7


  • Учителю
  • Урок по математике для 3 класса «Умножение и деление на 4»

Урок по математике для 3 класса «Умножение и деление на 4»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представляет собой морское путешествие под флагом Республики Казахстан в 3 классе.   Цель урока: формироватьзнания, умения и навыки учащихся при составлении таблицы      умноженияи деления на 4.   На уроке с учащимися повторили таблицу умножения и деления на 2, 3;пор
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Умножение и деление на 4».


(Урок морского путешествия под флагом Республики Казахстан в 3 классе)


Цель урока: - формировать знания, умения и навыки учащихся при составлении таблицы

умножения и деления на 4;

Задачи урока: - повторить таблицу умножения и деления на 2, 3; порядок арифметических

действий;

- совершенствовать умения решать задачи, уравнения и примеры;

- автоматизировать вычислительные навыки учащихся;

- учить учащихся каллиграфическому письму;

- развивать внимание, логическое мышление, память учащихся;

- воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу,

сопричастность к действительности и чувство ответственности за работу

в коллективе;

- воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к математике.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: 1) частично-поисковые методы: постановка задачи, открытие новых

островов;

2) наглядный метод;

3) практические: упражнения, сюжетно-ролевая игра;

4) словесный метод: диалог, беседа.

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • учебник «Математика» для 3 класса,

  • магнитная доска,

  • парусник с флагом Республики Казахстан,

  • рисунки с изображением кита, айсберга, Бармалей,

  • названия островов,

  • карточки с задачами,

  • сундучок с витаминами (вишенки - магниты),

  • звезды с уравнениями,

  • дидактическая игра «Шифровка».

Ход урока.


I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

- Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Мы совершим морское путешествие «по океану знаний».

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте - ка,

Капитанам помогает

МА - ТЕ - МА - ТИ - КА.

- Но обратите внимание, под каким флагом пройдет наше путешествие (Флаг Республики Казахстан). Почему? (Западную часть Казахстана омывает Каспийское море)

- А какие качества мы возьмем в дорогу? (Смелость, отвагу, смекалку)

- По пути нашего плавания нам встретятся острова, неизвестные для нас. Подойти к ним поближе и узнать их названия мы сможем только тогда, когда преодолеем все «опасности». Вы знаете, что корабль может сесть на мель. Нужно считать правильно, чтобы избежать такой опасности. Если кто-то из команды будет «тонуть», его нужно будет «спасать». Кто будет хорошо работать, отвечать на вопросы, тот будет назначен помощником капитана, штурманом, боцманом.

Экипажу занять свои места. Слева и справа по борту смотреть «в оба».

А перед тем, как наш корабль отправится в путь, мы должны открыть наши бортовые журналы и записать сегодняшнее число.

Итак, в путь!

2. Постановка цели урока.

- Цель нашего морского путешествия: «Составление таблицы умножения и деления на 4».

II. Повторение изученного материала. Остров № 1.

1. Устный счет.

А) Дидактическая игра «Веселые задачки».

- Сколько ушей у двух мышей? (4)

- Сколько ног у трех котов? (12)

- Сколько у пяти журавлей шей? (5)

- Сколько хвостов у двух китов? (2)

- Сколько рогов у трех коров? (6)

Б) Характеристика числа 4.

(Учитель на доску вывешивает показ цифры 4)

4

- Ребята, давайте посмотрим, из чего же состоит цифра 4? (Из палочки и треугольника).

- Правильно.

Гляди, четыре это - стул,

Который я перевернул.

2. Работа в тетрадях.

Минутка чистописания.

А) Продолжить закономерность.

4 44 444

(Ученики записывают в тетрадях, учитель следит за работой детей, за осанкой)

- Из каких разрядов состоят эти числа?

- Сколько единиц в каждом разряде?

Б) - Назовите наибольшее число.

- Замените его суммой разрядных слагаемых.

444 = 400 + 40 + 4

- Итак, задания выполнены, теперь мы вправе узнать, как называется первый остров.


(Учитель открывает название острова)

Остров Смекалистых


III. Открытие новых знаний. Остров № 2.

- Отплыли мы не очень далеко. И вот уже приближаемся к острову Пифагора.


(Открывается название острова)

Остров Пифагора


А) Составление таблицы умножения на 4.

- Давайте повторим компоненты при умножении. (Множитель, множитель, произведение)

(Учитель показывает карточку 2 х 4)

- Чему равно произведение?

- Теперь вычислите произведение чисел 4 и 2.

- Как можно записать в виде примера? (4 х 2 = 8)

- А теперь вычислите, сколько будет 4 умножить на 2?

(На магнитную доску вывешивается карточка 4 х 2)

- Какое свойство мы использовали? (Переместительное свойство умножения)

(На магнитную доску вывешивается карточка 3 х 4)

- Составьте пример, используя переместительное свойство умножения.

- Посмотрите на второй столбик.

- А теперь скажите, таблицу умножения и деления на какое число мы будем сегодня составлять? (на 4)

- Жители острова Пифагора приготовили нам сундучок с витаминами, которые нам очень нужны при изучении нового материала.

4 * 4 = 16

4 * 5 = 20

4 * 6 = 24

4 * 7 = 28

4 * 8 = 32

4 * 9 = 36

- Чем мы можем проверить умножение? (Делением)

- Что для этого нужно сделать? (Значение произведения разделить на один из множителей)

- Тогда давайте составим таблицу на деление.

