7


  • Учителю
  • Урок русского языка Падеж имен существительных, 3 кл

Урок русского языка Падеж имен существительных, 3 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка

Предмет

Русский язык

Класс

3

Базовый учебник

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс, в 2-х частях, 2 часть, М.: Просвещение, 2013г.

Тема и номер урока

«Падеж имен существительных», урок № 98

Тип урока

урок формирования первоначальных предметных умений

Цель урока

создание условий для формирования умения определять падеж в именах существительных



Задачи урока:

Образовательные:

- познакомить с написанием новых слов с непроверяемой безударной гласной

- развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу

- обобщить знания о существительном

- подвести к выводу об особенности существительного в И.п.

- проверить знания по теме «Падежи имен существительных» через систему мониторинга и контроля качества знаний Pro class

Развиваюшие, формирующие познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД:

- развивать устную речь, орфографическую зоркость, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения, умение сотрудничать в паре, группе.

Воспитательные, формирующие личностные УУД:

- воспитывать интерес к предмету, аккуратность.

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, компьютер, проектор, интерактивная доска, система контроля и мониторинга качества знаний ProClass, листки с индивидуальными заданиями «Определи падеж существительного»













Планируемые результаты:



Личностные умения:

Метапредметные результаты обучения:

Предметные результаты обучения:

Выполнять учебные действия, оценивать свои достижения.

РУУД: формулировать познавательную цель, контроль, оценка, коррекция, построение цепи рассуждений, доказательств, уметь структурировать знаний, выбирать наиболее эффективные способы.

КУУД: сотрудничать с учителем, работать в паре, выражать свою мысль.

ПУУД: анализировать часть речи с целью выделения признаков изучаемого объекта, самостоятельно создавать способ определения падежей



Научатся:

распознавать падеж имен существительных по вопросам и предлогу, составлять словосочетания, употребляя имена существительные в заданной падежной форме, работать с памяткой, с текстом.











































Приложение №1

Структура и ход урока



Этап урока

Название использу

емых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент



Психологически настраивает обучающихся на урок







1 мин

2

Актуализация знаний



Произношение словарных слов:

Огурец, бокал, скорлупа, осторожно, ромашка, крокодил, огонь, монета, помидор, яблоко.

Какое слово лишнее? Почему?







Что вы знаете об имени существительном?

Запись слов, постановка ударения, подчеркивание непроверяемых безударных гласных.













Лишнее слово «осторожно». Все остальные слова это имена существительные, а слово «осторожно» - наречие.

Это часть речи, которая отвечает на вопросы «Кто? Что?», обозначает предмет. Имена существительные бывают одушевлённые/ неодушевлённые, собственные/нарицательные; мужского, женского, среднего рода. Изменяются по числам.

6 мин

3

Самоопределение к деятельности



№ 1

Игра

Запишите слова, которые вы сейчас услышите и увидите на экране.

Что общего у этих слов?

Чем отличаются?





Как определить падеж существительного?





Сформулируйте тему урока.



Поставьте для себя цель.

Запись слов.





Это существительные с предлогом.





Они отличаются предлогами, падежами.

Найти слово, с которым оно связано, поставить от него вопрос и. по вопросу и предлогу определить падеж.





Падежи имен существительных.

Научиться определять падеж имен существительных.

5 мин

4

Открытие нового знания





Упр. 72 стр. 41

Прочитайте слова.

Назовите окончание у этих слов.









Почему?

Придумайте предложение с любым словом и запишите его. Определите падеж.









Окончаний у этих слов нет, т.к. все слова стоят в именительном падеже.



Это неизменяемые существительные



5 мин











Физминутка под музыку







1 мин

5

Первичное закрепление



№ 2

Игра

Игра «Определи падеж».



На экране представлены слова, дети распределяют их по колонкам с падежами.

5 мин

6

Самостоя

тельная работа

Тест в системе Proclass.



Выполнение тестов в системе Proclass.

8 мин



Физминутка для глаз с тренажером Базарного







1 мин

7

Включение нового знания в систему знаний и повторения



У вас на столах лежат листочки со словосочетаниями. Подпишите их. Задание - определить падеж имен существительных.

Дети определяют падеж имен существительных в словосочетаниях.

Взаимопроверка выполненных работ в парах.

6 мин

8

Домашнее задание



Выберите домашнее задание по уровню сложности:

  1. Изменить слово «книга» по падежам

  2. Составить и записать словосочетания со словом «книга», употребляя его в разных падежах

  3. Составить и записать 6 предложений со словом «книга»

Записывают в дневник

1 мин

9

Итог урока. Рефлексия.



Какую цель ставили? Как ее достигли?

Оцените свою работу на уроке:



Урок окончен. Всем спасибо!

Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку достижения цели.



«!» - Я хорошо умею определять падеж

«+» - Я иногда допускаю ошибки

«-» - Я не умею определять падеж

1 мин

























Приложение № 2



Приложение к технологической карте урока русского языка

«Падеж имен существительных»

Перечень используемых на данном уроке ЭОР№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1



Игра

Информационный



Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de0af20e-4454-4e42-824c-cfd76f967a1b/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BMA_072%5D.swf



2.

Игра

Информационный





Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6714-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl3_47_1.swf



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a671a-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl3_49_1.swf</</span>















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал