- Учителю
- Конспект урока математики Умножение многозначного числа на однозначное
Конспект урока математики Умножение многозначного числа на однозначное
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №38 города Новошахтинска
урок математики
"Умножение многозначного числа на однозначное в столбик"
3 класс
Учитель начальных классов
Клименко Людмила Павловна
2015
</ Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме: «Умножение на однозначное число».
Этот урок первый по счёту при изучении данной темы,
по типу - урок изучения нового материала.
Методы, используемые на уроке:
частично - поисковый,
наглядно - иллюстративный,
проблемный.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Роль учителя на данном уроке - быть соучастником происходящего, подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, координировать и направлять работу в нужное русло.
Цель:
построение модели нового способа умножения на однозначное число;
повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
отрабатывать навыки устных вычислений;
умение составлять задачи и решать их;
развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
воспитание товарищества, взаимопомощи;
УУД:
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца "хорошего ученика";
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни;
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
различать способ и результат действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи;
Познавательные:
использовать знаково-символические средства и схемы для решения задач;
строить сообщения в устной и письменной форме;
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
устанавливать аналогии;
владеть рядом общих приёмов решения задач;
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
ставить, формулировать и решать проблемы;
Коммуникативные:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
контролировать действия партнёра;
использовать речь для регуляции своего действия;
Оборудование:
Слайдовая презентация урока (Приложение 1);
Тренажер по математике (Приложение 2)
"Сигнальные флажки" для устного счета;
Карточки с заданиями;
Карточки - помощники;
Алгоритм - раздаточные материалы;
"Смайлы" для самооценки;
Учебник, тетрадь.
Ход урока
Учитель: "Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям "
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
Ну, проверь-ка ты, дружок,1 слайд
Что, готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
2 слайд
Вы умные, вы дружные,
Внимательные, старательные,
Вы отлично учитесь!
Всё у вас получится!
Улыбаются, настраиваются на урок.
2 этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Ребята, как вы понимаете слово успех? 3 слайд
Известная поэтесса Марина Цветаева сказала так: «Успех - это успеть».
Чтобы достичь успеха на уроке, мы должны с вами многое успеть сделать и испытать ситуацию успеха.
Карточка-успеха покажет нам в конце урока, кто из вас добился успеха. Слайд 4,5,6
1) Учитель: Ну что, начнём?
(Дети: Да!) слайд 7
Тогда вперёд! Впереди устный счёт!
Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
-Какое сегодня число? (11).
-Что вы можете рассказать про число 11?
(Оно двузначное, нечётное, в нём 1дес.1ед., его можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 10+1.)
-Запишем число, классная работа в тетрадях
Слайд 8
Игра «День и Ночь».
Учитель произносит «ночь», и дети кладут головы на парту - «засыпают». В это время учитель диктует цепочку примеров. Дети решают их в уме. Когда учитель говорит «день», дети хором выкрикивают получившийся результат.
85 - 5=(80) : 2=(40) - 20=(20) + 10=(30) *2=(60): 10= 6
2) Арифметический диктант: слайд 9
- На сколько 37 больше, чем 9? (28)
- Увеличь 9 в 2 раза. (18)
- Уменьши 64 в 8 раз. (8)
- Из 8 сотен вычти 6 десятков. (740)
- Во сколько раз 100 больше, чем 10? (10)
- Найди произведение 5 и 100. (500)
- Найди частное 12 и 6. (2)
(взаимопроверка в парах по эталону - слайд)
Кто не допустил ошибок подняться, кто одну, а кто больше.
Работа с картой успеха закрасить в 1 строке
3)Создание затруднения в деятельности. Слайд 10
Учащимся предлагаются карточки с примерами:
7 х 7 = __ 4 х 8 = ___
8 х 2 = ___ 16 х 4 = ____
78 123
5 4
Проверить решение
Ребята должны в карте успеха фиксировать свои результаты на каждом этапе : цветовая гамма
Зелёный - знаю, выполняю без ошибок
Желтый - знаю, но иногда сомневаюсь и допускаю ошибки
Красный - не знаю, мне трудно и много ошибок
1) Подготавливаются к устному счету.
2) Тренируют соответствующие мыслительные операции;
3) Осуществляют взаимопроверку в парах;
4) Фиксируют затруднения в деятельности;
3 этап: Постановка учебной задачи
Учитель: С каким затруднением вы встретились?
Что мы уже умеем делать?
Работа с картой успеха 2 строка
А что еще не умеем?
Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня? Слайд 11
Чему нам нужно научиться?
Как и где мы можем применить полученные знания?
Слайд 12
Посмотрите на слайд и поставьте задачи на сегодняшний урок?
Я научусь.....
Я узнаю........
(слайд)
Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания
Учитель: Выполним, как умножали числа 16 х 4
(10+6)х 4 = 40 + 24 = 64
- Есть ли разница в умножении двузначных и трехзначных чисел на однозначное число?
- В чем разница? (умножаем на сотни)
Слайд 13
Некоторые числа легко умножить устно:
(на слайде)
12 х 4 13 х 3 60 х 8 120 х 4 243 х 4
Если устно умножить трудно, можно записать вычисления в столбик.
Раздать алгоритм вычисления в столбик.
Слайд 14
1 ученик пробует объяснить алгоритм умножения в столбик у доски.
243
4
В сотрудничестве с учителем раскрывают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число в столбик; дети читают самостоятельно и один ученик пробует себя в роли учителя у доски
Алгоритм:
Записываю умножение в столбик.
Умножаю единицы.
Единицы ответа пишу под единицами.
Десятки запоминаю.
Умножаю десятки.
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.
Умножаю сотни.
К числу сотен прибавляю сотни из памяти.
Умножаю тысячи и т.д.
Читаю ответ.
5 этап: Первичное закрепление во внешней речи
Учитель: Как умножить многозначное число
на однозначное в столбик? Каких правил нужно придерживаться? Почему нужно быть внимательным? (Слайд 15
Задание в учебнике с.69 № 5
Коммуникативное взаимодействие с проговариванием установки алгоритма во внешней речи.
(У каждого карточка с алгоритмом)
6 этап: Самостоятельная работа учащихся с взаимопроверкой по эталону
Учитель: слайд 16
На доске примеры, которые вы вычисляете самостоятельно по группам
Ответ найти в классе на карточке
62 х 4 = 65 х 5 = 39 х 7 = 24 х 6=
25 х 9 = 36 х 4 = 54 х 8 = 44 х 3=
42 х 7 = 72 х 8 = 83 х 5 = 92 х 7=
Работа с картой успеха 3 строка
1)Решают типовые задания на новый способ действия;
2) Выполняют взаимопроверку по эталону;
7этап. Работа с задачей слайд 17
Только ли в примерах мы можем применить умение умножать в столбик.
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач.)
- Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? (…)
- А вы любите решать задачи? Почему? (…)
С. 4 № 4
Работа с картой успеха 4 строка
8 этап: Рефлексия деятельности (Итог урока)
Учитель:
(слайд 18
- Какую учебную задачу вы решали?
- Удалось ли её решить?
- Как же умножать такие числа?
- В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?
Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз
- Да, я научился решать примеры на умножение в столбик.
- Не хватает уверенности в решении примеров на умножение в столбик
- Пока я затрудняюсь в решении примеров на умножение в столбик
В 5 строке закрасить
Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу. - зелёный цвет
- Вторую- желтый
-Третью- красный
В 6 строке закрасьте какого цвета у вас больше
Самооценка с помощью карты успеха слайд 19
Если у вас преобладает зелёный цвет - на верхнюю ступеньку
Если желтый цвет - средняя ступенька
Красный цвет- нижняя ступенька
Показать цветной смайлик
Домашнее задание: слайд 20
Тетрадь Верхняя ступенька стр. с. 40 № 1, № 3
Средняя и нижняя - с. 40 № 2
Слайд 21
Самооценка деятельности на уроке;
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
Приложение № 1
Карта успехаУстный счет
Складываю, вычитаю устно
Знаю таблицу умножения
Запомнил алгоритм умножения в столбик и вычисляю самостоятельно
Решаю составные задачи
Итог урока, рефлексия
Оценка за урок
Приложение № 2
Карточка для группы
х 62 х 42
4 7
х 25
9
Карточка для группы
х 65 х 36
5 4
х 72
8
Карточка для группы
х 39 х 54
7 8
х 83
5
Приложение № 3
Карточка -помощница
7 х 7 = __ 4 х 8 = ___
8 х 2 = ___ 16 х 4 = ____
78 123
5 4
Приложение № 4
Алгоритм:
Записываю умножение в столбик.
Умножаю единицы.
Единицы ответа пишу под единицами.
Десятки запоминаю. Пишу над десятками.
Умножаю десятки.
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Записываю десятки под десятками, если нужно запоминаю сотни и пишу над сотнями
Умножаю сотни.
К числу сотен прибавляю сотни из памяти. Пишу под сотнями.
Читаю ответ.
Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:
- Да, я научился решать примеры на умножение в столбик.
- Не хватает уверенности в решении примеров на умножение в столбик
- Пока я затрудняюсь в решении примеров на умножение в столбик
Приложение № 5
Рефлексия
Самоанализ
урока математики, проведенного в 3 классе
учителем Клименко Людмилой Павловной
Тема урока: «Умножение на однозначное в столбик» УМК « Планета знаний»
Этот урок первый по счёту при изучении данной темы,
по типу - урок изучения нового материала.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
При планировании урока были учтены все особенности и возможности класса. Содержание урока соответствует возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.
Методы, используемые на уроке:
частично - поисковый,
наглядно - иллюстративный,
проблемный.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в паре.
Роль учителя на данном уроке - быть соучастником происходящего, подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, координировать и направлять работу в нужное русло.
Цели:
построение модели нового способа умножения на однозначное число;
повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
отрабатывать навыки устных вычислений;
умение составлять задачи и решать их;
развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
воспитание товарищества, взаимопомощи;
Гигиенические условия в классе имеют важное значение в сохранении здоровья учащихся и они были соблюдены.
Класс перед уроком проветривается. Имеется искусственное и естественное освещение. Парты и стулья соответствуют возрасту детей, занимающихся в классе.
Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей, что обеспечивает для каждого уч-ся ситуацию успеха, помогает учителю осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.
Для обучения деятельности использовала подводящий диалог, создание проблемной ситуации, совместное формулирование темы и цели урока. Для этого в начале урока были созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность - работа по карточкам- помощницам в паре. Этот этап урока настроил на доброжелательную обстановку, активизировал внимание учеников. Результатом такого взаимодействия явилась готовность к учебной деятельности. Акцент сделан на значимость и ценность изучаемого материала, что помогает создавать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.
В непринужденной форме обучала детей пользоваться имеющимися у них знаниями для ответа на поставленный перед ними вопрос, активизировала мышление, память, воображение, стимулировала желание узнать больше.
Учебные задания не давались в готовом виде, использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием. На этом этапе была создана «ситуация успеха», когда ребенок выполняя учебную задачу, не испытывал затруднения. Была выявлена содержательная область урока и ученики смогли самостоятельно определить тему урока. Учебную деятельность на уроке формировали фронтальная, групповая, индивидуальные формы работы, работа в паре.
На этапе закрепления знаний, умений и навыков была организована работа, направленная на развитие вычислительных навыков. Также была организована самостоятельная работа, в ходе которой предлагалась помощь, которая давала возможность каждому ребенку решать учебную задачу в соответствии с его возможностями. Контроль над учебной деятельностью осуществлялся через организацию коллективного поиска и самостоятельной работы поискового характера, в виде самопроверки, взаимопроверки, что позволило установить обратную связь с уч-ся, определить уровень усвоения знаний
На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы, домашнее задание), принцип связи обучения с жизнью.
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, создание благоприятного психологического климата на уроке.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам оценить свою работу, выбирая необходимый цвет. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.