Б) Составление таблицы деления на 4.


(Ученики «цепочкой» записывают на доске таблицу на деление числа 4)


16 : 4 = 4 16 : 4 = 4

20 : 4 = 5 20 : 5 = 4

24 : 4 = 6 24 : 6 = 4

28 : 4 = 7 28 : 7 = 4

32 : 4 = 8 32 : 8 = 4

36 : 4 = 9 36 : 9 = 4

IV. Закрепление изученного. Работа по учебнику. Остров № 3.

А) - Ребята, смотрите на пути что-то странное. Да, это же кит. Кит - это самое большое морское животное. Длина около 20 м, а весит кит около 50 тонн, это примерно два груженых КамАЗа. Он нас не пропустит, пока мы не решим задачи.


(У каждого ученика лежат на парте карточки с задачами)


1. По океану плыло два корабля. Длина первого корабля 36 м, а второго на 4 м больше. Какова длина второго корабля?

- О чем говорится в задаче? (О кораблях)

- Что известно про длину первого корабля? (Длина 36 м)

- Что можно сказать о длине второго корабля? (На 4 метра больше)

- Какой главный вопрос задачи?

- Можем ли мы на него ответить?

- Каким действием? Почему?

I - 36 м


II - ? на 4 м >

36 + 4 = 40 (м)

Ответ: длина второго корабля 40 метров.

2. Длина одного кита 20 м, а второго в 4 раза меньше. Чему равна длина второго кита?

- О ком говорится в задаче? (О китах)

- Что известно про длину первого кита? (Длина 20 м)

- Что можно сказать о длине второго кита? (В 4 раза меньше)

- Какой главный вопрос задачи?

- Можем ли мы на него ответить?

- Каким действием? Почему?


I - 20 м


II - ? в 4 раза <

20 : 4 = 5 (м)

Ответ: длина второго кита 5 метров.


(Открывается название острова)

Остров Задач

V. Физкультурная минутка.

Чтобы плавать по морям

Тут и там, тут и там

Нужно спортом заниматься,

Зарядку делать по утрам.

Раз, два, три, четыре

Руки вверх, а ноги шире.

Руки перед грудью - пять,

А на шесть, нужно дружно

Всем присесть.

Встать и побежать на семь,

Восемь - мы остановились, отдышались, распрямились.

Девять очень ловко, вращаем мы свои головки.

А на десять бег на месте

Хорошо, когда мы вместе!

VI. Закрепление изученного (продолжение).

Б) - А теперь мы обратимся к звездам, ведь каждый моряк должен уметь ориентироваться по звездам.

(Учитель раздает каждому ученику звезду с уравнениями)

4 * х = 20

х : 4 = 6







VII. Актуализация знаний.

В) - Настала ночь. Мы плывем в тиши ночного океана. И только шум волн раздается за палубой корабля. Ночь в океане очень тиха и не предсказуема. Каждый моряк мечтает о том, как он проведет сове плавание под парусом.

Но что это? Ребята, смотрите это айсберг. А что такое айсберг?

(Ответы детей)

Да, айсберг очень опасен в океане для путешествующих кораблей. Но мы можем избежать кораблекрушения, если расшифруем название следующего острова.

Остров мы сможем расшифровать,

Если будем верно считать.

К 8 х 2 + 2

С 15 + 4 : 2

Р 4 + 4 х 5

О (5 + 5) х 2

В 32 : 4 - 5

И 16 : (6 - 2)

Щ 10 - 4 х 2

Т (4 - 0) : 4


20

17

1

24

20

3


17

20

18

24

20

3

4

2

















(Вывешивается название острова)

Остров Сокровищ


- Итак, мы добрались до конца нашего путешествия, до волшебного острова, где находится клад. А как вы думаете, какой ваш клад? Правильно, это ваши знания, которые вы получили во время нашего морского путешествия.

- Ребята, кто это? (Бармалей)

- Он не хочет пускать нас на остров сокровищ, пока мы не выполним его требования.

VIII. Самостоятельная работа.


(Учитель раздает учащимся разноуровневые карточки)


Красный - сложный уровень

Зеленый - средний уровень

Синий - слабый уровень.


Карточка № 1.

х = 24 : = 4


х = 16 : = 7


х = 28 : = 5


х = 36 : = 9


х = 20 : = 6




Карточка № 2.

х 4 = 16 16 : = 4


5 х = 20 : 4 = 5


х 4 = 32 32 : = 8


9 х = 36 : 6 = 4


х 4 = 28 24 : = 6



Карточка № 3.

4 х 4 = 16 : 4 =



4 х 5 = 28 : 8 =



4 х 9 = 32 : 4 =



4 х 8 = 20 : 5 =



4 х 7 = 36 : 4 =





IX. Подведение итогов «плавания».

- Итак, путешествие завершилось. Многие матросы нашего корабля отличились. Никто «не утонул».

X. Выставление оценок.


- Звания будут присваиваться по следующим параметрам.

« 5 » - Капитан

« 4 » - Боцман

« 3 » - Матрос

XI. Задание на дом.

с. 66 № 7.

XII. Дополнительное задание.

- Как разделить ковер тремя линиями на 7 частей так, чтобы в каждой оказалось по одной рыбке?



Ответ:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал