- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Что ты знаешь о словах?' (3 класс)
Урок русского языка на тему 'Что ты знаешь о словах?' (3 класс)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3-Б КЛАССЕ
(подготовила и провела учитель 1 категории Каднай И.В.)
Тема. Что ты знаешь о словах?
Цель: * систематизировать и углубить знания о словах;
* совершенствовать умения различать в слове лексическое и грамматическое значения, выявлять принадлежность слова к определенной части речи, разбирать слова по составу;
* учить пользоваться словарями;
* упражнять в решении орфографических задач;
* развивать орфографическую зоркость, внимание, коммуникативные умения;
* воспитывать интерес и уважение к родному языку.
Оборудование: учебник "Русский язык. 3 класс, М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко" УМК «Гармония», тетрадь "Русский язык. 3 класс. К тайнам нашего языка" № 3, презентация, Толковый словарь В.И.Даля, Толковый словарь школьника, глоссарий, карточки с заданиями для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прозвучал уже звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, дружно повернулись
И друг другу улыбнулись,
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1. Чтение учителем стихотворения Вероники Юркиной "Слова".
Разные слова живут на белом свете,
Всякие слова гуляют по планете:
Ясные и смелые, добрые и злые...
Лишь бы говорили, лишь бы не немые.
Словом можно вылечить, а можно и обидеть,
Словом можно выручить, можно ненавидеть.
Есть слова любимые, нежные, приятные,
Есть слова счастливые, всем всегда понятные -
Добро и радость, мир и счастье
Помогут нам в любых несчастьях.
Улыбка, детство, мама, дом
Для нас растопят лед кругом,
В сердце проникают, в нем живут и зреют,
Наше настроение выразить умеют.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о словах)
- А что такое слово? (ответы детей).
2. Знакомство со значением слова "Слово" из толкового словаря С.И.Ожегова (вывешиваю на доске):
Слово - единая единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.
Слово -речь, способность говорить.
Слово - право, позволение говорить публично.
Слово - текст к музыкальному произведению.
- Знаете ли вы пословицы о словах?
(Слово не птица - вылетит, не поймаешь.
Слово дороже золота.
Словом можно убить.
Кто в слове скор, тот в деле редко спор.
Дал слово - держи.)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (слайд 1).
- Что вы знаете о словах? (ответы детей).
- Выберите и сформулируйте цели нашего урока (слайд 2).
IV. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ.
1. Упр.550, с.94 (слайд 3).
- Расскажите, что можете, о таких словах?
- Подберите и запишите к схемам по одному примеру.
- Допишите к ним имена существительные, которые могут стать командирами.
2. Работа в группах: Упр.549, с.93 (слайды 4 и 5) .
- Какие слова были задуманы?
- Можете ли точно назвать часть речи, к которой они относятся?
- Подберите слова по заданной схеме (раздаю карточки с заданиями каждой группе, дети подбирают слова, вывешивают на доске).
- Какое значение слов было представлено в наших схемах - основы (лексическое) или окончания (грамматическое)?
3. Беседа.
- Итак, род, число, падеж слов мы можем узнать по окончанию.
- А как узнать лексическое значение слова? (в толковом словаре) (слайд 6).
4.Сообщение учителя о В.И.Дале (слайд 7)
Владимир Иванович Даль был человеком необыкновенным. Он был моряком, врачом, писателем, натуралистом. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции, строил мосты, написал учебники "Ботакика", "Зоология". Умел построить модель корабля и изготовить тончайшее украшение из стекла.
И где бы ни ездил Даль, чем бы ни занимался, он всегда собирал слова.
"Человек рожден на труд",- говорил Даль.
Полвека посвятил он собиранию слов, т.к. любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.
В.И.Даль первым назвал свой словарь толковым. (показываю).
5. Физкультминутка (слайд 8)
6. Знакомство со значением слов. Упр.551, с.94 (слайд 9).
1) Аппарат для сбора пыли (пылесос);
2) машина для натирки полов (полотер);
3) приспособление для приготовления фарша (для рубки мяса) (мясорубка).
- Чем похожи эти слова?
- Запишите и разберите их по составу.
7. Упр.552, с.94 (слайд 10).
- Какие 2 слова разных частей речи задумали, которые оканчиваются на
-чь?
8. Упр.553, с.94 (слайд 11).
- На какие группы можно разбить слова:
плач?, доч?, стереч?, матч?, леч?, ноч?, калач?, теч?, стрич?,
дич?, печ?
- Проверьте себя (слайд 12).
9. Решение орфографических задач (слайды 13, 14):
* вставить и объяснить орфограммы в словах;
* списать предложения;
10. Повторение о членах предложения (слайд 15).
Выбрать предложение, в котором слово калач является подлежащим:
1) Ты любишь калач?
2) Мама испекла калач.
3) Калач получился румяны, вкусный.
V. ИТОГ УРОКА (слайд 16)
VI. РЕФЛЕКСИЯ (слайд 17).
- Сегодня я смог…
- За этот урок…
- Я узнал…
- Для меня было открытием…
- Мне кажется важным…
- Продолжите предложение: Теперь я знаю о слове ... (слайд 18)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд 19).
с.95, упр.554