7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Задача. Знакомство с задачей' (1 класс)

Урок по математике на тему 'Задача. Знакомство с задачей' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового материала по теме “ Задача” в первом классе.Данный урок формирует  представления о задаче и ознакомит с её структурой и процессом решения. Урок учит решать простые задачи на основе разбора и составления плана решения, записывать решение и ответ з
предварительный просмотр материала

Тема: Задача. Знакомство с задачей.

Тип урока. Изучение нового материала.

Цели урока: формировать представление о задаче и ознакомить с её структурой и процессом решения; учить решать и составлять задачи по рисунку, схеме, краткой записи; развивать внимание, память, логическое мышление, навыки устного счета; воспитывать трудолюбие, дисциплину, сосредоточенность, усидчивость, самостоятельность. Оборудование : опорные схемы, таблица, карточки с цифрами от 0 до 10.

Ход урока

І. Побуждение.

1.Проверка домашнего задания.

2.Устный счёт (дети на карточках показывают ответы)


-Красная Шапочка шла по тропинке.

Семь пирожков в плетеной корзинке

Бабушке внучка на праздник несла,

Но по дорожке часть раздала.

Зайчику, ёжику,мышке и белочке.

Сколько гостинцев осталось у девочке?


-Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук

Сколько же осталось штук?


-Во дворе играли дети.

Всех их было вместе десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их?


-В парк на прогулку Оля ходила,

В парке птичек разных кормила;

Восемь синичек да два воробья.

Сколько всего ? Отвечайте друзья!


3. Постановка темы и цели урока.


ІІ. Реализация

1.Знакомство с задачей.

-Есть условие в задаче,

Есть в задаче и вопрос:

Сколько сдали Маше сдачи?

Сколько у девчонок кос?

Задачи нужно нам решать,

Чтобы ответ скорей узнать!

А потом спокойно сможем

Мы задачи составлять.

2.Работа по таблице:

-чтение задачи: «У Айгуль в корзине было 3 гриба.Она нашла ещё 2 гриба и положила в корзину. Сколько грибов стало в корзине у Айгуль?»

Это задача;

-повторение задачи. Отделяем то, что знаем, от того, что не знаем, это нужно узнать: 2 и 3 (вставляют в таблицу)-это мы знаем (данные);


У - это условие задачи. Что нам нужно узнать? (Сколько грибов стало в корзине?)


?- это мы не знаем (искомое);


В -это вопрос задачи.


-Значит, в задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи, например: «У Саши было 5 машинок. Ему подарили ещё 1 ».

-Это задача? (нет). Почему? (нет вопроса)

Какой может быть вопрос? (Сколько стало машинок у Саши?)

-В нашей задаче есть условие и вопрос, теперь нужно решить задачу, т.е. подумать и выбрать действие «сложение» или «вычитание», объяснить свой выбор и выполнить это действие: сложения, т.к. нужно узнать, сколько стало грибов, а их стало больше, чем было.

3+2- это решение задачи

-Сколько же получится? (5) Это ответ задачи 0

Задача

Решение


=



-

+

О

В

У

?

2

3

Физкультминутка.

Мишка шёл, шёл, шёл

Мишка ягодку нашёл.

Сел, поел

И дальше пошел.

Мишка шёл, шёл, шёл

И ещё нашёл.

Ай , какая вкусная

Ягодка лесная.

4.Работа по учебнику (с.54)

Чтение задание: «Дана положила в коробку 3 шара, а Сара-2 шара.

Сколько всего шаров в коробке ?

Это задача.

Это задача.

Условие: Дана положила в коробку

3 шара, а Сара-2 шара. (То, что известно)


Вопрос: Сколько всего шаров в коробке?

(То, что неизвестно и требуется найти)


Решение:3+2=5 (Необходимо выполнить арифметическое действие, чтобы ответить на вопрос задачи.)


Ответ: всего 5 шаров. (Перед ответом можно проверить решение)

51.Условие;

42.Вопрос;

1

23.Поиск решения;

4.Решение задачи;

5.Ответ задачи (перед ответом можно выполнить

проверку)



5.Закрепление

1.Игра «Составь задачу»

Первый ученик в шапочке «Условие» формулирует условие задачи;

Второй ученик в шапочке «Вопрос» называет вопрос задачи;

Третий ученик в шапочке «Решение» называет решение задачи;

Четвёртый ученик в шапочке «Ответ» формулирует ответ задачи.

2.Работа по учебнику (с 62 №1)

Упражнения по преобразованию «незадачи» в задачу.

«В коробке было 4 карандаша, а на столе лежало 2 карандаша. Сколько всего было карандашей?»

«Чему равно значение суммы 4 и 2»

- Какое из заданий является задачей?

Почему? (Первое, т.к. предъявлено с помощью текста, описана ситуация, есть вопрос, выполняется действие)

-Можно ли «незадачу» превратить в задачу? (да, последнее предложение заменить вопросом)


ІІІ. Рефлексия

1.Подведение итогов.

-Чему научились на уроке? Из чего состоит задача?

2.Домашнее задание по карточкам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал