- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Задача' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Задача' (1 класс)
Конспект урока математики в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
на тему: «Задача».
Учитель: Малкова Татьяна Евгеньевна
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока. Создать условия для достижения следующих планируемых результатов обучения:
-
Личностные: навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебной ситуации, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
Метапредметные: поиск необходимой информации в справочных источниках для выполнения учебного задания; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-
Предметные: представления об основных математических понятиях: «задача», «условие», «вопрос», «известное число», «неизвестное число».
Рабочие материалы для учащихся: фигурка снеговика, карточки для моделирования («задача», «условие», «вопрос», «известные числа», «неизвестные числа», «связь по смыслу», «вопросительные слова»), маркеры синего и красного цвета, текст «Что такое задача?».
Авторы учебника: М.Нефедова, М.Башмаков
№/п
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые универсальные учебные действия
1.
2.
3.
4.
5
Самоопределение и мотивация к учебной деятельности.
Цель: создание благоприятной обстановки для работы психологический настрой ребят на совместную деятельность.
Актуализация знаний.
Цель:
Тренировка мыслительных операций; развитие логического мышления, умения быстро ориентироваться в вопросах общего характера.
Развитие умения слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели. Обеспечение в самом начале урока высокого уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал).
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
Цель для учащихся:
умение формулировать учебную задачу, предлагать пути её решения.
Цели и задачи для учителя:
создать условия для развития у школьников умений формулировать учебные задачи, предлагать пути их решения;
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.
Первичное закрепление нового. Создание ситуации успеха через решение практической задачи.
Цель:
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.
Рефлексия учебной
деятельности
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
1.Эмоциональный настрой на урок
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
2. - Давайте улыбнемся друг другу.
Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное - поднимите вверх руки - фонарики.
3.Сознательный настрой на
работу.
Пожелаем друг другу успехов в учении.
Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
- Присаживайтесь, ребята.
Руки? - НА МЕСТЕ!
Ноги? - НА МЕСТЕ!
Локти? - У КРАЯ!
Спина? - ПРЯМАЯ!
- Сегодня к нам в гости пришел сказочный персонаж. Кто это, угадайте.
Звучит музыка.
- Назовите любимое время года снеговика.
_ Назовите зимние месяцы.
- Какой месяц сейчас идет.
-Какой он по счету, если считать с начала года
-Когда наступит Новый год.
- Героем каких мультфильмов является снеговик?
- На улице еще очень мало снега и настоящего снеговика слепить не возможно и поэтому я пригласила сегодня сказочного персонажа путешествовать с нами. Расскажем ему, как нужно вести себя на уроке.
-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?
- А если спросят другого, нужно ли обижаться?
- Почему?
- С чего предлагаете начать урок?
1.Упражнение «Угадай число»
На доске расставлены карточки от 1 до 10 по порядку слева направо, но карточки перевернуты.
- сколько карточек нужно отсчитать, чтобы открыть карточку с цифрой 6?
- На какой карточке записана цифра 9?Справа или слева от цифры 6?
- Какая цифра написана на карточке, которая находится между третьей и пятой карточкой?
- Приготовьте вееры. Я буду показывать карточку, вы показываете веером число, которое там спряталось.
- Как называется прямая, которая у нас получилась?
- Что с помощью числовой прямой можно делать?
На доске два неравенства. Одно с ошибкой.
- При помощи числовой прямой проверьте записи.
- Снеговик предлагает посчитать примеры, используя числовую прямую.
2. Игра «Учитель - ученик»
- Ребята 2 варианта будут учителями, а первого - учениками. Возьмите ученики числовую прямую (линейку). Возьмите уважаемые учителя карточки с примерами. Вы показываете карточку, ваш ученик дает ответ. За 30 секунд нужно дать как можно больше правильных ответов. Начнем и закончим работу по сигналу звонка.
- Учителя, дайте оценку работы ваших учеников.
3. - Снеговик благодарит вас за работу и предлагает посмотреть на него повнимательнее.
Из чего он состоит?
- Назовите их.
- На какие части можно разбить это множество фигур?
-Я предлагаю 1 ряду разбить множество фигур по цвету.
- 2 ряд по форме
- 3 ряд по размеру
4.Рефлексивная минутка.
Учащиеся на местах сигналами оценивают правильность деления множества на части.
5.Физкультминутка
Динамическая пауза.(Увеличение двигательной активности)
- Ребята, а чего не хватает у нашего снеговика?
- Посмотрите, его принесла сорока!
А на ведре ребус. Давайте расшифруем слово.
Назовите тему урока.
Совместное целеполагание.
- Какая цель урока?
-Ой, ребята, посмотрите из ведерка, что - то выпало, наверно это задачи для нас!
Прикрепляю тексты к доске.
-
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок!
- Это задача?
2.
Два кольца, два конца,
Посредине гвоздик. Что это?
- Это задача?
3.
Подплыла к старику рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
4.
У Кати было 4 куклы. На день рождения ей подарили ещё 2 куклы. Сколько всего кукол стало у Кати?
- Может быть это задача?
- Почему вы решили, что это задача?
-Составим модель-помощницу. Прикрепляем карточки «УСЛОВИЕ»
«ВОПРОС»
Проговаривание «То, что известно - это условие», «Вопрос говорит о том, что нужно узнать»
- Значит, чтоб узнать задачу среди других текстов нужно проверять есть ли в ней условие и вопрос.
Проблема.
Посмотрите на 2 и 3 тексты. В них тоже есть условие, и есть вопрос. Это тоже задачи?
- Так, что же еще должно быть в задаче?
- Как можно себя проверить?
- Юлю попрошу обратиться с этим вопросом к нашим гостям. А Оля прочитает ребятам текст из нашего «Электронном словарике»
- Юля, подтвердилось наше открытие. А что еще ты узнала?
Так какое же открытие мы сделали?
-Дополним модель.
«УСЛОВИЕ» «Известные числа»
«ВОПРОС» «Неизвестные
числа»
«Вопросительные
слова»
-Условие и вопрос связаны по смыслу. Задачу можно решить и ответить на вопрос.
- Теперь вы можете сказать, являются ли 1 и 2 тексты задачами.
- Так какой же текст является задачей?
- Проверим это, используя модель помощницу. Подчеркнем условие с числовыми данными синей чертой. Вопрос с неизвестными числами -красной.
Предоставим слово профессору Самоварову.
- Учебник лучший друг детей,
Он с нами рядом всегда.
Читайте его, набирайтесь ума.
- Откроем учебник.
Работа с учебником. Чтение текста в рамочке.
- Какие вопросы возникли у нас в начале урока?
-Можем ли мы теперь ответить на них?
-В каких жизненных ситуациях нам необходимо использовать умение решать задачи?
Физкультминутка
Динамическая пауза.(Увеличение двигательной активности)
Работа на интерактивной доске.
Работа в тетради
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1 задание (выведено на доску)
-2 задание. От нашего гостя Снеговика.
Карточки- снежинки с дифференцированными заданиями. (составить задачу).
- Для проверки выполненной самостоятельной работы мне нужны помощники- контролеры. Одним из них будет Сережа. Я проверю выполненную им и его парой работу, а потом Сережа пойдет проверять работу у ребят.
У ребят первого ряда я проверю сама. А вот дети со среднего ряда идут к нашим гостям выбирают себе контролера????????? И рассказывают ему выполненное задание.
За правильные ответы ребята получат наклейку, которой они украсят страницу своей тетради.
Поднимите руки - фонарики те ребята, кто получил наклеечку. Молодцы. Это значит, что с заданием вы все справились на отлично.
- Почему сейчас у нас всё получилось без сомнений и спора?
- Каким образом мы получили знания?
- Как вы думаете все ли мы узнали о задаче?
- Поблагодарите друг друга за работу
- Поблагодарите снеговика за интересные задания.
- Встаньте ребята кто доволен своей работой на уроке.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Дети стоят у парт
Дети отвечают учителю.
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Ребята желают друг другу успеха и проговаривают вслух слова
- Снеговик
- Зима
Декабрь, январь, февраль
-Декабрь
- 12
- 1января
- Снеговик почтовик, Дед мороз и Серый волк.
-Поднять руку и подождать, когда тебя спросят
-Нет
-Потому что спрашивают поочереди.
-С разминки.
-Отсчитать 5 карточек и открыть шестую.
-На предпоследней карточке записана цифра 9. Находится она справа от цифры 6.
- Цифра 4.
Дети работают с веерами.
- Числовая прямая
- Решать примеры, сравнивать числа.
Сигнальной карточкой показывают правильность выполненной работы.
Дети хвалят своих учеников, гладят по голове.
- Из геометрических фигур.
Дети выделяют множества по цвету, форме, размеру.
Учащиеся каждого ряда выходят к доске и демонстрируют деление множеств на части.
Дети оценивают работу своих товарищей.
Учащиеся выполняют предлагаемые движения.
- Ведра на голове!
- Задача.
-
Узнать, что такое задача.
-
Из каких частей она состоит.
-
Как узнать задачу.
Дети читают тексты
- Нет, это стихотворение
Это загадка. (Ножницы)
- Это отрывок из сказки.
- Да, это задача!
- В ней есть условие (описание какой то ситуации) и вопрос.
Дети проговаривают вместе с учителем, затем друг другу.
Обсуждение пробелов в знаниях, постановка задач перед собой (устные ответы детей)
- Нет, они не относятся к математике, их не надо вычислять.
Дети высказывают свои предположения.
- Спросить у взрослых или посмотреть в интернете
- В умных книгах, спросить у взрослых.
Ребенок читает текст из словарика.
Дети высказываются о том, что еще есть в задаче. (Числа. Известные в условии. Неизвестное в вопросе. Чисел не менее 2. Задачу можно решить и ответить на вопрос задачи.)
Хоровое проговаривание.
- Нет. Потому что в них нет чисел.
Текст выведен на доску. Подчеркивают на интерактивной доске..
Дети аплодируют за правильное выполнение работы.
Дети повторяют вопросы.
Дети отвечают.
Дети работают в тетради.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
Проверка самостоятельной работы.
- У нас были знания.
-Мы работали в паре, в группе, проводили исследование.
- Ответы детей.
- Мы подарим ему елочку из наших ладошек на уроке труда.
Учащиеся выполняют самоанализ.
Дети встают рядом с партой.
(Коммуникативные УУД)
Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
(Коммуникативные УУД).
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
(Регулятивные УУД).
Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Способствуем умению быстро ориентироваться в вопросах общего характера;
(Регулятивные УУД)
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
(Коммуникативные УУД).
Формируем умение работать в паре,
умение слушать и понимать речь других
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
(Познавательные УУД)
Формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
Познавательные УУД:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации.
Познавательные УУД:
1)Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план-схему)
Познавательные:
-формировать умения -строить логическое рассуждение.
- фиксировать новый алгоритм в речи;
- уметь применять составленный алгоритм и узнавать задачи, используя его;
Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные УУД
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Регулятивные УУД
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
10