- Учителю
- Звук и буква Лл.
Звук и буква Лл.
Государственное общеобразовательное казенное учреждение "Специальная (коррекционная) школа №1 г.Усолье - Сибирское"
Учитель Бильдакова В.Н.
Урок чтения и письма во 2 классе, обучение детей с умеренной отсталостью
Цели урока:
образовательные: продолжить знакомить учащихся со звуком и буквой Лл; создать условия для формирования у учащихся правильного чтения слогов с буквой "л", учить писать строчную букву "л".
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
- развитие фонематического восприятия;
- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
воспитательные:
- формирование коммуникативных умений
Книга "Букварь", под ред. В.В.Воронковой для 1 класса, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов.
Ход урока
1. Организационное начало урока.
- Улыбка помогает человеку всегда и всюду, улыбнёмся, поздороваемся со всем нашим окружением, играя в"Эхо": я скажу, вы повторите.
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, вольный ветерок!
- Здравствуй, клён наш дорогой!
- Дайте силы нам, здоровья!
И сами себе пожелаем: "Пусть у нас всё будет хорошо."
- Молодцы!
II. Сообщение темы урока.
Мы сегодня продолжим изучать звук и букву "Лл", будем учиться дальше составлять слоги в кассе букв, а также писать строчную (маленькую) букву "л".
III. Актуализация знаний и умений.
1.А сейчас отгадайте загадку.
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
(Лук)
- Правильно, это лук.
Повторите громко, как я:
л-л-лук (утрированно, растягивая звуки)
- Кто скажет, с какого звука начинается это слово?
- Да, верно, со звука "л".
Я начну, вы продолжите: звук "л" - это ( какой? )- согласный звук. (похвалить детей, что запомнили).
III. Повторение.
1.Артикуляционная зарядка по ходу повторения.
- А какие ещё, кроме согласных, есть звуки в стране Букварии?
- Назовите гласные звуки.
- Поработаем, стоя около парт.
а) Слушайте, затем по очереди каждый повторит за мной гласные звуки в разных "вариациях":
а-о-у; у-о-а; о-а -у (и т.д. с каждым ребёнком)
б). Уточним артикуляцию звуков с помощью вырезных символов; назвав геометрическую фигуру и соответствующий ей звук, дети по демонстрации цветных фигур учителем (большой круг -А, маленький - У, овал - О) "пропевают" звуки.
б). А теперь я беззвучно "пою", вы догадайтесь, какие это звуки. Молодцы, ребята, всё правильно.
Вывод: При произношении гласных воздух проходит свободно.
Продолжим тренировать наш язычок..
г). Покусали язычок, почистили зубки, упражнение "вкусное варенье", "маляр".
Ну, вот и готовы мы поработать со звуком и буквой "л".
- Сейчас проверим, как вы дома тренировались в произношении звука "л".
-Покажите, как в гости к гласным издалека на пароходе едет звук "л":
сначала далекий, тихий звук л-л-л-л-л, потом пароход близко, звук громкий, уже отъехал- снова тихо.( учитель уточняет артикуляцию звука, просит повторить произношение звука индивидуально ребёнка с затруднением в произношении этого звука)
Вывод: В прозношении "л", как у всех согласных звуков, есть преграда.
Физкультминутка.
(Учитель показывает буквы, дети выполняют задания)
Тихо встанем, скажем: а!
Все присядем, скажем: у!
Тихо сядем, скажем: о!
Хорошо читаем: во!
Ребята, сделаем небольшой самомассаж: начнём лоб, затем - щёки, потом -уши. Поднимите правую руку, погладьте левое плечо. Поднимите левую руку, погладьте правое плечо. А теперь массаж каждого пальчика, всей кисти. Напоследок - "умываем" руки, "встряхиваем капельки". Молодцы!
IV.Работа над основной темой
1. Работа по учебнику.
а. Ориентировка в учебнике.
Положите правую руку на правый верхний угол учебника. Что там? - Буква.
Чем отличается звук и буква?
Мы читаем слоги по центру страницы. Что там? - Слоги.
б. Установка на чтение, как читать:
(обращаю внимание на место буквы в слоге, начинать читать с соответствуюшего профиля.)
-С какого положения рта (губ) начнём читать данный слог? Указательный палец ведёт вас, не отрываясь!!
- Чтение с учителем (с ориентировкой детей в странице учебника: в 1 столбце; по горизонтали: в верхнем, среднем, нижнем ряду)
- Чтение хором.
- Чтение по цепочке ( ал ол ул ла ло лу);
- Чтение"Паровозиком" - в паре
- Самостоятельное чтение. (Индивидуальная работа с нуждающимися)
-Скажите, где стояла буква "л" в слогах?
-Меняется чтение слогов от этого?
Физпауза. ( активный комплекс движений): Утром лисонька проснулась, солнцу нежно улыбнулась, потянулась влево, вправо... - имитация движения зверей: лазанье вверх, прогибание спины, встряхиванья и т. д.) - звери умеют снимать напряжение, а человек - тем более.
- Молодцы! Готовы работать с кассой букв? Погладьте себя по головушке.
2. Работа с разрезной азбукой в индивидуальных кассах, 1 ученик у доски. Звукобуквенный анализ.
а) Составьте, слоги ал, ол,ул. (Один ученик составляет у доски, остальные - в индивидуальных кассах).
б) Составьте, слоги ла, ло, лу. (Один ученик составляет у доски, остальные - в индивидуальных кассах).
-Покажите.
-Прочитайте.
- Вы составляли и читали слоги. Слушайте, я произнесу : Луша. -
Это слог? (Произносим утрированно, протяжно).
- Да, это не слог, а слово. Слова состоят из слогов. (Деление на слоги. Назвать 1 слог. Назвать 2 слог. Сколько слогов? Какие звуки слышишь в 1 слоге? Какие буквы нужны? Во 2 слоге?)
-Молодцы, ребята. Вы различаете слоги и слова. Сейчас поиграем, отдохнём.
Физпауза (сидя за партами - пальчиковая игра)
Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел,
Песни пел, танцевал,
Родных братьев развлекал.
А теперь - начни писать!
Потешились, пора и за работу!
3. Письменная работа в тетрадях. Письмо букв и слогов по образцу в тетради.
Рассматривание образа буквы строчной "л", обводка по шершавой поверхности буквы, игра с буквой: указательный пальчик, как альпинист, взобрался вверх по пологой стороне, спустился по отвесной стене.
Пишем "л":
а) В воздухе рукой.
б) На полу ногой.
в) Мокрым пальцем на доске.
г) " Я тетрадь свою открою и наклонно положу, ручку я вот так держу..."- безмолвное указание на стене картины- образец посадки.
- Посмотрите образец буквы в тетради.
- Поводите носом, повторяя его.
- Потом запишите 1 букву. ( 2-ую, 3-ю и т.д.) Найдите самую удавшуюся букву и обведите кружком.
- Пропишите слоги - 1-й слог. - Кому трудно? - Пишем дальше. - Прочитайте написанное вами.
Отложите тетради. Пройдусь и посмотрю, кто у меня сегодня молодец?
V. Закрепление умений и навыков.
Игра а) "Хлопни-топни", услышав звук "л".
б) "Хлопни-топни", услышав слог со звуком "л".
VI. Подведение итогов урока.
- С каким звуком и буквой мы сегодня работали?
VII. Рефлексия.
Вам понравилось на уроке? Что? Что показалось трудным для вас? Как справился с этой трудностью ты?
- Молодцы! Вы все сегодня старались! Я очень рада за вас!