- Учителю
- План урока самопознание на тему Какой я? (4 класс)
План урока самопознание на тему Какой я? (4 класс)
Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.
Күні/ date/ дата: 14.02.2015г
Сынып/ class/ класс: 4«А»
Пән/ subject/ предмет: Самопознание.
Тақырыбы/ тheme/ тема: « Какой Я?»
Сабақтың мақсатты/ тhe lesson's dims/ цели:
Білімдік/ еducational/ образовательная: расширять представление о потенциальных способностях человека и возможности их развития; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;
Дамытушылық/ developing/ развивающая: развивать потребность в служении обществу; развивать способности анализировать свои мысли, чувства, поступки и действия;
Тәрбиелік/ вringing-up/воспитательная: воспитывать усидчивость и трудолюбие, прививать интерес к изучаемому предмету, воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению.
Көрнекі құралдар/ resources/ оборудование: использование ТСО.
Сабақтың барысы /Plan/План занятия:
I.Организационный момент.
II. Круг радости
III. Беседа
IV. Физминутка
V. Видео - ролик
VI. Подведение итогов.
VII. Инструктаж домашнего задания.(1-2мин)
Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока:
I.Организационный момент.
Здравствуйте!Good afternoon! Салеметсизбе!
Если станем мы похожи, (стр 26)
Как узнать друг друга сможем?
Станем на одно лицо,
Как куриное яйцо.
Одинаковы носы
И одной длины усы,
Одинаковые вкусы,
Те же галстуки и бусы.
И на всех один фасон
От пальто и до кальсон.
Все вокруг одной расцветки
И на все расставим метки.
А иначе как узнаешь,
Чью ты маму обнимаешь?
Нет ни низеньких, ни длинных,
Легкомысленных, солидных,
Слишком тощих нет и тучных.
Вам еще не стало скучно?
На других ты не похож,
Тем для мамы и хорош.
Ей всего милей веснушки
У вихрастого Андрюшки,
Оттопыренные ушки
и курносый нос Танюшки.
Всякой формы и раскраски
Ваши волосы и глазки,
Милых деток, очень разных,
Самых лучших и прекрасных.
II. Круг радости
III. Беседа.
Люди всегда думали, размышляли над словом «Я»
Давайте и мы задумаемся над тем, что каждый может сказать о себе как «Я».
Например я Аня - аккуратная на первую букву своего имени описать себя.
Упражнение «Волшебная рука».
Учащимся предлагается обвести на листе свою руку. На пальцах пишут хорошие качества, на ладошке - то, что хотели бы изменить в себе. Обсуждение, чтение некоторых детей.
Упражнение «О чем идет речь?»
- Попробуйте прочитать слово в левой части таблицы, и тогда из записи справа вы узнаете, что оно обозначает.
Индивидуальные особенности человека, которые выражают его
готовность к овладению определенным видом деятельности. Например,
творческие (музыкальные, литературные, художественные) или научные
(математические, гуманитарные) и т.д.
ОВТСЕЧРОВТ
Создание нового, ранее не существовавшего, а значит, оригинального и уникального. Например, изобретения Леонардо да Винчи (парашют, водолазный костюм и т.д.)
ТНАЛАТ
Врожденные выдающиеся способности, необычная одаренность в какой-либо области. Например, спортивный, художественный и т.д.
(Ответы учащихся).
Беседа (стр 27)
-
Представьте, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы. У всех одинаковые: одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему?
-
Чем отличается один человек от другого?
-
Какими способностями, по вашему мнению, вы обладаете?
-
Как проявляются ваши способности?
-
Для чего нужно развивать способности?
-
Как бы вы определили свой характер? Почему?
-
Как понимаете смысл выражения «Способность быть человеком»
Вывод: у каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.
IV.Физминутка (электронная).
Творческая деятельность «мои способности»
- Напишите на лепестках цветка свои способности.
(Дети по желанию рассказывают о своих способностях.)
V.Видео - ролик
(обсуждение учащимися.)
VI.Круг «От сердца к сердцу»
Учитель вместе с детьми читает строчки Л. Барроуз:
Я такой, какой я есть.
И я очень счастлив здесь.
Могу быть маленьким,
Могу быть большим.
Могу быть толстым,
Могу быть худым.
Я такой, какой я есть.
И я очень счастлив здесь.
Учитель предлагает учащимся вытащить из вазы открытки с афоризмами-пожеланиями. Дети по очереди зачитывают доставшиеся афоризмы. Например:
«Перед мастером все двери открываются». (Казахская пословица)
«Способности человека … безграничны». (Г.Бокль)
«У всякого свои наклонности, и мы сами должны их знать, чтобы … обратить на пользу окружающим». (О. Бальзак)
«Часто способности, доставившие человеку популярность в одной области, обеспечивают ему успех и в других». (А. Дюма-отец)
- Человек должен использовать свои способности и таланты для того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим.