- Учителю
- Урок развития речи по литературному чтению 4 класс
Урок развития речи по литературному чтению 4 класс
Литературное чтение.
Урок развития речи. Загадки и тайны природы. Составление рассказа «Тайна кузнечика»
Цели и задачи урока:
-формировать у учащихся умение воспроизводить и оформлять прочитанный текст по составленному плану.
-обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор
-корректировать общеречевые навыки, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, целостность восприятия.
-развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний, развивать умение чётко и лаконично излагать свои мысли.
-воспитание культуры речевого общения
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока формирование новых знаний
Вид урока проблемно-поисковый
Программное обеспечение учебник Г.М.Селиверстовой «Литературное чтение» 4 класс.
Средства обучения мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
Форма организации учебной деятельности.
1. фронтальная работа
2. межпредметная работа
3. индивидуальная работа.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
В природе есть солнце. (Слайд 1). Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим в себе солнце. Наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Все говорят. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу.
Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
Введение в тему урока. Актуализация знаний.
Мы начинаем урок развития устной речи. Какой раздел вы начали изучать?
Чем он особен? (Изучая данный раздел, мы можем узнать о загадках и тайнах природы)
Какой рассказ вы читали на прошлом уроке? Чему учит данный рассказ? (учит видеть удивительное в природе)
Кому какие части понравились и чем они вас удивили?. (рассказы учащихся).
Чьи секреты удалось раскрыть учёным? ( мухи, пингвина.) Какие машины сконструировали?
Чем занимается бионика? ( изучает секреты живых организмов). Слайды (бионика)
Научное объяснение: (слайд) наука, которая занимается изучением строения и жизнедеятельности организмов в целях постановки и решения инженерных и технических задач.
Давайте посмотрим, как в жизни претворяются эти инженерно-технические задачи:
Слайд1. Орёл. Посмотрите, что придумали инженеры? Конструкторы-инженеры, изучив секрет орла, придумали летательные аппараты, дельтапланы и т.д.
Слайд 2. Дельфин. Скажите, как использовали секрет дельфина? Дельфин помог придумать сверхзвуковые самолёты, штурмовики.
Слайд 3. Морской ёж. Как раскрыт его секрет? Морской ёж помог придумать липучки-застёжки для обуви и одежды.
Слайд 4. Осьминог. Чем он помог нам? Секрет осьминога помог придумать присоски.
Слайд5. Ягуар. Чем он был полезен? Создана прекрасная машина - мечта всех женщин - машина-ягуар.
Вывод: узнав о загадках и тайнах природы, увидев удивительное в природе, учёные придумали такие чудо-техники.
Постановка учебной проблемы.
Чей секрет ещё не раскрыт? (кузнечика)
Тогда чью тайну будем раскрывать на уроке?.
(Слайды насекомые, животные, эти удивительные непоседы) К какой группе животных относится кузнечик?
Каков главный признак насекомых? Почему кузнечика да всех насекомых называют непоседами? Как вы понимаете слово НЕПОСЕДЫ? ( не так-то просто их поймать, увидеть: они всё время бегают, прыгают, летают, те.не сидят на месте-суетятся).
Физминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики раз,два, раз, два
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок
Сели. Травушку покушали
Тишину послушали
Тише. Тише высоко
Прыгай на носках легко.
Введение новых знаний.
Откройте стр.13. Будем выбирать тему для составления рассказа.
Тайна кузнечика. Давайте сначала посмотрим и послушаем каков он -это чудо природы. (учащиеся рассказывают) (Слайды)
Слайд 1. Тайна кузнечика.
Рассказ первого ученика. Пришло настоящее лето, а с ним и жаркие деньки. В такие дни из густой травы часто доносится непрерывный звон-стрекот. Это «поёт» кузнечик, существо известное нам с детства. Для хорошего знакомства с ним придётся стать маленькими или хотя бы лечь в траву и присмотреться. Ведь кузнечики и на самом деле окрашены «как огуречики», а всё потому, что живут в траве. Трава зелёная - и они зелёные, чтобы враги не заметили. Вот он наш герой - «крупным планом» Это его лицо.
Рассказ второго ученика. Глаза - огромные и видят мир не совсем так, как мы. Мы видим предметы полностью, а они - как будто предметы сделаны из отдельных маленьких глазков, и каждый видит свой кусочек мира.
Рассказ третьего ученика. Рот тоже не такой, как у нас - у кузнечика нет мягких губ, и даже язык он показывать не умеет, потому что нет у него языка. Зато есть острые и твёрдые челюсти-жвалы, которыми очень удобно есть. Выглядят они примерно так: (рисунок на слайде). Некоторые кузнечики едят траву, другие - насекомых, но острые челюсти нужны всем.
Рассказ четвёртого ученика: Кузнечики замечательно и громко стрекочут. Но мы же помним, что гортани у них нет - тогда откуда же берутся звуки? А от крыльев! Крыльев у кузнечика целых четыре - верхняя пара жёсткая, нижняя - мягкая. На одном из верхних крыльев есть специальная толстая жилка- «смычок», который трётся о зазубренный край другого крыла - и получается знакомая всем кузнечиковая «песенка».
Рассказ пятого ученика: Ножки у кузнечиков тоже есть, и даже больше, чем у нас - целых шесть! Первые две пары нужны, чтобы ползать или ходить по траве, а самая задняя - чтобы прыгать. Эти прыгательные ноги очень мощные, длинные, и помогают «кузнецу» прыгать так, что любой олимпийский чемпион позавидует (если бы мы могли прыгать как кузнечики, то легко впрыгнули бы в окно девятого этажа)! Ещё на голове есть длинные усы. У кузнечика они бывают длиннее, чем он сам, и нужны, чтобы ощупывать пространство вокруг себя.
Теперь самое интересное: слуховой орган кузнечика находится на голени передней ноги.
Какое бедствие могут услышать кузнечики? Они могут услышать землетрясение.
Вывод: если учёным удастся раскрыть секрет уха кузнечика и сконструировать такой прибор, то человечество может избежать такого страшного бедствия -землетрясения.
Индивидуальная работа учащихся. Составляют рассказ по плану с опорой на подстановочные таблицы.
(физминутка «Стрекоза»)
Утром стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась
Раз-росой она умылась
Два-изящно покружилась
Три-нагнулась и села
На четыре полетела.
Творческая работа учащихся.
Теперь давайте сделаем маленький приборчик «Кузнечик», способный предупредить землетрясение. (Оригами)
Учащиеся выполняют работу по алгоритму.
Рефлексия.
И так, ребята. Подошёл к концу наш урок. Чем понравился вам урок? Что нового и интересного вы узнали?
Выберите предложения: «Я узнал…», «Я удивился..». «Я запомнил..»
Спасибо за урок.