7


  • Учителю
  • Окончание существительных Р.п. мн.ч.

Окончание существительных Р.п. мн.ч.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языкаДата

15.03.16г

Класс

3 «А»

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Окончание существительных Р.п. мн.ч.

Цель

Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умений написания падежных окончаний имен существительных множественного числа.

Задачи



Образовательная:

Формировать орфографические умения:

  • находить в словах ошибкоопасные места;

  • применять правило при написании слов;

  • уметь определять род имен существительных во множественном числе;

Развивающая:

Развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать речь учащихся, фонематический слух.

Воспитательная:

Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, усидчивость, дисциплину, воспитывать познавательный интерес к предмету русского языка.

Планируемые

результаты



Предметные результаты:

Учатся применять правила при написании слов;

Учатся обозначать условия выбора изученного правила в устной и письменной форме;

Учатся находить и исправлять ошибки в словах (и между словами) с изученными орфограммами;

Учатся осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

Метапредметные результаты:

Личностные: развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение, умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Основные понятия

Орфография, орфограмма

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир

Оборудование

Учебник, таблица на изучаемое правило; слайдовая презентация, слайдовая презентация.



Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I Организационный этап

Задачи:

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я.



Мир волшебный перед нами

Здесь за книжными местами.

Этот мир мы назовем

Вместе «Русским языком».

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.



Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.



Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности.

формирование положительного отношения к учёбе.





II Актуализация знаний









Выявить уровень усвоения ранее изученного материала

Актуализация знаний, полученных на уроке чтения.

-С какой буквой вы знакомились на уроке чтения? (с буквой П)

-Какие звуки обозначает буква «П»? ([п] [п])

-Чем они похожи? Чем отличаются?

-Приведите примеры слов с твердым звуком [п]? (пол)

-Приведите примеры слов с мягкой буквой [п]? (пить)

-Приведите примеры слов, которые пишутся с заглавной буквы? (Петя, Польша)



Отвечают на вопросы, актуализируют знания.







Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности.

формирование положительного отношения к учёбе.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.





III Сообщение темы и постановка задач урока

Задачи:

Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.



Тема нашего урока «Заглавная буква П»

-Чему мы сегодня будем учиться? (учиться находить и называть элементы буквы, писать букву, слова).

Сегодня нам предстоит большая и сложная работа. К ней необходимо приложить усилия. Кто готов со мной работать, поднимите руку!

Выдвигают предположение о теме урока, через задание.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока







Познавательные УУД:

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Регулятивные УУД: умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные УУД:

Осознавать необходимость учебной деятельности.



IV Изучение нового материала

Задачи:

  • находить в словах ошибкоопасные места;

  • применять правило при написании слов;

  • уметь определять род имен существительных во множественном числе;



Подготовка к написанию буквы:

Пальчиковая гимнастика:

- Вот за партами ребята (раздвинули широко пальчики)

Расшалились, как котята (шевелим пальцами).

Парты пальчиками трут,

Словно лапками скребут (подушечками пальчиков трем о парту).

Наши пальцы, как котята,

Тоже вздумали играть (стучим подушечками пальцев по парте).

Что за ловкие ребята! (пальцы "борются").

Как же можно их ругать?



-Посмотрите, как выглядит письменная буква «П». Чем она отличается от печатной?



Анализ буквы.

Из скольких элементов состоит буква? Каких? (прямая наклонная, короткая линия и наклонная линия с закруглением вверху и внизу).

- В каких письменных буквах есть элементы напоминающий письменную букву П? (Н, К, Р, Т).



-Конструирование буквы из элементов.



Игра «Буквы рассыпались»

-Ребята, помогите мне пожалуйста!

Письменная буква «П» рассыпались на отдельные элементы.

Кто мне поможет собрать букву?





-Комментированный показ учителем.

Начинаем на верхней линейке строки, до нижней линейки пишем прямую, делаем повтор до середины строки, линию повтора плавно отклоняем вправо, не дойдя немного до верхней линейки, делаем закругление вправо, касаемся верхней линейки, опускаем прямую вниз и, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки. (Раз - и - два - и)

-Возьмите ручку в руку, как будто вы сейчас будете писать букву и в тетради) и повторяйте движения за мной (учитель поворачивается к классу спиной и показывает движения написания буквы).



Физминутка:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь



Отработка написания новой буквы в прописи.

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.



Учатся определять род имен существительных во мн.ч. Р.п.;























































Знакомятся с правилом.















Выполняют задания из учебника на закрепление понимания правила.

Личностные: развитие умений анализировать, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать свои действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.







V Первичное закрепление

Задачи:

</<font size="3">Закрепить полученные школьниками знания.

Учащиеся выполняют задания с целью формирования знания правила.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.



Личностные: осознавать необходимость учебной деятельности.

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Владеть общим приемом решения задач.

Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи























VI Подведение итогов урока

Задачи:

Подвести итог урока, обобщить знания учащихся. Оценить учащихся.



Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала (что получилось, что не получилось и почему).

Учатся пользоваться навыками самоконтроля,

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.

Познавательные УУД: уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.



Коммуникативные

УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.







VII Рефлексия

Задачи:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

А сейчас попробуйте оценить себя. У кого все получалось, кто активно отвечал, не затруднялся, поднимите руку - молодцы. А теперь поднимите руку у кого были затруднения, но он тоже работал на уроке. Вижу, что большая часть класса справились с работой, это хорошо.

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Осуществляют самооценку.

Учащиеся оценивают свои результаты на уроке

Регулятивные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей

Личностные УУД: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.







МОкончание существительных Р.п. мн.ч.етодист Башкина Е.Ю.:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал