- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте 'Буквы Ё, ё'
Конспект урока по обучению грамоте 'Буквы Ё, ё'
Буквы Ё, ё в начале слова и после гласных
Задачи: познакомить с особенностями буквы ё, стоящей в начале слова и после гласных; учить писать буквы Ё, ё; обогащать, словарный запас; формировать умение выяснять значение слов по толковому словарю; прививать трудолюбие, стремление аккуратно выполнять свою работу.
Формируемые УУД: правильно писать буквы Ё, ё; определять, какие звуки обозначает буква ё в начале слова и после гласных; читать слова с буквой ё в начале слова и после гласных, слова со стечением согласных; контролировать свою деятельность.
Ход уроков
I. Организационный момент
- Что такое настроение? (Внутреннее душевное состояние человека, направление мыслей и чувств.)
- Как грустное настроение можно превратить в весёлое?
Хорошие поступки можно совершать только с хорошим настроением, поэтому своим настроение нужно учиться управлять.
II. Эмоционально-волевая регуляция
Упражнение «Хором дружно подскажи!»
(Учитель читает стихотворение Ю. Тувима «Про пана Трулялинского» в сокращении. Выделенные слова учитель не читает, их произносят учащиеся хором, добавляя в начале слова труля-).
Кто не слышат об артисте
Тралиславе Трулялинском!
А живёт он в Припевайске,
В переулке Весел инском.
С ним и тётка - Трулялё'тка,
И дочурка - Трулялюрка,
И сынишка - Трулялишка,
И собачка - Трулялячка.
Есть у них ещё котёнок
По прозванью Трулялёнок.
И вдобавок попугай -
Развесёлый Труляляй
Все шофёры - Трулялёры,
Почтальоны - Труляльоны,
Футболисты - Трулялистщ
Продавщицы - Трулялицы,
Музыканты - Трулялянты,
И студенты - Труляленты.
Сам учитель - Трулялитель,
А ребята - Трулялята.
- Что вы ощущали, когда составляли новые слова хором,
вместе, дружно?
III. Развитие речевого аппарата
1. Артикуляционная разминка
Упражнение «Утиный клювик»
(Губы сложены трубочкой. Щёки втянуть, губы немного расе, бить и производить смыкательные и размыкательные движения.)
2. Дыхательная гимнастика
Упражнение «Лыжник»
(Имитация ходьбы на лыжах в течение 1,5-2 мин. На выдохе; произносить звук [м-м-м-м-м].)
3. Работа над дикцией
- Прочитайте стихотворение, показывая мимикой, как ч
век должен чувствовать указанный вкус.
Встало солнце кислое,
Смотрит - небо скисло,
В кислом небе кислое
Облако повисло...
И спешат несчастные
Кислые прохожие,
И едят ужасно
Кислое мороженое...
Даже сахар кислый!
Скисло всё варенье!
Потому что кислое
Было настроение.
Э. Мошковская
IV. Актуализация знаний
-
Расскажите всё, что вам известно о букве е.
-
Когда буква е обозначает два звука? Приведите примеры. (В начале слова: если, Егор, ель, ежевика; после гласных: красивые, стирает, читает, знает.)
V. Мотивационно-целевой этап
(Учитель произносит слова: ёлка, ёжик, ёмкость.)
-
Чем похожи все эти слова? (В начале слов слышатся одинаковые звуки.)
-
А кто из вас знает, как эти звуки обозначаются на письме?
-
Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с новой буквой, узнать, какие звуки она обозначает, научиться правильно её писать.)
VI. Работа по теме уроков
1. Работа по «Азбуке» (с. 103)
-
Кто изображён на «волшебном» рисунке? (Ёж.)
-
Произнесите слово ёж ещё раз.
-
Что мы слышим в начале этого слова? ([й'o])
-
На какую букву похож ёж с яблоками? Почему?
-
Покажите прописную и строчную буквы Ё, ё на ленте букв.
-
Разгадайте ребус. (Ёж.)
-
Как вы разгадывали?
-
Что нужно сделать, чтобы правильно прочитать букву ё в начале слова?
-
Рассмотрите рисунок слева.
-
Что украсили дети? (Ёлку.)
-
Какие звуки мы слышим в начале слова ёлка?
-
Какой можно сделать вывод? (В начале слова буква ё обозначает два звука.)
-
Прочитайте слова под рисунком.
-
Где стоит буква ё в словах её, твоё, моё. (После букв, обозначающих гласные звуки.)
-
Какие звуки она обозначает? ([й'о].)
-
Какой можно сделать вывод? (Если буква ё стоит после гласного звука, она обозначает два звука.)
-
Как правильно прочитать букву ё, стоящую после гласи звука?
2. Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 56)
- Что изображено на рисунках? (Ёрш, ёжик, ёлка.)
Прочитайте текст внизу страницы.
-
Спишите. Подчеркните в словах букву ё.
-
Какие звуки она обозначает в этих словах?
VII. Физкультминутка
VIII. Продолжение работы по теме уроков
1. Работа по «Азбуке» (с. 103)
(Чтение текста «Спор у ёлки» по цепочке.)
-
Что поставил папа?
-
Какая получилась ёлка?
-
Почему спорят Лариса и Павлик?
-
Как им можно помочь? (Обсуждение значений слова ёрш.)
2. Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 57)
- Прочитайте слоги. Составьте из них слова. (Ёлка, поёт, полет).
Прочитайте текст внизу страницы.
-
В каких словах встретились буквы е и ё?
-
Спишите любое предложение, проговаривая вполголоса.
IX. Рефлексивно-оценочный этап
-
Когда буква ё обозначает два звука? Приведите примеры.
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Кому нужна помощь учителя?
X. Подведение итогов уроков
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Чему вы научились?
-
Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?
-
Что вызвало у вас затруднения?