7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Правописание возвратных глаголов 4 класс

Конспект урока по русскому языку Правописание возвратных глаголов 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Правописание - тся и -ться в возвратных глаголах

Цели:

  1. Закрепить и систематизировать знания о правописаний - тся и -ться в глаголах;

  2. Вырабатывать умения находить условия выбора правописаний - тся и -ться в глаголах;

  3. Способствовать к развитию интереса учащихся к предмету;



Организационный момент(самоопределение к деятельности)

Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)

Проблема урока

Давайте же мыться, плескаться, купаться,

Нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани.. Слайд

- Назовите глаголы.

- Назовите лишний глагол. (нырять)

- Что объединяет остальные глаголы? (-ся)

- Что заметили? ( -ся - это суффикс)

- Чем интересен? ( стоит в конце слова)

Раньше суффикс -ся был самостоятельным словом - местоимением, и писался отдельно. Обозначал - «себя, сам »

Умыться - умыть себя - Запишите глаголы и сравните по смыслу и по составу.

- Как называется форма глагола, которая возвращает действие на себя?

( возвратной)

Ставим вопрос к глаголам

ОН ЛЮБИТ УЧИТ ? СЯ ОН УЧИТ ?СЯ

Правописание Ь перед суффиксом СЯ в возвратных глаголах

Открытие новых знаний

РАБОТА В ПАРАХ

Исследовательская карта………………………………………..

Правописание - тся и -ться в возвратных глаголах

Программа исследования

Прочитайте глаголы. Что в них общего?

УЧИТЬСЯ НАУЧИТСЯ

УЧИТСЯ НАУЧИТЬСЯ СТАРАЕТСЯ СТАРАТЬСЯ

Разделите данные глаголы на две группы

…………………………………… ……………………………………….

…………………………………… ……………………………………….

Запишите вопрос к каждой группе

………………………………….. ………………………………………..

Что можно сказать о глаголах каждой группы?

…………………………………… ……………………………………….

ВЫВОД









Сравниваем свой вывод с правилом в учебнике с. 104

Составляем АЛГОРИТМ ПРАВОПИСАНИЯ -ТСЯ и -ТЬСЯ

В ВОЗВРАТНЫХ ГЛАГОЛАХ

1)Определяем с каким словом связан глагол

2)Ставим к глаголу вопрос

3) Определяем форму глагола

Первичное закрепление.

1)Устная работа со слайдом

Дело мастера бои(тся, ться).

Не ошибае(тся, ться) тот, кто ничего не делает.

Кто учит(тся, ться), тот всему научи(тся, ться).

Не стыдно не знать, стыдно не учи(тся, ться)

2)Комментированный диктант.

1. Белый пар по лугам расстилается.

2. От зари алый свет разливается.

3. И стоит себе лес, улыбается.

4. Солнце за день нагуляется, за кудрявый лес спускается.

5. Лес стоит под шапкой темною, в золотом огне купается. (И.Никитин)

2. Оглянуться не успела, как зима катит в глаза. (И.Крылов)

3. Чем кумушек считать трудиться. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться. (И.Крылов)

4) С.105 №218

Включение знаний в систему



ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ

1)Определи границы предложений. Запиши текст. Найди глагол в неопределённой форме и возвратный глагол.



Иволга

Звуки иволги напоминают звуки флейты в лесу иволгу увидеть трудно она прячет(?)ся в вершинах деревьев эта птица подобна лучу

ярк…3 солнца - золотая.

3)Составь и запиши рассказ «Весной в лесу». Используй глаголы 3-го лица ед. и мн. числа



Самоанализ деятельности на уроке



( !, ?, - )



Освоил алгоритм

правописания

-тся, -ться

Владею материалом по повторению



Проявлял активность на уроке











Рефлексия

Итог.

- Как образуется возвратная форма глагола? ( присоединяется суффикс ся)

- Как определить, когда в конце глаголов следует писать -тся, а когда -ться?

( 1.поставить вопрос.2. определить - н.ф.- есть Ь ; 3л.- нет Ь)

Д.з. с.106 упр.221, правила с.104

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал