7


  • Учителю
  • Урок русского языка, 2 класс, Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи

Урок русского языка, 2 класс, Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по " Школе России" , по учебнику В П Канакиной. Тема : Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе. Современные образовательные технологии : тех
предварительный просмотр материала



Структура конспекта

  1. Фамилия, имя, отчество учителя : Бокова Светлана Юрьевна МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ Нагайбакского района

  2. Учебно-методический комплект : « Школа России»

  3. Предмет : русский язык

  4. Класс: второй

  5. Раздел учебника: Части речи . Предлоги.

  6. Урок в системе уроков: второй

Тема: Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи

Форма проведения: классно-урочная.

Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.

Современные образовательные технологии : технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-посковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Цель: Развивать умение писать предлоги с другими словами.


Планируемые результаты: Узнавать предлоги в устной и письменной речи.

Правильно употреблять предлоги в речи .Раздельно писать предлоги со словами.

Оценивать свои достижения .

Пользоваться орфографическим словарем. Находить полезную информацию в словарях, придумывать собственные задания, для выполнения которых потребуются словари, участвовать в презентации подготовленных заданий


Оборудование:


1.Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык.2 класс. Часть 2; Москва,.

« Просвещение»,2012г

2..Рабочие тетради :

Канакина В П Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.


3.Электронное приложение к учебнику., слайды с весенней природой,

портрет С Я Маршака

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.


Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты -

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные: самоопределение


2.Проверка домашнего задания


Учебник, Упр.186,стр 109

Вспомним ,какое задание выполняли дома?

Какое правило надо знать ,чтобы правильно вставить предлоги?

«Цепочкой» читаем с места по одному предложению называем предлог, остальные внимательно проверяют. Если есть ошибки ,аккуратно исправляем.

Рефлексия: Оцените себя, как вы подготовились дома к уроку русского языка, поднимите смайлики.

Проверяется ,как выполнено домашнее задание

Повторение правила о предлоге

Фронтальный опрос учащихся с самоконтролем.


(Выявление уровня знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки.)


Рефлексия. Просит оценить детей свои знания.

Учитель сравнивает свои оценки с детскими и подводит итоги.

Просит детей, которые показали красный смайлик ,рассказать ,что они должны повторить


.

-Надо было в предложения вставить предлоги.

Учащиеся хором повторяют правило.

Учащиеся по очереди прочитывают предложения, называют предлоги, остальные ученики проверяют себя и исправляют ошибки по необходимости.

Дети оценивают свои достижения и показывают соответствующий смайлик ( желтый улыбающийся-« отлично»,зеленый серьезный-«хорошо», красный сердитый - « удовлетворительно»

Ребята ,которые оценили себя на «3» делают вывод, что им надо повторить .

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные: контроль, оценка. коррекция

3. Актуализация знаний

А)Словарная работа.

Б)Каллиграфическая минутка

В) развитее речи


1. Словарная работа.

А)Послушайте внимательно загадку и отгадайте.

-Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

« Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех …

( На экране фотография весенней природы)

-Правильно я выбрала фотографию или нет?

Б)Каллиграфическая минутка: Пропишите каллиграфически : Ап ,ре,ль,апрель

Проверьте ,правильно написаны буквы? Проговорите слово орфографически и орфоэпически.


в)Составьте и запишите предложение со словом апрель. Проверьте в паре

« Цепочкой» прочитайте свои предложения. Представьте себя в весеннем лесу.

-Чь предложение понравилось?


А)Учитель загадывает загадку, подводит к повторению словарного слова апрель.

Просит доказать, по каким признакам определили месяц весны?

Б)Показывает на доске соединения букв :ап ,ре,ль,слово-апрель

в)Просит составить и записать предложение со словарным словом и проверить с товарищем по парте. Оценить.

Просит зачитать свои предложения. Проанализировать.

А)Дети внимательно слушают загадку ,анализируют и отгадывают

Это апрель.

