7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Склонение местоимений 3-го лица'

Конспект урока по русскому языку 'Склонение местоимений 3-го лица'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык


Тема: Склонение местоимений 3-го лица


Цель:продолжить наблюдение над изменением местоимений по вопросам,учить распознавать падежи местоимений


Планируемые результаты:

Предметные:

- Определять общее в склонении всех личных местоимений

- Понимать основные значения личных местоимений

Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

- внутренняя позиция на уровне положительного отношения к предмету и к школе;

- ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.


Регулятивные :

Обучающийся научится:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- различать способ и результат действия.


Познавательные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на разнообразие способов задач;

решения - проводить по заданным сравнение критериям.


Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию.



Этап урока

Содержание деятельности

ПР У УД

Орг. момент

Правила поведения на уроке Эмоциональный настрой к уроку: игра «Четвёртое - лишнее»

ориентация на соблюдение морально-этических

норм (личн)


Актуализация знаний.

-Чистописание

-Орфографическая подготовка

выполнять операции анализа и синтеза, сравнения,

Подведение к теме урока


-Орфографическая подготовка

классификации, обобщения (позн)

принимать сохранять учебную задачу (регул)

Вывод темы и целей урока


  • Попробуйте назвать тему урока.

  • Что будем делать на уроке?


Работа по теме урока


Работа по учебнику.

-На каком упражнении закончили
работу?

-Над каким проблемным вопросом будем работать?

1.Упражнение37

- Сколько заданий в упражнении?

- Составьте план работы с

упражнением. ( работа по плану) с/р

2.Физминутка

3.Наблюдение за склонением местоимений 3-го лица - упр.38

4. Слуховой диктант


осознавать границы собственных знаний, понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул)

участвовать в

диалоге, в общей
беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи

(коммуник)


Итог

- По какой теме работали?

- Чему учились?

Контролировать и оценивать свои действия (регул)

Дом. задание

С. 31 Упр.36



Дательный и предложный падежи ИС 1 склонения.

.

Цель:способствовать формированию умения определять по вопросам и предлогам падежи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Развитие умения определять падеж существительных первого склонения. Формирование умения задавать вопросы по теме и отвечать на них.


.Личностные результаты:

У обучающегося будут сформированы:

- оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к познанию русского языка;

- чувства сопричастности и гордости за свою Родину и народ;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы.

Метапредметные результаты:

1. Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

- различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную.

2.Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- строить сообщения в устной форме;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте

3.Коммуникативные универсальные учебные
действия

Обучающийся научится:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнера высказывания.

Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- строить монологическое высказывание

Этап урока

Содержание деятельности

ПР У УД

Орг. момент

Правила поведения на уроке Эмоциональный настрой к уроку

ориентация на соблюдение морально-этических

норм (личн)


Актуализация знаний.

Чистописание

Словарная работа

Упр.234

выполнять операции анализа и синтеза, сравнения,

Подведение к теме урока


Правило проверки непроизносимых согласных в словах

классификации, обобщения (позн)

принимать сохранять учебную задачу (регул)

Вывод темы и целей урока


  • Попробуйте назвать тему урока.

  • Что будем делать на уроке?


Работа по теме урока


Работа по учебнику.

-На каком упражнении закончили
работу?

-Какое будем выполнять сегодня? -Над каким проблемным вопросом будем работать?

1.Упражнение 70

- Сколько заданий в упражнении?

- Составьте план работы с

упражнением. ( работа по плану)

2.Физминутка

3.Упр.71(работа в парах)-выборочное письмо

4.Упр 72-с/р

5.Упр.73-устно

осознавать границы собственных знаний, понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул)

участвовать в

диалоге, в общей
беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи

(коммуник)


Итог

- По какой теме работали?

- Чему учились?

Контролировать и оценивать свои действия (регул

Дом. задание

С. 36 Упр.74



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал