- Учителю
- Открытый урок по русскому языку УМК 'Гармония'
Открытый урок по русскому языку УМК 'Гармония'
Урок русского языка во2 классе
по программе «Гармония»
Дата проведения: 26.02.15г
Учитель: Аджигабулова М.М.
Тема:. «Разграничение проверяемых и непроверяемых написаний. Упражнение в орфографической зоркости и решении задач разными способами. Словарный диктант.
Цели:
-
Помочь учащимся систематизировать знания и умения по основным темам 2 класса, оценить их, выявить пробелы для дальнейшей коррекционной работы
-
2. Формирование умения обобщать приобретенные знания и опыт.
-
3. Закрепление навыка работы в группах
Задачи:
-
систематизация знаний и выявление пробелов;
-
развитие орфографической зоркости;
-
формирование регулятивных и личностных УУД;
Оборудование: учебник русского языка для 2 класса «К тайнам нашего языка» М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, ТПО к учебникам русского языка,
Ход урока:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять
-
Орг момент
-
Мотивация к учебной деятельности
- Каким вы хотите, чтобы был наш урок? (Интересным, полезным.)
- А какими должны быть вы во время урока? (Активными, внимательными, думающими.)
- Вы постараетесь сделать урок интересным и полезным? Я рада.
-Сегодня на уроке мы попробуем себя в роли строителей.
-Много ли должен знать строитель? (да)
-А какими знаниями он должен владеть? (как сделать фундамент, как класть кирпич, размешивать бетон и др.)
-мы попробуем построить дом, который будет построен на основе ваших знаний. Если ваши знания прочные и крепкие, то и дом получится прочным и крепким.
3.Актуализация знаний
- Тема нашего урока «Разграничение проверяемых и непроверяемых написаний. Упражнение в орфографической зоркости и решении задач разными способами. Словарный диктант.
Постановка целей урока.
Чтобы наш урок был успешным, мы должны поставить определённые цели.
- Каких целей мы должны достичь на уроке?
- Я повторю… (все правила, чтобы писать без ошибок)
- Я сумею… (быть внимательным, аккуратным и активным)
- Я узнаю… (какие пробелы в знаниях, чтобы в дальнейшем поработать над ними)
-Это будет фундаментом нашего дома.
4.Работа в тетради: число, классная работа,
(минутка чистописания в тетрадях)
Работы много. А девизом для нашего урока по данной теме я выбрала слова великого русского полководца Александра Суворова «Трудно в учении - легко в бою!».
- Как вы считаете, подойдёт ли нам такой девиз?
-Строим дом дальше. После фундамента начинают выкладывать стены из кирпичей. Но кирпичи у нас необычные , а с названиями- признаками для прочного крепкого дома.
5. Словарный диктант .
- Списать ,вставляя нужные орфограммы (под диктовку)
праз-ник, , б..реза, д.ревня , лес-ница, м-шина, з-вод, группа, девочка
-взаимопроверка с анализом орфограмм по команде 1-2-3
-К каким орфограммам отнесем данные слова: проверяемым или непроверяемым?
-Перечислите орфограммы? (безударная гласная в корне, непроизносимая согласная, двойные согласные) 1кирпичик (добрый)
Б) Задание по командам (устно) образуйте из любых данных слов:
1команда/ слова- названия признаков (деревня)
2команда / слова названия действий (завод)
Задание: составить предложение (устно)
2кирпичик (теплый)
6. Реши орфографические задачи ( взаимопроверка)
Продолжаем строить дом.
-Посмотрите на задание.
Задание: списать ,вставить пропущенные буквы (на доске)
1. З..мой в л..су т..шина.
2. На б..ре..ках л..жит пуш..стый сне…
1, 2, 3 - дети меняются партнёрами и проверяют их работы.
-У кого было допущено много ошибок?
-Что надо делать, чтобы ошибок не было (поработать над этой темой)
3кирпичик (дружный)
Физминутка» (карусели)
7. Рифмовки-орфографические пятиминутки
Шубка ,шапка и мороз
Мальчик Коля ,кот Барбос
Анна, лестница ,весна
Класс, машина ,тишина
4кирпичик. ( уютный )
8 -Стены мы поставили. Без чего не бывает дома? (без крыши)
Работа по Р.т. №462 (разбор задания)
-Зачем в доме нужны окна? (чтобы было светло)
-У нас в русском языке тоже бывают в словах окна, для чего мы их пишем? (чтобы не допустить ошибок).
-Перечисли орфограммы, с которыми не справились ученики. Как думаешь, каких умений, нужных для грамотного письма, у них нет.
Дополнительно
9.Повторение изученных орфограмм
--Орфографические Исправишки
Мы чясто ходим на соседний большой прут ловить рыпку.
. -.(окна )
10.Рефлексия
- Мы построили дом. Какие знания нам понадобились? (Знания орфограмм, умение грамотно писать)
- Как вы думаете, крепкий у нас получился дом?
-А сейчас оцените свою работу на уроке. Посадим возле дома клумбу. Если вы чувствуете, что справились со всеми заданиями, то посадите жёлтенький цветочек, если неуверенны - синий.
11.Д/з Р.т.№466.