- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание окончаний существительных 1, 2, 3 склонений' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание окончаний существительных 1, 2, 3 склонений' (3 класс)
План-конспект урока.
Русский язык. 3 класс.
(Школа XXI века)
Учитель: Гусева Татьяна Анатольевна.
2015год
Тип урока: ОНЗ
Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-его склонения.
Цель: Открыть способ проверки безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения.
Задачи:
Учебные:
• отрабатывать умение обнаруживать орфограммы;
• определять, каким правилом регулируется написание, и применять это правило;
• формировать умение открывать способ проверки орфограмм;
• составить алгоритм «Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных», формировать умение применять его на практике.
Развивающие: развивать речь, память, мышление.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор для просмотра презентации
Демонстрационный материал:
1) Эталон 1 Проверка гласных по сильной позиции.
2) Эталон 2 Части слов, которые проверяются по сильной позиции.
3) Эталон 3 Уточненный эталон 2(Добавлено окончание)
4) Эталон 4 Три склонения существительных
5) Карточка «Окончание»
6) Карточка с темой урока.
7) План выхода из затруднения
8) Алгоритм проверки безударных окончаний существительных
9) Карточки «2шага учебной деятельности»
Раздаточный материал:
1) Карточки с заданием для пробного действия ( на группу)
2) Карточки для работы в парах
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Отгадайте загадку.(о существительном)
«»
Имя существительное.
-Как связано оно с нашим уроком? (Это наша большая тема)
-Что знаем о нем?
- Что такое «имя существительное»?
II Актуализация.
1).Словарная работа.
-Угадай слово и запиши в тетрадь.
Предметы комнатной обстановки (мебель)
Висит над избушкой
Хлеба краюшка.(месяц)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
Здание или помещение для торговли каким - либо товаром (магазин)
Закончи предложение: «Сладкая ты моя ягодка …» (малина)
-На какие три группы можно разделить эти существительные?
- Как узнать, к какому склонению относится имя существительное?
-Определи склонение.
-Прокомментируйте написание этих слов.
-Какую орфограмму отрабатывали? (Непроверяемый ударением безударный гласный в корне)
-Назовите способ проверки. (По словарю или по памяти)
-Какой еще существует способ проверки безударных гласных? (По сильной позиции)
-Когда гласный стоит в сильной позиции? (Когда на него падает ударение)
Эталон 1
---В каких частях слова мы научились применять это правило? (В приставке, корне, суффиксе)
Эталон 2
Приведите примеры .Запишите.
Лесник (лес), просмотр (пропись), хитрость (злость)
Пробное действие
2)- Запишите предложение с «дырками»
«На веточке сидел большой скворец.»
-Назовите пропущенные орфограммы.
-Вставьте все пропущенные буквы. (Не смогли)
III Выявление места и причины затруднения
-В каком слове не смогли вставить букву? (на веточк_)
-В какой части слова орфограмма? (В окончании)
-Почему не выполнили задание? (Не знаем, как проверить безударное окончание существительных)
Фиксация затруднения
?
?
Какой же будет тема нашего урока? (Карточка с темой урока вывешивается на доске)
Тема: «Правописание безударных окончаний имен существительных»
-Если мы этого еще не знаем, то какой будет цель?
Цель: Узнать, как проверять безударные окончания существительных.
Уточнение эталона 2
?
-Как будем узнавать?
-Что пригодится нам для открытия нового? (То, что мы повторяли)
Что мы повторили? (Способ проверки по сильной позиции безударных гласных в корне, суффиксе и приставке)
-В связи с этим не возникает ли у вас предположение? (Проверить этот способ в окончании)
-Какие эталоны будем использовать? Эталон 1
IV Построение проекта выхода из затруднения
-Как будем узнавать новое? (Составим план)
План.
1) Найти существительные с безударным окончанием
2)Взять слово с ударным окончанием
3) Попробовать вставить
4)Проанализировать
5)Сделать вывод
6) Создать эталон
-Чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос ,проведем исследование
V Реализация построенного проекта
Работа в группах по плану.
У всех групп на столах предложение.
-Чугунок стоит в печи, а дед сидит на печк_
-Какое окончание вставили? ( и)
-А теперь сравните с образцом.
Чугунок стоит в печи, а дед сидит на печке.
-Почему так получилось?
-Какое различие между проверяемым и проверочным словом вы не учли?
(Не учли, что слово печь3 скл., а слово печка - 1 скл.
-Какое уточнение нужно внести во второй пункт плана? (Нужно брать слово того же склонения)
-Какое же слово будет проверять слово печка ? (доска, весна и др., слово 1 скл.) Вставьте, проверьте.
Выполняют задание.
-Подберите проверочные слова для слов 3 скл. Посмотрите на предложение, может быть найдете там?(Печь или степь)
Подберите проверочные слова для слов 2 скл.м.р. и с.р. (Стол или слон, окно или стекло)
Вывод.
Правило проверки безударных гласных по сильной позиции работает и в окончании. Уточнить эталон.
-Составьте алгоритм (по группам.)
Алгоритм
1.Поставить имя существительное в начальную форму и определи его склонение.
2.Поставь на место проверяемого слова проверочное слово того же склонения в той же форме.
3. Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом.
-
-Докажите, что в словах «на печке» в окончании будет «е» (По алгоритму)
Вернуться к предложению, которое записывали с «дырками»
-Теперь сможем проверить окончание в словах «на веточк-?)
-Как будете действовать? (По алгоритму)
-Назовите опорное слово. Определите гласный в окончании.
VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1)Фронтально, с опорой на эталон.
Прокомментируйте окончание существительных
-Замолкла в чаще, жил у старушки, толпились на площади, показалось на востоке, отдыхали на озере.
2) Работа в парах.
Прокомментируйте друг другу по одному слову.
-Оказался в ста-
-Стоял на обрыв-
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
-Работа с учебником
Стр.48 упр.1
Образец на экране.
-Оцените свою работу.
-Если все сделано без ошибок, поднимите зеленый кружок,
Если есть 1-2 ошибки, поднимите желтый кружок, более 2 ошибок - красный
Проанализируйте , почему сделаны ошибки.
-Сегодня у нас первый урок, работу над этой темой будем продолжать на следующих уроках.
VIII Включение в систему знаний и повторение
1)-Составьте предложение со следующими словосочетаниями:
Кружится в воздух_, греется на солнышк_, обдуло ветерк--.
-Прокомментируйте.
2)Работа с текстом стр.50 упр.2
Найди слова с новой орфограммой и объясни написание.
IX Домашнее задание
Страница 48 упр. 2, запомнить алгоритм
X Рефлексия УД на уроке
-Над какой темой работали?
-Какую цель ставили на уроке?
-Удалось ли ее достичь?
-Что помогло нам это сделать?( 2шага УД)
-Какие этапы мы прошли?
Проверка этапов по карточкам «2шага УД»
-Какое новое знание открыли( новый эталон)
Эталоны
Эталон 1
Эталон 2
Эталон 3
Эталон 4
План выхода из затруднения
1) Найти существительные с безударным окончанием
2)Взять слово с ударным окончанием
3) Попробовать вставить
4)Проанализировать
5)Сделать вывод
6) Создать эталон
Алгоритм проверки безударных окончаний существительных
1.Поставить имя существительное в начальную форму и определи его склонение.
2.Поставь на место проверяемого слова проверочное слово того же склонения в той же форме.
3. Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом.
Карточки с заданием для пробного действия ( на группу
-Чугунок стоит в печи, а дед сидит на печк_
Карточки для работы в парах
Прокомментируйте друг другу по одному слову.
-Оказался в ста-
-Стоял на обрыв-
Карточка «Окончание»
?
С