7


  • Учителю
  • Урок по русскому я зыку в 3 классе на тему

Урок по русскому я зыку в 3 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по русскому языку в 3 «В»  классеТема:       «Основа и окончание»Цели:       1.Закрепить знания об окончании как части слова и его                    своеобразии  по сравнению с приставкой и суффиксом.                  2.Повторить понятие «основа слова».  
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 3 «В» классе

Тема: «Основа и окончание»

Цели: 1.Закрепить знания об окончании как части слова и его

своеобразии по сравнению с приставкой и суффиксом.

2.Повторить понятие «основа слова».

3. Воспитывать интерес к работе с информацией,

организованность в работе, самостоятельность.

Оборудование: предметные картинки к словарным словам.


Ход урока:

  1. Орг. Момент:

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.

Будем грамотно писать,

Тайны слова «познавать».

Нам с вами предстоит интересная серьезная работа. Будьте внимательными, на мои вопросы поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. И еще, внимательно следите за ответом своих товарищей.


2.Объявление темы урока:

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок - конференция. Что такое конференция?

Конференция - форма организации научной деятельности, при которой исследователи представляют и обсуждают свои работы или большое собрание, совещание представителей каких- либо организаций и т. п. для обсуждения и решения каких-л. вопросов. Сегодня - это собрание нашего класса и тема, над которой мы будем работать: Основа и окончание слова.

Актуализация знаний:

-Из каких частей состоит слово?

-В какой части слова заключено главное его значение?

-Где стоит приставка?

-Где стоит суффикс?

-Что такое окончание

-Что такое основа?


3.Работа в тетрадях:

- запишем дату работы конференции:

Число, классная работа.

- запишем основные тезисы конференции:


Минутка чистописания:

К к

конференция коллектив


Словарная работа:

Картиночный диктант: пальто, собака, пенал, платок, сапоги, яблоко, ученик, мороз, альбом, лопата.


1.Разберем первый вопрос нашей темы:

Составьте из слов предложения:

Пышный, лежат, снег, ковер, двор, на.
Крыша, дом, покрыл, он, земля.
Сверкают, серебро, все, вокруг.


В тетради у детей:

На дворе пышным ковром лежит снег.
Он покрыл крыши домов и землю.
Все вокруг сверкает серебром.

-Запишите текст в тетрадь.

- Выделите окончания слов, которые вы изменяли.

-Какая часть слова помогла связать слова в предложении?


4.Физкультминутка:

Ролик: «Сидя на стуле».


  1. Продолжаем конференцию. Следующий вопрос конференции:

Выполните упражнение 125 на странице 56.


3.Немного поиграем:

Если услышите слово с окончанием а, похлопайте в ладоши над головой. Если услышите другое окончание - похлопайте перед собой.

Река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа, дерево. Руки, сады, кукла, трава, медведь, гора, земля, яма.


4. Изменить форму слова.

Пришла осень. Старые (дерево) уже облетели. Медведь нашёл себе (яма) под (дерево). Там много сухих (листья).. Медведь сделал себе (берлога) и лёг там. Запушил снег (дерево), покрыл (земля) и (берлога).

- выделите окончания.

5. Подведение итогов урока:

-Молодцы, ребята, большую работу мы провели, это первые ваши шаги на долгом пути обучения, окончите начальную школу, потом старшую школу, потом поступления в институты.


6. Домашнее задание: с.57 упр. 126.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал