7


  • Учителю
  • Урок Имя существительное 3 класс

Урок Имя существительное 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие

по теме «Имя существительное. Обобщение».

Цель: Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков

по теме "Имя существительное".



Задачи:

Учебные: закрепить, обобщить знания об имени существительном как части речи и его морфологических признаках; проверить умения, приобретенные в процессе изучения имен существительных; формировать навыки связной речи;

Образовательные: развивать связную речь, познавательные интересы, умения работать в паре, группе.



Оборудование: рабочие листы с заданиями в парной работе, в групповой работе, памятка морфологического разбора имени существительного, интерактивная доска, проектор, электронное приложение.



Ход урока.



I.Организационный момент.



Учитель:

Громко прозвенел звонок

начинаю наш урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!



Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Грамотно писать,

Правильно на вопросы отвечать.

- Ответьте, пожалуйста, как вы настроены сегодня работать на уроке?

Ученики:

(У.Н)- Мы не волшебники, а только учимся, но у нас обязательно всё получится!

(К.Е)- Каждый день - всегда, везде:

На занятиях в игре-

( Кл.А) Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Учитель: Солнце смотрит к нам в окно

На душе у нас тепло.

Птицы весело поют,

И на улицу зовут.

Время зря нельзя терять,

Урок пора нам начинать.

Мы друг другу улыбнёмся

И учёбой все займёмся.

- Итак, урок русского языка.

- Он сегодня необычен. Я вас приглашаю вас в путешествие. Путешествовать мы с вами будем группами и каждая группа оценивать своих одноклассников самостоятельно и получать жетоны за правильные ответы. А вот куда мы отправимся - вы узнаете, разгадав кроссворд.

Слайд № 2(кроссворд и ответы)

1.

  1. Что значит один гласный звук или гласный звук в сочетании с согласным (или согласными), которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха?

  2. Выделение каким-либо средством одного из компонентов?

  3. Какой член предложения показывает о ком или о чём говорится в предложении?

  4. Назовите единицу речи, которая выражает законченную мысль?

  5. Из чего состоит предложение? Поставьте в н.ф.

  6. Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов?

  7. Как звук обозначается на письме?

  8. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов?

  9. Что обозначает имя существительное?

  10. В повседневной жизни мы используем устную и письменную…..?

  11. Назовите часть речи, которая обозначает действие предмета?

  12. Общая часть родственных и однокоренных слов?

  13. Часть слова, которая служит для образования новых форм слова?

  14. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении?

  15. Главный член предложения, который показывает, что говорится о подлежащем?

Учитель:

- Молодцы. Посмотрите на кроссворд и скажите по какой стране мы будем путешествовать?

Ученики:

- Имя существительное.

III.Работа по теме урока.

1.Начинаем мы путешествие по огромной и могучей стране "Имени Существительного".

Первым нас встречает город "Вопросов". Жители этого города приготовили Вам вопросы. ( слайд 2)

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

-Что за часть речи?

-Имя существительное.

-Что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Как изменяются существительные?

2. 2-я остановка город "Собственных и нарицательных" (слайд 3)

_ Почем существительные так называются? (Дают имя каждому человеку, название каждой реке, горе, улице, городу.Это собственное, только им принадлежащее имя) .

- Как пишутся имена собственные.?

Жители этого города хотят проверить ваши знания.



Задание1. (Слайд 4) В каждую группу слов допиши еще по два примера (один из группы выходит к доске и дописывает):

Город ....

Река...

Деревня ...

Озеро ...

Журнал...

Собака ...

Поэт...

Сказочник ...

Имя Фамилия ...

Газета ...

Кот...

Сказка......

Задание 2 игра на эл приложении одуш-неодуж (Нева)

3-я остановка станция - "Числовая". (слайд 5)

Жители этой станции задают нам вопрос:

  • Чем отличается существительное в единственном числе от существительного во множественном числе.?

Игра- «Один - много»

Дети отвечают хором, где встречаются «ловушки» - объясняют.

ракета -

чашка-

карандаш-

день-

тетрадь-

стриж-

солнце-?

Ножницы-?

Очки-?

Молоко-?

Смех-?

Золото-?

Брюки-?

Дрова-?

Задание 1. (слайд 6) В каком числе стоят имена существительные? Измени слова по числам. Напиши. Выдели окончания.

Тарелки, флаги, города, рассказы, яблоки, тропинки, озера, колос, воробей, группа, вечер, загадка, праздник.

Задание 2 эл. прил. Число имён сущ. Впиши слова



Физкультминутка

4-ая остановка -город "Родовой". (слайд 7) Если мы не ответим на следующие вопросы, нас в город не пустят.

- Существительные изменяются по родам? (Нет)

- Они имеют род.

- Сколько родов имеет имя существительное? Какие?

- Какой знаете секрет запоминания родов?

Женский род - запомню я ( слайд 8)

И скажу: "она моя".

И запомню род мужской,

И опять скажу: "он мой".

Средний род: "оно моё"

Это правило моё!

Задание 1 1) Ворона каркнула во всё воронье горло.(И.Крылов)2) Ветер весело шумит, судно весело бежит. (А.С.Пушкин) 3) Вот дождик брызнул, пыль летит. .(Ф.Тютчев) 4)Вот пришли морозцы - и зима настала. (И.З.Суриков)

- Из каких поизведений эти строчки? Вам знакомы эти произведения?

Задание 2 эл. прил. Игра словосочетания

- Все признаки имён существительных мы назвали?

- А какой признак мы не назвали?(склонение)

- Что такое склонение имён существительных? Изменение существительных по вопросам падежей.

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Назовите их.

Задание 1 элкт прил склон им сущ. Упраж ПРЫГНУЛ

Стих про падежи



Спросили Лежебокина:

-А ну-ка расскажи

За что так ненавидиш ты

Не любиш падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают на зубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не

Ответил он рассержено:

-В том не моя вина.

Пусть им сперва учёные

Изменят имена

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу

Трудиться

А тем более

Творить

Я не хочу

Такой падеж как дательный

Я с детства не терплю

Давать,делиться чем-нибудь

С друзьями не люблю

Предложный ненавижу я

Чтоб не учить урок

Приходится выдумывать

Какой-нибудь предлог

А на падеж винительный

И вовсе я сердит

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит

-Да переделка кажется

Серьёзная нужна

А сам ты смог бы новые

Придумать имена

-Давно придумал

Взятельный

Грязнительный

Лежательный

Грубительный

Ленительный

И наконец

Просительный!







































- Молодцы ребята, а теперь давайте подведём итог, что же мы знаем про имя существительное (стих)







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал