- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте по УМК 'Школа России' 'Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!'
Конспект урока по обучению грамоте по УМК 'Школа России' 'Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!'
Конспект урока обучения грамоте по УМК «Школа России» 1 класс
Тема урока: «Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!»«Звук [щ']. Буквы Щ, щ»
Цель:
-
познакомить со звуком [щ], и буквами Щ,щ
Задачи:
-
формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого чтения;
-
обучать умению работать с текстом, правильно писать слова с сочетаниями ча-;ща;
-
работать над развитием связной, литературно грамотной речи, способствовать развитию фонематического слуха;
-
воспитывать трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе, чувство доброты и сострадания.
-
Развивать познавательный интерес к чтению, расширение словарного запаса детей
-
Развитие УУД
Оборудование:
1.Демонстрационное: мультимедийное оборудование(интерактивная доска, проектор, компьютер)презентация
«Букварь», касса букв и слогов, сигнальные карточки, наглядность по теме таблички для речевой разминки,
Планируемые результаты урока:
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Форма урока: интегрированный урок ( урок обучения грамоте, окружающий мир,письмо)коллективная работа, индивидуальная, групповая,парная
Используемые технологии:
1.Проблемно-поисковая
2.Личностно-ориентированнаяя
3.Информационно-поисковая
4.Диффенцированное обучение
5.Игровая
Ход урока.
1 . Мотивация к учебной деятельности.
Снег порхает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
2.. Актуализация знаний
-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.
А,у,ю,я,Ж,Ш,Й,Ч,Э
-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную.( У интерактивной доски 3 ученика, которые распределяют снежинки).
- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?(Буквы а, у, ю, я,Э обозначают гласные звуки).
- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).
- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).
- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда мягкие согласные звуки).
Какие же бывают звуки?(гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).
_С какой из букв мы познакомились на прошлых уроках?(с Э)
Что скажите про нее?( Гласная, образует слог, обозначает твердость согласного звука)
Итог.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку, где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны
помогать друг другу, быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.
4. Введение в тему.
- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой.(Удочку, червячков, ведёрко и т.д.)
- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку. Послушайте отрывок из сказки.Узнаете, что за рыба попалась на крючок.
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул волы в вёдра и поставил их, а сам глялит в прорубь. И увидел Емеля в проруби рыбу.
Изловчился и ухватил рыбу в руку.
- Вот уха булет сладка!
Вдруг рыба говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в волу, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
- Лално, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Рыба его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).А как вы догадались?
-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).Откройте учебник на стр.62. Рассмотрите иллюстрацию
- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).
- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)
- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом? (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)
- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).
5. Работа над новым материалом.
1) Вычленение звука [щ'].
- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)
- Произнесите первый звук.
- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).
- На что похож этот звук? (На шипение)
- Звук [щ'] шипящий.
- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)
- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).
- Давайте сделаем вывод о новом звуке.
Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
Составьте схему слова Щука( ребята на партах а один у доски ) -
Дайте характеристику каждому звуку.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
- Сколько в слове слогов? (Два.)
Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.
- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.
- Какую рыбу мы поймали? (Леща).
-Сколько в этом слове звуков, букв?(Четыре).
-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий
2) Фонетическая зарядка.
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
Ящик, ключик, , плащ, мяч, щука, туча, лещ.
- Звуки [ч'] и [щ']очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].
5) Знакомство с буквой Щ.
- Звук [щ'] обозначается буквой Щ.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
- На что похожа буква Щ? (Щётка, забор, гребешок)(можно встать и изобразить )
6) Развитие умений - применение знаний ( Работа по «Букварю»).
-Потренируемся читать слова с новой буквой.
- Найдите в «Букваре» слово щука.
- Прочитаем первый столбик.
- Что такое чаща? (Густой лес)
-Прочитаем второй столбик. Чем различается написание этих слов?
- В словах начинающихся с буквосочетаний сч произносится звук [щ']. Прочитайте слова правильно..
- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.
- Чтобы вы запомнили лучше правило-Послушайте сказку.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неполалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили лружно. И вот однажлы решили буквы поиграть в прятки. Выпало волить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат -нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю иЯ. Искали, икали, с ног сбились, -до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домико и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.
- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы ЮиЯ? (Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.)
- Прочитайте правило в учебнике»Букварь»
- Запомните это правило.
ФИЗМИНУТКА.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились ,ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад прогнулись
(Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки,плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать.читать,считать
И совсем не уставать
(Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо,влево. Раз и два
Думай.думай голова
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка
( Ребята садятся за парту)
6.Формирование навыков чтения.(Работа в парах и группах)
1)._ Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.
Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".(стр.65)
Чтение считалочки про себя и вслух.
- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).
- А лещ какой? (Проворен и умён)
2). Замени первую букву, чтобы получилось новое слово ( работа в парах)
Репка- …епка
Мука-…
Пенки-…енки
Кит-…ит
Тетка-…етка
3).Прочитайте слоги-слияния и договариваем их до слов( работа в парах)
ЩА ЩУ ЩЕ ЩИ ЩЁ
8. Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок-рыбалка закончился.. Подведём итог.
- Сколько поймали рыбы?(Три щуки и леща)
- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)
- А кто выпустит обратно в воду?
- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?
- Какой звук узнали? ([щ]).
- С какой буквой познакомились? (Щ).
- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).
-Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою рыбку в красное ведёрко.
- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал, положите свою рыбку в синее ведёрко.
-Урок окончен.
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Действия учителя
Действия учеников
Мотивация к учебной деятельности.
(Учитель читает стишок. Возможна аудиозапись)
Снег порхает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
Учащиеся слушают.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний
-
-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.
А,у,ю,я,Ж,Ш,Й,Ч,Э
-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную
- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?(Буквы а, у, ю, я,Э обозначают гласные звуки).
- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).
- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).
- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда мягкие согласные звуки).
Какие же бывают звуки?(гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).
_С какой из букв мы познакомились на прошлых уроках?(с Э)
Что скажите про нее?( Гласная, образует слог, обозначает твердость согласного звука)
Итог.
( У интерактивной доски 3 ученика, которые распределяют снежинки)
Презентация
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку, где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны
помогать друг другу, быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.
.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Введение в тему.
- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой
- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку. Послушайте отрывок из сказки.
Узнаете, что за рыба попалась на крючок.
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул волы в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби рыбу.
Изловчился и ухватил рыбу в руку.
- Вот уха булет сладка!
Вдруг рыба говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в волу, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
- Лално, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Рыба его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).А как вы догадались?
-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).Откройте учебник на стр.62. Рассмотрите иллюстрацию
- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).
- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)
- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом? (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)
- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).
.Ответы учащихся: Удочку, червячков, ведёрко и т.д.
Учащиеся слушают сказку, которую читает учитель (или возможно чтение хорошо подготовленным и умеющим читать учеником)
Диалог учителя с учащимися.
Работа по учебнику(стр.62)
По желанию ребят.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
5. Работа над новым материалом.
1) Вычленение звука [щ'].
.
2) Фонетическая зарядка.
[
3) Знакомство с буквой Щ.
6) Развитие умений - применение знаний ( Работа по «Букварю»).
- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)
- Произнесите первый звук.
- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).
- На что похож этот звук? (На шипение)
- Звук [щ'] шипящий.
- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)
- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).
- Давайте сделаем вывод о новом звуке.
Составьте схему слова Щука( ребята на партах а один у доски ) -
Дайте характеристику каждому звуку.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
- Сколько в слове слогов? (Два.)
Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.
- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.
- Какую рыбу мы поймали? (Леща).
-Сколько в этом слове звуков, букв?(Четыре).
-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
Ящик, ключик, , плащ, мяч, щука, туча, лещ.
- Звуки [ч'] и [щ']очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].
Звук [щ'] обозначается буквой Щ.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
- На что похожа буква Щ? (Щётка, забор, гребешок)(можно -
Потренируемся читать слова с новой буквой.
- Найдите в «Букваре» слово щука.
- Прочитаем первый столбик.
- Что такое чаща? (Густой лес)
-Прочитаем второй столбик. Чем различается написание этих слов?
- В словах начинающихся с буквосочетаний сч произносится звук [щ']. Прочитайте слова правильно..
- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.
- Чтобы вы запомнили лучше правило-
Послушайте сказку.
встать и изобразить
Ответы учащихся.
Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
Составление схемы слова ( ребята на партах а один у доски )
Учащиеся дают характеристику по «цепочке».
Работа учащихся со схемой учебника.
Весь класс
Чтение скороговорки(4 чел)
.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
Чтение по учебнику.
Словарная работа.
Презентация.
Ребята работают в парах по индивидуальным карточкам. Возможно использование слайдов презентации.
Инсценирование.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других,вступать в диалог.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Составлять небольшие устные монологические высказывания.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель произносит слова физминутки.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились ,ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад прогнулись
Разминаем руки,плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать.читать,считать
И совсем не уставать
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо,влево. Раз и два
Думай.думай голова
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка
Ребята повторяют движения за словами учителя.
(Наклоны вперед и назад)
(Рывки руками перед грудью)
(вращение головой)
(Ребята садятся за парту)
Формирование навыков чтения.(Работа в парах и группах)
Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.
Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".(стр.65)
Чтение считалочки про себя и вслух.
- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).
- А лещ какой? (Проворен и умён)
2). Замени первую букву, чтобы получилось новое слово ( работа в парах)
Репка- …епка
Мука-…
Пенки-…енки
Кит-…ит
Тетка-…етка
3).Прочитайте слоги-слияния и договариваем их до слов( работа в парах)
ЩА ЩУ ЩЕ ЩИ ЩЁ
Чтение считалочки про себя и вслух.
Используются слайды презентации с изображением рыб.
Парная работа с использованием карточек для индивидуальной работы.
Парная работа с использованием карточек для индивидуальной работы.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Контроль своих действий , коррекция и оценка. Саморегуляция
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Итог урока.
Рефлексия.
Наш урок-рыбалка закончился.. Подведём итог.
- Сколько поймали рыбы?(Три щуки и леща)
- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)
- А кто выпустит обратно в воду?
- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?
- Какой звук узнали? ([щ]).
- С какой буквой познакомились? (Щ).
- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).
Беседа.
Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою рыбку в красное ведёрко.
- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал, положите свою рыбку в синее ведёрко.
-Урок окончен.
Регулятивные УУД:
Анализировать эмоциональные состояния , полученные от успешной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности..