
интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Познавательные УУД:
-
осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;
-
участие в индивидуальных мини-исследованиях;
-
владение формами рефлексивной оценки.
Регулятивные УУД:
-
проявление способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке;
-
формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.
Коммуникативные УУД:
-
формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;
-
формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа.
Тип урока: открытие новых знаний.
Новые понятия: мюзикл
Музыкальный материал: "Звуки музыки" Р. Роджерса, м/ф "Волк и семеро козлят на новый лад", Хор "Семеро козлят" из оперы М.Коваля.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная (пение, восприятие, анализ музыки, пластическое интонирование, рассуждение, работа с учебником, с раздаточным материалом).
Оборудование: презентация.PPT, компьютер, медиа проектор, музыкальный инструмент, учебник "Музыка" 3 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, раздаточный материал (, ).
Цель урока: сформировать представления учащихся о музыкальном жанре - мюзикл.
Решаемая проблема: что такое мюзикл, что роднит и что отличает два музыкальных жанра: мюзикл и оперу?
Ход урока
I. Организационный этап
а) Приветствие:
- Прозвенел звонок, начался урок!
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
Слайд 1
У.- Р. Послушайте внимательно музыку, скажите, знакома она вам?
б) Слушание "Звуки музыки" Р.Роджерса
У. - О чем эта песня?
Д. - О нотах, о звукоряде.
Слайд 2
У. - Р., давайте вспомним стишок про нотыи проговорим его:
в) Распевание:
По полутонам "До, ре, ми, фа, соль, фа, ми, ре, до"
"Звукоряд" (сверху в низи наоборот)
г) Исполнение "Звуки музыки" Р. Роджерса
Слайд 3
У. - Р. Эту забавную песенку о нотах, сочинил американский композитор Ричард Роджерск мюзиклу "Звуки музыки".Вам знакомо слово мюзикл?
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
У. - Узнать нам об этом сегодня поможет тема нашего урока.
Слайд 4
Учащиеся читают хором тему урока: "В современных ритмах. Мюзикл"
Слайд 5
У: - Продолжите предложения:
1. На уроке мы узнаем, что такое ......;
2. Когда и где они ........ впервые;
3. Что общего и различного у ....... с оперой.
III. Первичное усвоение новых знаний
Слайд 6
У. - Посмотрите на экран, героикакой сказки на нем изображены?
У. - Давайте вспомним кратко сюжет этой сказки (рассказы детей)
Слайд 7- 8
У. - На сюжет этой сказки поэт Юрий Энтин написал сценарий для спектакля(слайд 8), а композитор Алексей Рыбников сочинил к нему музыку.Таким образом, появился мюзикл "Волк и семеро козлят на новый лад".Но, прежде чем мы к нему обратимся, давайте узнаем, что такое мюзикл. Откройте учебник на стр. 90.
Слайд 9 (Мюзикл)
Слайд 10
У.- И так, "Волк и семеро козлят на новый лад".
Просмотр м/ф "Волк и семеро козлят на новый лад".
IV. Первичная проверка понимания
Слайд 11
У.- Р. Как ведут себя герои мюзикла, как общаются друг с другом?
У. -Кто исполняет мюзикл - симфонический оркестр или современные музыкальные инструменты?
У.- Чем заканчивается мюзикл?
Д: - Волк вместе с козлятами поет и танцует на опушке.
У.- Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Вот вам какая мелодия запомнилась?
а) Разучивание "Песенки козлят"
У. - Р., в каком музыкальном произведении,мы встречались с героями этой сказки?
У. - Какие песенки вы помните из оперы "Волк и семеро козлят" М. Коваля?
б) Исполнение песен из оперы М. Коваля
в) Инсценировка хора "Семеро козлят"
V. Первичное закрепление
У: - Р., заполнитекарточки, которые лежат у вас на столе.
Слайд 12
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
У. - С каким музыкальным жанром мы познакомились сегодня на уроке?
У. - Где и когда появились первые мюзиклы?
У. - Как называется мюзикл, который слушали?
У. - Назовите авторов мюзикла "Волк и семеро козлят на новый лад"?
Слайд 13
У. - Проверим,что у вас получилось. Что такое мюзикл?
У. - Что такое опера?
У. - Что общего у мюзикла и у оперы?
Д. - Оба жанра относятся к музыкальным спектаклям.
Д. - Действующие лица в них поют.
Д.- В мюзикле, как и в опере, есть хоровые и сольные номера.
Д. - Оперы и мюзиклы сочиняют на сюжеты сказок.
У. - Чем мюзикл отличается от оперы?
Д. - Все герои мюзикла, когда поют, всегда находятся в движении.
Д.- Мюзикл, в отличие от оперы исполняют электронные музыкальные инструменты, поэтому его мелодии звучат современно.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд 14
Д/з: Домашнее задание: Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.
В учебнике с.90-91 прочитать, таблица в тетради запомнить;
Дополнительно (по выбору): изобразить героев мюзикла "Волк и семеро козлят"
VIII. Рефлексия Слайд 15
У: - Р., заполните небольшую анкету.
IX. Подведение итогов занятия
-
На уроке я работал
активно / пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
-
Урок для меня показался
коротким / длинным
-
За урок я
не устал / устал
-
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
-
Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
-
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / неинтересным
-
На уроке я работал
активно / пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
-
Урок для меня показался
коротким / длинным
-
За урок я
не устал / устал
-
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
-
Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
-
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / неинтересным
-
На уроке я работал
активно / пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
-
Урок для меня показался
коротким / длинным
-
За урок я
не устал / устал
-
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
-
Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
-
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / неинтересным