- Учителю
- Математика 4 класс. Тема урока: Устные приёмы умножения и деления. Алматыкiтап
Математика 4 класс. Тема урока: Устные приёмы умножения и деления. Алматыкiтап
Урок: № 30 МАТЕМАТИКА Раздел: Умножение и деление на однозначные числа. Тема: Устные приёмы умножения и деления |
Школа: им. Сакена Сейфуллина п. Бурабай | |||
Дата: |
Ф.И.О.учителя: Климова Е.Н | |||
Класс: 4 |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: | ||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: формировать умение выполнять устные приёмы умножения и деления многозначных чисел. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать мышление, стремление к самостоятельности. Содействовать воспитанию целеустремленности |
Ожидаемый результат: Умеют выполнять устное умножение и деление многозначных чисел. Знают алгоритм арифметических действий с величинами, в выражениях с разными арифметическими действиями, комментируют вычисления Умеют осуществлять самоконтроль, оказывать взаимопомощь | |||
|
Все учащиеся смогут: Выполнять вычисления с многозначными числами устно, выполнять действия с величинами, с разными арифметическими действиями | |||
Большинство учащихся смогут: проявлять максимальную самостоятельность при выполнении вычислений, комментировать алгоритм действий | ||||
Некоторые учащихся смогут: проявлять максимальную активность, самостоятельно решать задачи, брать на себя ответственность при проверке работ товарищей. | ||||
Языковая цель: Умеют комментировать действия |
Учащиеся могут: проявлять настойчивость при выполнении заданий, стремиться к самостоятельности, оказывать взаимопомощь | |||
Ключевые слова и фразы: алгоритм умножения и вычитания многозначных чисел, алгоритм действий с величинами | ||||
Полезные фразы для диалога/письма: кто, где, когда, во сколько лет, почему, как, каким образом: Объяснить, как выполнять умножение и деление многозначных чисел? Каким образом мы будем складывать и вычитать числа с разными величинами? Как выполнять вычисления в примерах с разными арифметическими действиями | ||||
Вопросы для обсуждения как выполнить умножение и деление многозначных чисел, вычисления в выражениях с разными арифметическими действиями | ||||
Можете ли Вы сказать почему хорошо знать таблицу умножения? | ||||
Письменные подсказки: Как можно умножить сумму на число? Как можно разделить сумму на число? | ||||
Предыдущее обучение |
Сложение и вычитание многозначных чисел (устные и письменные приёмы) | |||
П Л А Н | ||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже) | |||
Начало |
I - Организационный момент 1.Позитивный настрой. 2. Проврка д/задания 3. Разминка. «Устный счет» ст 71. ? Какие знания мы испольщзуем (таблица умножения, умножение на круглые десятки)
| |||
Середина |
II - Работа по теме урока.
(Дети самостоятельно объясняют. Сравниваем объяснение с книжным материалом стр 70 - 71)
*( а + в) х с = а х с + в х с с х ( а + в) = с х а + с х в Чтобы умножить число на сумму ( или сумму на число), нужно умножить это число на каждое из слагаемых и полученные произведения сложить. - Комментируем: 22 341 х 2 123 200 х 3 111 202 х 4
(а + в) : с -= а : с + в : с Если при делении суммы на число каждое слагаемое делится на число, то для удобства вычислений можно разделить каждое слагаемое на число и полученные результаты сложить.
Комментируем: 44 682 : 2 369 600 : 3 444 804 : 4
( на доске и самостоятельно)
309 х 2 + 516 : 4 9 800 - 408 : 2 10 000 - 623 + 420 : 2
48 мин + 32 мин 45 мин + 25 мин 2 ч 45 мин + 54 мин
1ч 12 мин - 47 мин 2ч 18 мин - 57 мин 5 ч 23 мин - 56 мин
Решение задачи стр 71 № 4 Расстояние между пунктами А и В , находящимися на одной прямой, равно 500 000 м. Каково расстояние между путниками, каждый из которых прошёл из пунктов А и В по 700 м в противоположных направлениях? А) 500 000 + (700 + 700) = Б) Составление задачи по чертежу стр 72 № 4 (б) (45 + 38) + 50 =
| |||
Конец |
Рефлексия по стратегии Ф Самооценивание «ЗХУ» - До урока я умел (а) ___________
Д/ задание: стр 70 - 71 учить, стр 72 № 6(2)
|