- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе по теме 'Тема красоты в природе'
Урок литературного чтения в 4 классе по теме 'Тема красоты в природе'
Урок литературного чтения в 4 а классе
по учебнику «Литературное чтение» Э.Э.Кац
Тема: Тема красоты природы в поэзии, в живописи и музыке.
Цель: раскрыть тему красоты, познакомить со стихотворением С. Есенина «Черемуха», добиться сознательного, выразительного чтения, повторить о художниках -пейзажистах и о их произведениях, познакомить с романсами на стихи Есенина, прививать любовь ко всему окружающему.
Оборудование: мультимедийная презентация со слайдами о природе, портрет С. Есенина, высказывания известных людей о красоте, выставка картин пейзажистов, «Натюрморт с черемухой» Н. Петрова- Водкина, живой цветок розы.
Ход урока.
I.Организационная часть
-
Приветствие гостей.
-
Психологический настрой учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
-
Вводная часть.
-
Просмотр слайдов с изображением картин природы. (Слайд-шоу)
-
Беседа с учащимися:
-
-Что вы можете сказать о просмотренном? Какие чувства у вас возникли после просмотра слайдов?
- Как вы понимаете смысл слова «красота»? ( Мнения детей)
Одна ученица заранее подготовила толкование слова «красота» из толкового словаря:
-
«Красота - совокупность чувств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все красивое, прекрасное»
-
«Красивые, прекрасные места в природе, художественных произведениях»
-А сейчас прочитаем с экрана высказывания великих людей:
«Красота- это вечность, длящаяся мгновение» (Камю Альбер- францз. писатель, философ, 1913-1960)
«Красота без доброты умирает невостребованной» (Франклин Бенджамин- американский ученый, писатель, государственный деятель, 1706-1790)
«Никакая внешняя красота не может быть полной, если она не оживлена красотой внутренней » (Виктор Гюго, франц. романист, публицист, драматург, 1802-1885)
-Ребята, о какой внутренней красоте говорит Гюго? (о душевной красоте)
-А о каком человеке можно сказать, что он красив душой? (Человек, который любит всех, живет в гармонии с природой и с окружающими …)
II.Сообщение цели урока
-
Рассматривание и описание цветка розы.
- А сейчас посмотрите на этот цветок и опишите его. .. Вот видите, каждый из вас описал его по- своему. Так же красоту окружающей природы по своему видят и описывают поэты в стихах, композиторы в музыке, писатели в рассказах, а художники на картинах… Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.А. Есенина «Черемуха». Замечательный русский поэт С. А.Есенин посвятил этому красивому растению стихи. Послушайте его. (
IY. Работа над стихотворением С.А. Есенина.
-
Чтение учителем наизусть
-
Беседа по полученным впечатлениям :
-
Какие чувства вызвало стихотворение?
-
Какое время года описывается в стихотворении? По каким строчкам догадались?
-
-
Чтение стихотворения учащимися про себя.
-
Анализ стихотворения по вопросам:
-
Какие чувства самого поэта вам открылись в произведении? ( Любовь к природе, радость, восторг от красоты природы, о т красоты цветущей черемухи)
-
Найдите признаки весны в живой природе? В неживой природе?
-
( Бежит, струится маленький серебряный ручей; роса медвяная; ручей волной гремучею…)
-
Найдите точные строки, где поэт описывает черемуху. Какие слова он употребляет для этого? (Черемуха душистая, ветки золотистые, кисточки атласные, зелень золотистая…)
-
Как называется этот худ. прием? (Эпитеты)
-
А какие сравнения использовал Есенин? (ветки, что кудри;
кисточки, как серьги)
-Какие метафоры можете назвать? (зелень золотистая на солнышке горит, кисточки атласные) А «ручей песенки поет» - олицетворение
- Как понимать выражение «кудри завила»?
- Что такое «роса медвяная» и почему она сползает по коре? Как называется этот процесс в природе? (Сокодвижение)
-Подберите синонимы к словам:
медвяная-ароматный, с запахом меда
пряная -острый, ароматный
-Почему сначала струится маленький ручей, а потом он волной гремучей обдает ветки? (Сначала ручейки текут, после повышения температуры усиливаются потоки воды)
5.Повторное чтение стихотворения с расстановкой пауз и логических ударений ( Предварительно работа в парах).
6. Народные приметы о черемухе.
-
А какие приметы вы узнали о черемухе? У кого вы спрашивали, где искали?
Дети зачитывают приметы о черемухе:
«Рано зацвела черемуха- будет теплое лето»
« Чем раньше цветет черемуха, тем жарче будет лето.»
« Когда у черемухи много цвета, лето будет жаркое» и т.д.
7. Тема красоты природы в прозе.
-Красоту природы можно описать и в прозе. Каких писателей вы знаете? (Пришвин, Паустовский, Бианки, Чаплина…) Я вам зачитаю рассказ М. М. Пришвина о весне.
« На опушках под деревьями кружки: тут на припеке, сейчас вся весна. С 12 до 4 лучи солнца- как пожар на снегу: из-под снега начинают выпрыгивать веточки и лапки елей. А бывает в лесах при стемительной весне такой жаркий час, когда весь лес шевелится, - глазами видишь, как лес встает.
На склонах по дорогам бегут ручьи. В лесу еще тишина, и только свет вспышками там и тут. В прогалинах на опушках рождаются первые капли, и от них рождается первый звук.»
8. Тема красоты природы в живописи.
-А чем же и как передают красоту природы художники? ( Красками, линиями, мазками, цветом…)
-Как называется изображение природы в живописи? («Пейзаж» - от франц. «пэи»- страна)
-Какие картины , изображающие пейзаж вы знаете? Назовите художников- пейзажистов.
-Скажите, пожалуйста, почему картины разных народов, разных национальностей нам понятны? ( П.ч. они разговаривают с людьми без слов: светом, линиями, мазками)
-Как же художники передают с помощью красок состояние природы? Обратимся к маленькой выставке.
-Какие из этих картин вам знакомы? ( Работа с выставкой известных художников пейзажистов)
-
Послушайте отрывок и догадайтесь, о каком художнике идет речь?
« Больше всего на свете он любил лес и рисовал почти во всех картинах. Даже фамилия у него лесная. Мальчишкой он целыми днями бродил в лесу, зарисовывал все. Он рисовал всегда и всюду. (Шишкин) Есть у Шишкина картины, которую знают все - и большие, и малые. Ранним утром в чаще леса резвятся три медвежонка. Рядом- мама медведица. Шишкин никогда не рисовал животных, ему помог его друг К.Савицкий. Где же родился этот великий пейзажист? (В Елабуге, недалеко от нашего города Казани)
Y. Рассматривание натюрморта К.Петрова- Водкина «Натюрморт с черемухой».
-
Посмотрите ,пожалуйста, внимательно на экране. Можно ли назвать картину пейзажом? Почему? ( Натюрморт- …)
-
Какой предмет является основным элементом этого натюрморта? (Ветка черемухи)
-
Да, это картина называется « Натюрморт с черемухой».
-
Какие чувства вложил художник в свою картину? ( Чувство радости, душевное тепло…) Почему вы так решили? (Использовал светлые, радостные тона…)
-
Мы совсем немного поговорили о красоте природы в поэзии, в прозе, в живописи. А сейчас обещанный вам сюрприз.
YI. Тема красоты в музыке.
- Еще кто и как может описать красоту природы ? ( В музыкальных произведениях описывают композиторы…)
- А я вам предлагаю послушать романсы на стихи С.А.Есенина.
Слово передаю учителям музыки Баранову А.Г., Светлаковой Д.О.) (Исполняются романсы на стихи С.А.Есенина)
YII. Обобщение урока.
-
Ребята, что же вы вынесли для себя из данного урока? (Красота вокруг нас и в нас. Надо любить все окружающее …)
-
Да, ребята! Красота окружает нас везде и всюду: и в природе, и в семье, в школе, только надо научиться замечать это, беречь ее. Кто полюбит прекрасное, ему стыдно будет поступать некрасиво. Красота откроется ему еще много раз и в искусстве, и в труде, и в лесу, и в саду, у речки, дома- там, где он раньше ее не замечал. Давайте и мы с вами попытаемся заметить эту красоту и поделиться, рассказать о ней в своих рисунках, стихах или рассказах. Это будет вашим домашним заданием. Стихотворение С. А.Есенина выучить наизусть.