7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему Табличное сложение и вычитание 2 (1 класс)

Конспект по математике на тему Табличное сложение и вычитание 2 (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















</<br>










































Тема: Табличное сложение и вычитание типа ±2

Цели: 1) обучить приёмам сложения и вычитания вида +2, -2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью числового луча, предметов;

2) развивать умение быстро и правильно решать примеры вида ±2; совершенствовать логическое мышление, память;

3) воспитывать интерес к математике.





Оборудование: сказочные герои (колобок, лиса, волк, заяц, медведь, птицы); карточки с примерами, цифрами и буквами.

Литература: учебник по математике 1 кл. 2ч., математическая пропись.

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?



-Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня с вами мы будем составлять сказку.



Жили-были дед и баба. Жили, тужили, о внуках мечтали. И решили они себе смастерить внука. Посмотрели в компьютере, поразмыслили, смешали цифры, знаки, буквы, свои знания добавили, мукой приправили и в печь волшебную отправили. И стали ждать, а чтобы время понапрасну не терять, задавали друг другу вопросы.



2.Устный счёт.

1.Посчитайте от 1 до 10 через число (1,3,5,7,9).

2.Назовите "соседей" числа: 2,15,19.



Много ли мало ли времени прошло, посмотрел дед в печь волшебную и сказал бабке, что пора имя внуку придумывать. Взяли карты математические и так раскинули, и сяк, ничего у них не получается.



-Давайте им поможем!



Чтобы прочесть имя нашего героя нужно расположить карты с числами в порядке уменьшения.

-С какого числа будем начинать?

-Какое из данных чисел самое большое (маленькое)?

-Давайте посчитаем от 7 до 1 и прочтем получившееся слово.

КОЛОБОК

3.Самоопределение к деятельности

А тем временем колобок уже готов, достала его бабка из печи на окно студиться положила.



Лежал, лежал Колобок смотрел по сторонам, увидел птичек на ветке и решил их посчитать.



И вот, что у него получилось

(вывешивается карточка 2+2=5)



Увидели это птички, крыльями захлопали и разлетелись в разные стороны.



-Ребята, чему так удивились птички? (Колобок не правильно их посчитал)

-Давайте мы их с вами посчитаем.

(вывешиваю карточку 2+2=4)



4.Объявление темы.

-Давайте же ребята научим Колобка, да и сами научимся прибавлять и вычитать 2.

Ой, а Колобка уже и след простыл, давайте его догоним.



5.Объяснение нового материала.

-Ребята, посмотрите на числовой луч: к 4 прибавить 2.

-Куда мы будем двигаться? (Вправо).

Делаем два шага вправо.

-Сколько получили? (6)

(проришиваю с классом все примеры)



Теперь будем вычитать 2:

-Куда будем двигаться? (Влево).

Делаем 2 шага.

-Сколько получилось? (6)

(проришиваю примеры на вычитание)



Мы хорошо начали работу и почти догнали Колобка, но давайте немного отдохнем

6.Физкультминутка.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо.)

Доставала из печи

(Руки вверх, в стороны, вниз.)

Ни пирог, ни калачи,

(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)

Как поставила на стол,

(Приседания.)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(Прыжки.)

Кто же бегает без ног?

(Хлопки в ладоши.)

Это желтый КОЛОБОК!



7.Работа по теме урока.

-Катится Колобок дальше, мир изучает и вдруг перед ним зверь странный. Сам серый, уши длинные

-Это заяц.

И просит он Колобка помочь ему.

(выполняем в прописях №1)



-Поблагодарил зайчик Колобка и покатился тот дальше. И встретил он волка, а он Колобка так просто не отпустит, а прости помочь ему решить задание 2.

(выполняем в прописях №2)

Устал Колобок от выполнения заданий и решил он отдохнуть.



8.Физкультминутка.

Мы считали и устали.

Дружно все тихо встали.

Ручками похлопали 1-2-3.

Ножками потопали 1-2-3.

И ещё потопали и дружней похлопали.

Сели-встали и друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем и опять считать начнём.



9.Закрепление.

-Покатился Колобок дальше. Вдруг, слышит пчёлы жужжат, мёдом пахнет, рычит кто-то. Да это же медведь. Он просит Колобка решить задачу.

(решаем задачу №4 из прописей)



Идем дальше мы, друзья.

Без лисы никак нельзя.

Прыг пред нами ловко,

Рыжая плутовка.

Спасем Колобка, не дадим его лисе.

(работа в прописях)



10.Итог урока.

-А вот и Колобка мы догнали, он вместе с вами научился сегодня прибавлять и вычитать 2. Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на уроке.



11.Рефлексия.

«Улыбка колобка»















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал