- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению
Открытый урок по литературному чтению
Тема урока: К. Паустовский «Заячьи лапы».
Цель урока: продолжить работу над произведением К. Паустовского «Заячьи лапы»,учить анализировать, выделять главное и существенное; находить способы изображения событий и характер героя; определять основную мысль.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
продолжить знакомство учащихся с рассказом К.Паустовского «Заячьи лапы», фрагментами биографии русского писателя
-
формировать навыки правильного, выразительного, осознанного чтения целыми словами и фразами
-
обогащать словарный запас детей
-
раскрыть содержание и идею рассказа, добиться усвоению темы детьми
-
обучать умению рассматривать характеры героев и их взаимоотношения
-
-
Развивающие:
-
создавать условия для развития речи каждого ученика, внимания, памяти
-
развивать умения работать с текстом
-
продолжить формировать навыки анализа художественного произведения
-
развивать грамотную устную речь
-
расширять представления об окружающем мире
-
развивать универсальные учебные действия
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать чувство уважения к своим товарищам, умение слушать и слышать друг друга
-
воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия
-
воспитывать чувство любви к родной природе, уважение к старшему поколению
-
воспитывать умения сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, объективно оценивать работу во время самопроверки на всех этапах урока
-
прививать интерес к литературе.
-
Общеучебные умения и навыки:
-
развивать навык контроля, самоконтроля, взаимоконтроля на всех этапах урока
-
развивать навык работы в группах, в парах
Оборудование: учебник, презентация, карточки с текстом
Планируемые результаты:
Предметные: знать биографию автора, названия книг К. Паустовского, объяснять нравственный смысл рассказа, работать с текстом и деформированным планов.
Личностные: проявлять уважительное отношение к старшему поколению, проявлять доброту и чуткость к окружающим, к животным;
Системно-деятельностные: уметь выражать свои чувства, мысли; оценивать собственную и коллективную работу.
Тип урока: совершенствование знаний и способов действий.
Этапы урока
Деятельность на уроке
Оценивание
Ресурсы
1.Орг. момент. Психологический настрой.
-Нам сегодня предстоит поработать как никогда лучше, ведь у нас сегодня гости. Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу. Хороший настрой принесёт нам успех на уроке. Успехов вам и удачи!
Слайд - презентация
К. Паустовский «Заячьи лапы»
Слайд 1
2.Актуализация знаний.
3.Формирование знаний и способов действий.
1) сообщение темы и целей урока
-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
- Сегодня мы продолжим знакомиться с рассказом русского писателя К.Паустовского. Мы повторим некоторые моменты жизни писателя, будем рассуждать о героях произведения, их качествах, поработаем над текстом рассказа.
2) деление на мини - группы (учащиеся вытягивают зайчиков белого и серого цвета и соответственно садятся за парты)
1 группа - «Русачки»
2 группа - «Белячки»
3) дыхательная гимнастика
- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и дикция. На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить.
Представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух в лёгкие. Сдуньте снежинки с руки. (Повторить 3 раза)
А теперь, надуем воздушные шарики. Вдыхаем носом - выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания)
4) речевая разминка.
На экране пословица:
Кто много читает,
Тот много знает.
- Прочитайте пословицу шёпотом.
- Прочитайте пословицу тихо.
- Прочитайте пословицу громко
- Прочитайте с восклицательной интонацией.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
1) мотивация к учебной деятельности
- Вы, наверное, заметили у меня на столе вазу. Что может находиться в ней?
- В нашей волшебной вазе находятся особые фразы. А что это за
фразы и как они связаны с темой урока, мы узнаем немного позже.
2) знакомство с планом работы на уроке. Знакомство с листом самооценивания.
3) биографическая лотерея.
-Как помогал семье К.Паустовский, когда учился в шестом классе гимназии? ( репетиторством) |
-В каких домах любил жить К.Паустовский? (старых, со скрипучими половицами) |
-Назовите основную специальность писателя? (журналист) |
-Где брал материал для своих произведений К.Паустовский? (из многочисленных командировок и путешествий) |
-Кем был К.Паустовский во время Великой Отечественной войны? (военный репортер) |
4) работа с произведением:
а) назвать знакомые произведения.
б) назвать героев рассказа
в) работа в группах ( повторить правила работы в группе) - исправить ошибки в плане рассказа, самопроверка по эталону ответа
г) работа в группах - подобрать текст к рисункам рассказа
Физминутка «Зайчик танцует»
д) работа в группах - подготовить и показать чтение по ролям
- Ваня, ветеринар, автор;
- Ваня, бабка Анисья, автор;
- автор, дед;
- дед, автор, аптекарь;
е) работа в группах - составление характеристик героям произведения.
- Выберите 3 слова, которые характеризуют героя.
5) обобщение: обсуждение - вывод пословиц
- Подошло время узнать, что же находится в волшебной вазе?
( уч-ся вытягивают по одному листочку и читают)
Добрая слава - лучшее богатство. (англ.пословица) -Карл Петрович
Рубашка беленька, да душа серенька (русская пословица) -ветеринар
Кто не встречал в жизни трудности, никогда не станет настоящим человеком. (афр.пословица) -Ваня Малявин
Красота сердца дороже красоты лица. (япон.пословица) - Бабка Анисья
Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший - ее исправить. (япон.пословица) -Дед Ларион
- Что это за особые фразы? (пословицы)
-Какие пословицы подходят какому герою?
- О чём же этот рассказ? О зайце ли он?
Обобщить ответы детей.
О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!
Но! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!
- А вы бы помогли Ване и дедушке спасти зайца?
- Какова же главная мысль рассказа??
Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку.
Формативное оценивание
Самооценивание:
ученик, ответивший на вопрос, получает 1 балл
Самооценивание
1 балл за каждое произведение, предложенное учащимся
Самооценивание
количество баллов, соответствует количеству правильно названных героев
Самооценивание
максимальное количество баллов - 6, или по количеству правильных ответов
метод «Критериальное оценивание»- правильно подобранный текст - 2 балла, близкий по смыслу - 1 балл (слайд13-17)
Коллективное оценивание: метод «Светофор», если большинство
детей подняли зеленую карточку - 2 балла, если желтую карточку -
есть пожелания - 1 балл, красную - слабо - 0 баллов
Самоценивание: каждый правильный ответ - 1 балл
Формативное оценивание
Слайд 2
Зайчики белого и серого цвета, таблички с названием групп на парты
Слайд 3
Ваза с пословицами и поговорками
Слайд 4
Листы самооценивания
Слайд 5-6
Слайд 7-8
Слайд 9
Слайд 10
Слайды 11 - 12
Раздаточный материал: пункты плана, белые листы
Слайд 13-19
Слайд 20
Слайд - презентация
«Зайцы танцуют»
Слайд 21
Раздаточный материал
Карточки «Светофор»
Слайды 22-24
Раздаточный материал: словарик черт характера
Ваза, листочки с пословицами и поговорками
4. Подведение итогов.
1)самооценка работы уч-ся на уроке (подсчёт баллов, выставление отметок). 2) оценка работы групп-
Формативное оценивание
Листы самооценивания
5. Рефлексия.
-Что вы узнали на уроке?
-Что у вас особенно хорошо получилось?
-За что бы вы себя похвалили?
-С каким настроением вы уходите с урока?
Метод «ХИМС»
6. Домашнее задание.
Пересказ рассказа от имени Вани
Слайд 25-26
Алгинский районный отдел образования
Открытый урок
по литературному чтению
в з-ем классе.
Тема: К. Паустовский
«Заячьи лапы»
Подготовила: Филипко Наталья Николаевна
Школа - сад им. Есет батыра.