- Учителю
- Урок обучения грамоте. Урок письма. Письмо буквы Жж, слогов и слов с буквами Жж.
Урок обучения грамоте. Урок письма. Письмо буквы Жж, слогов и слов с буквами Жж.
Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 3
УРОК ПИСЬМА
Тема. Письмо строчной и заглавной
буквы Ж, ж и слов с этими буквами. Письмо изученных букв.
Учитель: Сахновская Надежда Михайловна
г. Снежное
Тема: Письмо строчной и заглавной букв Ж, ж, слов и слогов с этими буквами. Письмо изученных букв.
Цель: 1) Научить писать строчную и заглавную буквы Ж, ж, соединять их с другими буквами в слове.
2) Развивать речь учащихся, навык письма, умение сопоставлять, сравнивать, развивать мышление.
3) Воспитывать внимательность, прилежность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: демонстрационные прописные буквы, компьютер, экран, слайды: жираф, тигр, белка, слон, медведь, волк, роза, девочка, лиса, заяц, машина.
ХОД УРОКА
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Работа по теме урока.
-
Слушание стихотворения. Звукобуквенный анализ слова «жираф».
Ну и шея у жирафа!
Прямо столб для телеграфа!
Приглашаем, уважаемый жираф,
Поступайте на работу в телеграф.
А. Потапова
Учитель показывает картинку с изображением жирафа, уточняет строение его шеи, соотнося с высказыванием «столб для телеграфа» (юмор) (Слайд 1)
-
Графический анализ строчной буквы «ф, ж».
Сопоставление печатной и рукописной букв «ж».
-
Образец написания буквы «ж» учителем.
-
Письмо строчной буквы «ж» в прописи.
-
Письмо слогов и слов с буквой «ж» после их анализа.
-
Физкультминутка (по Козловой Т.Е.).
Вы мои ребятки - желтые утятки,
Хвостики прижмите, головки наклоните
И чуточку поспите.
(Дети кладут головы на парты и закрывают глаза.)
Ну, утята, хватит спать,
Надо пляску начинать!
(Танцуют «Танец утят».)
-
Графический анализ буквы «Ж».
-
Показ написания буквы «Ж» учителем.
-
Письмо прописной буквы «Ж».
-
Письмо слогов с буквой «Ж».
-
Гимнастика для пальцев.
-
Письмо предложения.
Дети читают предложение, анализируют его, а затем записывают.
-
Сообщение правила о написании сочетания «ЖИ».
Письмо предложения с сочетанием «ЖИ».
- Что значит жить честно?
III. Повторное написание изученных букв.
Письмо в дополнительных тетрадях. Дифференцированная работа.
І вариант. Списать печатные буквы прописными:
З, Н, Д, И, е, Р, к, л, П, т
ІІ вариант. Выписать из ряда буквы, в начертании которых есть элементы «прямая наклонная с закруглением внизу»:
а, у, м, и, л, п, о, ж, к, г
Проверка. Чтение написанных букв.
І вариант. Списать слоги:
ра, ро, ло, ча, ны, ке, ши, чу
ІІ вариант. Рассмотреть рисунки (машина, роза, девочка, лиса, заяц) и записать слоги с буквой «а». (Слайды 2 - 5)
Проверка. Чтение записанных слогов.
І вариант. Списать слова:
сосна, липа, жук, жаба, чижи.
ІІ вариант. Записать названия зверей. На экране - рисунки с изображением диких животных:
тигр, волк, слон, белка, медведь. (Слайды 6 - 10)
Проверка. Чтение записанных слов.
Общее задание:
а) Диктант букв, слогов, слов:
з, н, д, г, ш, ла, ко, ча, речка, коза.
б) Списывание с печатного текста. Скороговорка:
Уж шипит, а жук жужжит.
IV. Итог урока.
- Какую букву научились писать?
- Чему учились на уроке?