- Учителю
- урок по познанию мира 'Глина. Песок. (3 класс)
урок по познанию мира 'Глина. Песок. (3 класс)
Тема: «Песок. Глина. Соль.
Цель:
Расширить знания учащихся о песке, глине и соли;
Задачи:
Формировать умение собирать и систематизировать информацию;
Обогащать знания о поваренной соли, о необходимости применения соли;
Проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
Развивать логическое мышление, умение задавать вопросы, составлять план работы и следовать ему;
Воспитывать уважение к работе и мнению других людей;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: 2 ноутбука, презентации учебники, тетради, доп.материал, видео с физминуткой, стакан, вода, соль, песок, глина.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашней работы
Тема «Гранит. Известняк»
Прием «Проверяй-ка»
Что такое гранит?
Назовите свойства гранита?
Из чего состоит гранит?
Где используют гранит?
Что получают из известняка?
Как используют?
2.Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем работать , как начинающиеся ученые. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа ученых будет добывать знания, проводить опыты, анализировать и делать выводы. Для этого мы поделимся на группы и распределим роли в группе. Теперь распределите роли в группе
1.Руководитель( отвечает за работу всей группы)
2.Спикер(выступает пред классом с готовым решением группы)
3.Секретарь( аккуратным, разборчивым почерком записывает на чистом листе выполненное задание группы)
Определим основные правила работы в группе:
1.Дисциплина
2.Уважай мнение каждого
3.нужно работать как одна команда
4.Спорить только по делу.
5.вместе прийти к единому решению, дружно представив свою работу
Задание: приготовить девиз группы
(заранее приготовили)
Мы маленькие ученые, а книга наш лучший друг»
Эврика - кто ищет, тот всегда найдет
представление
Сегодня мы продолжим изучать нерудные полезные ископаемые. Для того чтобы узнать их названия, вам нужно отгадать загадки.
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
И как хочешь с ним играть. (песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.(глина)
Отдельно- я не так вкусна,
Но в пище- каждому нужна. (соль)
4.Изучение нового материала
1.Работа в исследовательских группах
Задание: практически поработать с материалом, выявить свойства, цвет, где применяют
1.группа- песок, соль
2.группа- глина, соль.
(записать, затем спикеры представляют нам свою информацию)
Работа с учебником, презентацией и доп. Информацией
Задание: изучить дополнительную информацию, заполнить таблицу
1группа- песок, соль
2группа- глина ,соль
название
свойства
Использование
Дополнительная информация
Песок
Глина
Соль
Представление работ( пока отвечает одна команда, вторая заполняет таблицу по их теме)
5.Физминутка( электронная)
6.Закрепление
Проблемный вопрос: что тяжелее: песок, глина или соль?
Как вы можете узнать?
Что вам для этого понадобится?
Творческая работа
1-я группа- закончить сказку про глину
2-я группа- составить стих про соль
Я соль всегда вам всем нужна
Необходима и животным я.(дальше закончить)
_______________________________
презентация работ
Оценивание работ учащихся на уроке
-
самооценка
-
групповая оценка
-
оценка руководителя
-
оценка эксперта( выбирается один учитель, который ведет оценочную работу учащихся)
6.Итог урока
Прием «Нарисуй мордашку»
Нарисовать, какое настроение у ребят и понравился ли им урок , и закончить фразу
Мне понравилось на уроке…..
Мне было интересно……
У меня есть вопрос……
7.Д)з
стр68-71,устно подготовить ответы на вопросы стр71