Дети выделяют признаки весны ,которые соответствуют именно апрелю: поют птицы в лесах, просыпаются звери, которые спали зимой, тепло.

- Рассматривают фотографию, доказывают ,что она соответствует отгадке.

Б)Дети каллиграфически прописывают соединения букв :ап ,ре,ль,слово-апрель

Сравнивают как пишется и как слышится слово. Выделяют орфограммы.


в)Дети самостоятельно записывают предложения, проверяют в паре , оценивают.

Дети по очереди читают предложения, анализируют и делают вывод ,какое самое красивое предложение.

4.Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи.


На доске запись

Выходить…дом

Идти……..лес

Заботиться….щенок

-Объедите слова.

-Какая часть речи помогла вам выполнить задание?

- Что мы уже знаем о предлоге?

-Спишите словосочетания, подчеркните предлоги. Обратите внимание на имена существительные ,что с ними надо сделать?

Проверка на доске.

Оцените себя.


-Назовите тему урока.


Откройте страницу учебника 110 и проверьте , правильно ли мы сформулировали тему урока.

- Чему мы должны научиться на уроке?


Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Повторение знаний о предлоге, об изменении формы имени существительного.

Организует самостоятельную работу учеников.


Активизирует внимание на проверке задания

Просит проанализировать задание и предположить тему урока, поставить перед собой учебные задачи.

-Анализируют задание, определяют ,что вставить надо предлоги и изменить окончание имени существительного , записывают словосочетания, проверяют , выделяют предлоги


Один ученик вставляет красным мелом предлоги ,подчеркивает их , изменяет окончания существительных

Остальные проверяют, корректируют.

Оценивают себя и ученика

-Сегодня продолжим изучать предлоги.

Рассматривают ,анализируют

Учебник и делают вывод .

Узнаем больше о предлогах

Научимся писать предлоги с именами существительными другими словами,

Повторим, с какой частью речи предлоги не пишутся.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание.


Познавательные: общеучебные, самостоятельное выделение проблемы.

овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные: умение вести диалог, определение общей цели и путей ее достижения.


5.Работа по теме урока.

1. Наблюдение за предлогами в речи.

Упр .187 с 110 Прочитайте внимательно задание.

-Что видите в упражнении?

- О ком текст?

- Определите тему и придумайте заголовок.

- Определите ,правильно ли художник нарисовал ситуацию?

-Определите тип текста и докажите.

-Самостоятельно найдите в тексте предлоги и выпишите их вместе с именами существительными , выделите предлоги.

- Проверим ,как выполнили задание.

- Оцените себя.


- Почему мы подчеркнули предлоги?

- Сравните свои выводы и правило учебника на стр 110

Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.

Фронтальная работа:

-Подводит детей к повторению ,что такое текст , проводится анализ текста, определяется тема текста и дается заголовок, определяется тип текста, приводятся детьми доказательства, сравнение текста и иллюстрации.

Самостоятельная работа:

выделение в тексте предлогов и существительных, связанных с ними.


Производится проверка на доске( Цепочкой)

Самоконтроль.

Оценка своей работы.

Подводит к выводу урока

Помогает сделать вывод

Знакомит с правилом.

Находят задание, знакомятся с ним.

Дети определяют . что они прочитали текст о лисе. Проанализировали его и озаглавили.( Лисица и бельчонок)

Сравнивают текст и иллюстрацию.

Правильно ли художник изобразил ситуацию. Определяют тип текста

( повествование)


Находят в тексте предлоги и выписывают вместе с именами существительными (На сосне, с ветки, на ветку, на минутку, из глаз, по земле , к березкам, около березы, из травы, в ветвях, с носом)

Проверка на доске, дети выходят по очереди , записывают предлог с существительным. Самоконтроль.

Самооценка.

-Предлог -это орфограмма, его надо писать отдельно от имени существительного.

Дети читают правило и определяют ,что они сделали правильный вывод

Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ ,сравнение,выводы.

Коммуникативные: умение вести диалог,


Личностные: самоопределение


Регулятивные: контроль, оценка. коррекция


5.1.Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.

Физминутка( Игра)

Игра : «Узнай предлог- сделай прыжок»

Вы должны внимательно слушать меня и быстро прыгать на каждый предлог. Надеюсь, у вас все получится.

Снег уже теперь не тот,

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днём

Стежки и дорожки.

И на вербах серебром светятся серёжки.

-Назовите автора стихотворения?

-Почему я выбрала его? ( На экране портрет Маршака).

Вернемся к нашей фотографии, походит она к стихотворению Маршака?

- Кто запомнил предлоги и слова ,с которыми они связаны?

Учитель читает стихотворение
на каждый предлог дети прыгают

Активизация внимания, развитие быстроты реакции, закрепление пройденного о предлоге в игровой форме, снятие физического напряжения.

Связь с чтением.


Активизация внимания и памяти

Дети внимательно слушают стих и на каждый предлог дети прыгают

-Это стихотворение С Я Маршака.-Оно о весне, в нем есть предлоги.

В поле, на озёрах, на крыше, с каждым днём, на вербах.

Предлоги могут писаться и с другими словами ,кроме существительных.

Сравнивают фотографию и стихотворение. Делают вывод.

Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение ,вывод


Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение вести диалог,

Регулятивные: контроль, оценка. коррекция


5.2.Самостоятельная работа.


Работа в рабочих тетрадях

Упр 114с 53

-Проверим. Всё ли вы запомнили о предлоге. Прочитайте внимательно задание.

Что будете делать?


Коллективная проверка(комментирование с места по очереди)

Оцените себя. Что надо повторить?

_ Что вам помогло правильно выполнить задание?

Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.


Работа в рабочих тетрадях

Ученики самостоятельно читают задание

Вставляют самостоятельно пропущенные буквы, повторяют изученные орфограммы и вставляют нужные предлоги.

Дети по очереди рассказывают орфограмму, предлог, остальные слушают ,проверяют, корректируют.

Оценивают себя.

-Знание изученных орфограмм: словарные слова, жи,ши,разделительный ь,

Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение ,вывод


Личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, оценка. коррекция


6. Рефлексия деятельности


Перед вами карточки, изучите задание

Выполняете внимательно каждый делает самостоятельно , если кто-то забыл , что он знает о предлогах ,повторите правила на с 109 -110

Желаю успеха!


На экране правильный вариант. Проверьте и оцените себя.

-Что скажите о нашем уроке?

Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.

Организует рефлексию.


Учащиеся выполняют самостоятельно работу на карточках.( Раскрывают скобки и определяют где предлоги с какой частью речи он стоит рядом, вставляют пропущенные буквы)

(В ) л.сах цветёт орешник.(По)опушкам л.сов , (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Это апр.л. .

Л.са (до)бралась (до) кур.

Дети проверяют , исправляют ошибки , оценивают.( смайлики)

-дают характеристику уроку.

Регулятивные: контроль, оценка. коррекция

Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ
сравнение ,вывод

Личностные: самоопределение


7.Итог урока.

Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?

-Что мы знаем теперь о предлоге?

Фронтальный опрос, подведение итогов

-Научились писать предлоги с именами существительными ,вспомнили ,что с глаголами предлоги не пишутся. Предлоги бывают разные и надо правильно употреблять их в речи и писать ,написание и произношение часто не совпадает.

Регулятивные: контроль, оценка. коррекция

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение вести диалог,


8.Домашнее задание

Задание на дом

Какие правила повторите?

Рабочая тетрадь С 53 ,упр 115

-Прочитайте задание ,соответствует оно нашей теме урока?


Повторим правила на стр.109-110 о предлоге

Будем вставлять предлоги и работать с текстом, определять части речи.

Личностные: самоопределение

Познавательные: анализ


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал