7


  • Учителю
  • Математика 'Виды треугольников' (4 класс)

Математика 'Виды треугольников' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

(УМК: «Школа России»)



Тема: «Виды треугольников»

4 класс

Цель: Закрепить знания о разных видах треугольника.


Задачи: развивать умение анализировать сравнивать, развивать логическое мышление, вычислительные навыки; расширение словарного запаса учащихся; воспитывать самостоятельность.


Оборудование: геометрические фигуры, демонстрационный материал: треугольники, счётные палочки, цветные карандаши.


ТСО: компьютер, муьтимедийная установка.

Ход урока:


  1. Организационный момент

Кому-то сказки надоели.

А кто-то сказками пленён.

И самый лучший наш урок.

Начнём со знакомых нам имён.

- Сегодня на уроке, мы с вами продолжим путешествовать по необычной стране. Это страна Геометрия. Вы на протяжении всего пути должны быть очень внимательными и находчивыми.


II. Устный счет.

- Чтобы начать наше путешествие, нужно поработать устно. На доске прикреплены треугольники разного вида и цвета, на обороте написаны примеры. Решите устно. 83455 * 1 = 23098 : 1 =

50000 - 1 = 450 * 2 =

811 : 811 = 6999 + 1 =

(Учащиеся по цепочке выходят к доске, выбирают пример, решают устно).

- Ребята, вы молодцы! А кто жители страны Геометрия? (Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и т.д)

- Я предлагаю вам построить некоторых из жителей этой страны. У вас на столе счётные палочки. Выложите равнобедренный треугольник. (Проверка).

- Рядом постройте равносторонний треугольник. (Проверка)

- А теперь скажите, пожалуйста, чем отличается равнобедренный треугольник от равностороннего треугольника? (У равностороннего треугольника все стороны равны, а у равнобедренного только две боковые).

III. Основная часть.

1. - С нами продолжит путешествие по стране Геометрия наш любознательный Незнайка (Слайд №2).

- Сегодня ночью Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он - знаменитый путешественник, он путешествует по стране Геометрия. Для этого он взял ломаную из трёх отрезков и сделал лодочку.

- Сложите лодочку из счётных палочек. Сколько звеньев у лодочки? (Проверка: слайд № 3). Начертите её в тетрадке.

- Потом из ломаной в 6 звеньев, сделал море. Сколько звеньев у ломаной? (6 звеньев). Что сделал Незнайка? (Море). (Проверка: слайд №3).


2. Решение задачи на основе геометрического материала.

А) Поплыл Незнайка и видит остров (Слайд №4).

- Какую геометрическую фигуру напоминает остров? (Треугольник)

- Давайте решим задачу. (Слайд №4)

Задача: Найдите периметр треугольника, если стороны треугольника равны

4 см, 3 см и 5 см? (Учащиеся читают про себя, потом вслух).

б) Работа над задачей:
- О чём говорится в задаче? (О треугольнике).

- Что известно в задаче? (Стороны треугольника).

- Что нужно найти в задаче? (Периметр треугольника).
- Как запишем краткую запись? (Слайд №4, работа в тетрадках)

- Как найти периметр треугольника? (Это сумма длин сторон треугольника)

- Запишите формулу (Работа в тетрадях. Проверка: слайд №4)

- Самостоятельно запишите решение (Проверка: слайд №4).


Физкультминутка.

По классу развешены геометрические фигуры разного цвета и формы.

- Найдите глазками прямоугольник, треугольник, круг, ромб, квадрат.

- Найдите зеленый треугольник, красный квадрат, синий ромб, голубой круг.


3.- А как вы думаете, кто жители этого острова? (Треугольники)

- А в каких домиках они могут жить? (Домики похожи на геометрические фигуры).

- Решим задачу. Задача: Расстояние между домиком равнобедренного треугольника и прямоугольного треугольника равно 120 метров. Равнобедренный треугольник проходит это расстояние за 6 минут. С какой средней скоростью двигался Равнобедренный треугольник? (Слайд №5, чтение учащимися вслух).

- О чем говорится в задаче? (О равнобедренном и равностороннем треугольнике)

- Что известно в задаче? (Расстояние между домиками, время движения треугольника)

- Что нужно найти в задаче? (Скорость движения треугольника)

- Как запишем краткую запись? (В таблицу), (Слайд №6)

- Как найти скорость? Запишите формулу (Проверка: слайд №6)

- Запишите решение самостоятельно. (Проверка: слайд №6)


Физкультминутка.

- Незнайка рассказывает, что во сне вокруг него стали появляться треугольники. Нарисуйте носиком прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, остроугольный треугольник.


4. Закрепление.

- Эти фигуры мелькали перед Незнайкой так, что он испугался и проснулся. Со страху и не помнит, что видел во сне.

- С какими геометрическими фигурами Незнайка встретился во сне? (Равнобедренные треугольники, равносторонние треугольники, прямоугольные треугольники, тупоугольные треугольники и другие).


IV. Работа в группах.


Класс делится на две группы. Первая группа проходит за компьютеры.

Задание для первой группы:

Раздели треугольники на три группы тупоугольные, остроугольные, прямоугольные.

Вторая группа работает на своем рабочем месте.

Задание для второй группы:

Раскрась равнобедренные треугольники - зелёным, равносторонние - жёлтым, прямоугольные - красным.


VII. Итог.

- С какими видами треугольников вы познакомились? (Равнобедренные, равносторонние, тупоугольные, прямоугольные. Слайд №8)

- Что понравилось на уроке?


VIII. Оценивание.

При оценивании использую метод дермолексии. После расслабляющего массажа спины, пишу пальцем на спине оценку. Ребята её запоминают, потом проговаривают.


IХ. Домашнее задание.

Начертите на альбомном листе все знакомые виды треугольников.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал