7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида +1,-1

Конспект урока математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида +1,-1

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Школа России» по теме: «Сложение и вычитание вида +1, -1»



Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: формирование умения прибавлять и вычитать число 1.

Задачи урока:

формировать умение выполнять сложение вида+1, -1;

совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10;

содействовать развитию наглядно-действенного мышления, памяти, внимания, математической речи учащихся, развивтию вычислительных навыков;

формировать умение работать в парах, воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять сло­жение и вычитание вида □ + 1, □ - 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного ма­териала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; осуществлять самоконтроль; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать свое предположение; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение осознавать значение учебной деятельности для каждого ребенка.



Оборудование: карточки с числами (веер цифр), таблицами сложения вида +1, -1, карточки с точечным рисунком, рисунок геомерического материала, карточки с цифрами от 1 до 10, светофор смайликов, тетради на печатной основе, кукла Незнайка.





Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-ционный момент (психологи-ческий настрой на урок)

- Здравствуйте, девочки. Здравствуйте мальчики. Я рада приветствовать всех вас на нашем уроке математики. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели:

Слушаем, запоминаем,

И зря мы время не теряем.

Дети улыбаются друг другу при приветствии.





Актуализация знаний

































































- Ребята, сегодня нам на урок пришел мальчик, который просит вас о помощи. Это Незнайка. Он уже изучил состав чисел в пределах 10, но часто делает ошибки. Его друг Знайка приготовил для него много заданий. Давайте поможем Незнайке справиться с ними.

1. Индивидуальная работа.

- На доске расположены хаотично числа от 1 до 10. Двое учеников на магнитной доске по команде учителя расставляют числа в порядке возрастания и в порядке убывания.

В это время учащиеся работают по карточкам с математическим точечным рисунком. Соединяют числа в пределах 10 в порядке убывания.

- Молодцы! Все справились, Незнайка очень рад за вас.

2. Фронтальная работа.

-Конспект урока математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида +1,-1 Восстановить ряд чисел.



-Покажите предыдущее число для числа 7, 10.

-Покажите последующее число числу 1, 7, 9.

3. Геометрическая задача.

- Определите, сколько на рисунке треугольников? (3.)

Конспект урока математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание вида +1,-1



4. Работа в парах. Сравнение чисел в пределах 10.

- На уроке Незнайка выполнял задание. Проверьте правильность выполнения данного задания.

1) 5<1 10< 7 7 = 8 5 >8

2) 3>9 4< 2 6=8 5 <0

3) 5<2 9< 7 7 > 10 0 =8

4) 8>9 9< 2 9=5 5 <5

-Проверьте правильность выполнения.









Закрепление знания нумерации в пределах 10. Работа у доски с числами.



Работа с рисунком.









Учащиеся на веере цифр показывают ответ











Учащиеся считают количество треугольников на чертеже, показывают ответ на веере цифр.

Дети работают в парах по карточкам, сравнивая числа, исправляют ошибки, сверяют свой вариант выполнения с карточкой-образцом.

Самоопреде-ление к деятельности











































Формулирование темы и деятельности на уроке.







Физкультми-нутка.





















Работа по теме урока



























Закрепление ранее изученного материала.





































Подведение итогов урока.





Рефлексия.















- Ребята, Незнайка просит вас немного поиграть.

Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат большие цифры. Построитесь в ряд от 1 до 10.

  • Первый, второй, третий- шаг вперед. Сколько здесь ребят? (3.)

  • Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг впе­ред? (Четвертый.)

  • К 3 прибавили 1 и получили 4. (запись на доске).

  • А если к 4 прибавим 1, уче­ник с какой карточкой сделает шаг вперед? (5.)

(По аналогии рассматриваются случаи 6 +1, 7 + 1,8 + 1,9+1.)

  • Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1?

-Я предлагаю учащемуся с цифрой 10 сесть на место.

  • Сколько было учеников? (10.)

  • Сколько учеников сели на свое место? (1.)

  • Сколько учеников осталось? (9.)

  • Как это записать? (10 - 1 =9.)

(Аналогично рассматриваются случаи 9 - 1, 8 -1, 7-1 и т. д.)



- Кто догадался, какова тема нашего урока и чему мы научимся на уроке?

- Сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка. Этому мы научим и Буратино.



Так проворны наши руки -

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперед, назад -

С ними можно полетать!

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Ими можно помахать,

А прижав, тихонько спать.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.

Е. Гайтерова

Работа по учебнику

-Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

-Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?

-Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.

-Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вы­честь из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

-Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата?

-Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1 ?



1. Работа по учебнику № 1 (с. 80).Фронтальная работа

  1. Практическая работа (для учащихся, слабоусвоивших матриал)

(Учитель раздает детям карточки с числами от 0 до 10. Учитель называет пример на сложение и вычита­ние с числом 1 и задает вопросы: с какого деления начнешь дви­жение? В каком направлении пойдешь? Сколько шагов сделаешь? Возле какого числа ты остановился? Какой ответ в примере?)

- Работа в парах. Решение примеров +1, -1 на карточках для учащихся хорошо усвоивщих материал.

  1. Работа по учебнику №2 (с. 81). Работа в парах.

  • Рассмотрите рисунки. Составьте по ним выражении и объ­ясните, что они означают.

№3(с. 82).

  1. Работа в тетради с печатной основой

-Откройте тетрадь на с. 29.





- Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Какова тема сегодняшнего урока?

-Что вы запомнили на этом уроке?

-Какой вывод вы сделали?



-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора смайликов».

-А теперь на успешности отметьте, трудно ли вам было сегодня на уроке.

-Кому вы хотели бы сказать «спасибо» за сегодняшний урок?

- Оцените своё настроение с помощью смайликов.

- Незнайке тоже понравился наш урок. Он благодарит вас за помощь.



Дети строятся у доски в порядке возрастания от 1 до 10.













Учащиеся записывают примеры на доске









Учащиеся проговаривают вывод.

(Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)









Формулируют тему и цели урока «Прибавлять и вычитать число 1».































Учащиеся рассматривают иллюстрации учебника, отвечают на вопросы учителя, записывают примеры, формулируют вывод.





















Учащиеся показывают движение вдоль числового ряда, решают примеры.







Дети решают примеры на карточках





Составление и решение примеров.





Самостоятельное выполнение задания в тетради на печатной основе. Провер­ка.

Учащиеся формулируют вывод урока





Прикрепляют смайлики на доску.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал