- Учителю
- Урок математике и презентация 2 класс по теме «Конус»
Урок математике и презентация 2 класс по теме «Конус»
Фалилеева Наталья Анатольевна,
МОУ СОШ №47
учитель начальных классов
1-ой квалификационной категории
Конспект открытого занятия математической школы
2 класс
В основе данного курса лежит учебник геометрии для младших школьников проекта «Математика, психология, интеллект». Руководитель группы авторов учебника - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии Томского государственного педагогического университета Панчищина В.А.
Модуль 1. Геометрия вокруг нас
Занятие №3 Тема: Конус.
Цель: знакомство с новой геометрической фигурой - конусом
Задачи:
-
развивать пространственное мышление, внимание, память, крупную и мелкую моторику, развивать речь детей, пополнять её новыми словами;
-
воспитывать умение работать в паре, договариваться друг с другом, быть толерантными, активными, любознательными;
Формирование УУД.
Личностные УУД: получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам
Регулятивные УУД: получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания по алгоритму с помощью инструментов, рисунков, образца решения и т.д.
Коммуникативные УУД: получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.
Познавательные УУД : получат возможность научиться:
- подводить Познавательные УУД под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков
- выполнять задания с использованием материальных объектов
- проводить сравнение, классификации
- выполнять действия по заданному алгоритму
Оборудование: объёмные тела: конусы, цилиндры, кубы, шары; материалы: альбомный лист бумаги, циркуль, линейка, карандаш, тонкий скотч; пластилин.
Деятельность педагога
Деятельность ученика
1
2
1.Организационный момент
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Прозвенел звонок, начинаем наше занятие. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2. Актуализация знаний
Цель: вспомнить объемные геометрические фигуры и их свойства
Мы продолжаем знакомиться с объемными геометрическими фигурами.
Д/и «Чудесный мешочек»
(мешочек с геометрическими фигурами: шар, куб, цилиндр, конус)
-Давайте с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек». Вы должны на ощупь определить, какая фигура у вас в руках. И рассказать о ней все, что знаете.
Достают фигуры из мешочка и называют их признаки.
Читают стихи про фигуры:
ШАР:
Воздушный мячик надуваю.
Его как мячик я катаю.
Бросаю вверх, опять ловлю.
На форму я его смотрю.
Он круглый, как и плоский круг.
Но кругу он объёмный друг.
Такой же формы апельсин,
Арбуз, и мяч, и мандарин.
Фигуру, что могу катать,
Я буду шаром называть.
КУБ:
Принёс нам ящик почтальон -
Посылку мне и брату.
Ящик - куб, в нём шесть сторон,
Все стороны - квадраты.
ЦИЛИНДР:
Цилиндром меня называют, друзья.
Похож на стаканчик с мороженым я.
Похож на колонку в старинном соборе,
Похож на бревно и на столбик в заборе.
3.Постановка темы и целей урока
Цель: подвести учеников к осознанию проблемы и постановке цели и задач урока
- С какой фигурой вы не знакомы?
- Кто знает, как она называется?
- Что вы о ней можете рассказать?
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
- Задайте мне вопросы
Слайд №1
Дети отвечают, а может и нет (конус)
Делают вывод, что почти ничего о ней не знают
Должны познакомиться с новой объемной фигурой
Чем она отличается от знакомых нам фигур и т.д.
4.Освоение нового материала
Цель: знакомство с новой геометрической фигурой
П
еред детьми на столе конусы и цилиндры
Задание
-
Разделите эти фигуры на две группы, в одну группу составьте все цилиндры, в другую - остальные фигуры.
- Что вы знаете о цилиндре?
2. Расскажите о фигурах из второй группы. Что у них общего?
3. Чем отличаются фигуры из второй группы друг от друга?
Слово «конус» произошло от древнегреческого κωνος (конос) - «шишка». Слайд №2
Конус имеет одно основание - круг и одну вершину. Слайд №3
Если внутри конуса из его вершины подвесить нитку с грузиком, то длина нитки от вершины до основания покажет высоту конуса.
4. Встречаются ли предметы, которые имеют такую же форму, как и фигуры из второй группы? Назовите их. Конусы окружают нас повсюду: и в природе, и быту. Назовите предметы, которые вы видите.
Слайды № 4,5,6,7,8,9,10
Дети классифицируют фигуры
Можно поставить на стол, имеет 2 основания - круги, боковую поверхность, можно катать.
Как выводы, в результате беседы должно прозвучать:
Фигуры из второй группы имеют одно основание (одну поверхность или грань, на которую можно ставить фигуру) - круг, одну вершину. Отличаются фигуры второй группы высотой и размером основания.
Называют знакомые предметы
5.Первичное закрепление материала. Практическая работа
Цель: использовать знания о свойстве конусов
Практическая работа 1 (работа в парах под спокойную музыку)
-
Проведите циркулем круг на листе бумаги.
-
Отметьте центр круга.
-
Проведите два отрезка из центра круга к линии окружности.
-
В
ырежьте круг. -
Разрежьте его на две части по линиям.
-
Сверните каждую часть, аккуратно скрепите скотчем.
-
Поставьте полученные фигуры на стол.
-
Какие фигуры получились?
Физкультминутка (Помоги собрать игрушки)
- Какие игрушки, которые вы собрали, похожи на объемные геометрические фигуры?
- Какая из них лишняя? Почему?
г) Задание на внимание
На картинке Слайд № 11 найдите предметы, имеющие форму конуса.
д) Практическая работа №2
Слепите несколько конусов и цилиндров из пластилина. Сделайте башенки. (под музыку)
- Посмотрите, какой город у нас получился!
Выполняют работу с пошаговой инструкцией.
Конусы
Ответы детей
Работают с пластилином
Выставляют свои работы
6. Подведение итогов.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Выполните задание
- Назовите объемные фигуры, которые встретились при выполнении задания. Задайте вопрос
Узнаем о ней на следующем занятии.
- Расскажите по схеме о том, что дал вам сегодняшний урок.
узнал
Я представил
смог
- Мы достигли цели, которую поставили в начале занятия?
Соединяют геометрические фигуры с предметами.
Незнакомая фигура
Ответы детей
7. Рефлексия
Покажите на своих конусах настроение после нашего занятия. Как вы потрудились.
Спасибо за работу!
Оценивают свою работу на занятии