- Учителю
- Урок по познанию мира на тему 'Вода - главное в жизни' (2 класс)
Урок по познанию мира на тему 'Вода - главное в жизни' (2 класс)
Урок Познания мира
2 класс
Тема: Вода - главное в природе.
Цель: Формирование у учащихся знаний о значении воды в природе и в жизни человека.
Задачи: Расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и в природе; представление о том, что вода - главный фактор жизни и о необходимости ценностного отношения к воде.
Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение сотрудничать и общаться.
Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, творческие способности учащихся.
Ожидаемый результат: Могут рассказать о значении воды в жизни человека и в природе; смогут изобразить свои выводы в рисунке; могут написать синквейн на заданную тему.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: словесные, наглядные, практический, частично-поисковый.
Межпредметная связь: русский язык, изобразительное искусство.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, капельки (деление на группы), видеоролик «Вода», плакаты, маркеры, тетради, листы А-4, «Лесенка успеха».
ХОД
-
Орг. момент.
Приветствие «Ладошка». Слайд 1.
Прикоснитесь к друг другу ладошками. Почувствовали, какие они тёплые? Пусть это тепло присутствует во время всего урока. Давайте будем активными, общительными и доброжелательными весь урок. Желаю вам удачи и успеха!
Отгадайте загадку. Слайд 2.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
клик (Вода)
- О чём же сегодня пойдёт речь? (о воде)
-
Проверка ЗУН по пройденным темам.
Деление на группы. Слайд 3
- Предлагаю, разделиться на группы. Прошёл дождик и несколько капелек повисли у нас на доске. Возьмите по капельке и сядьте за свой стол. Названия групп стоят на столах.
Учащиеся рассаживаются за три стола
Жидкая - дождь, родник, роса, ручей, водопад;
Твёрдая - град, иней, лёд, снег, снежинка;
Газообразная - пар, туман, облако, испарение, испаряемость.
- Объясните, почему вы так разделились?
Ученики объясняют свой выбор. Слайды 4,5,6
- А что ещё мы уже знаем о воде?
Перечисляют свойства воды.
- Сейчас вам необходимо определить секретаря и тайммекера.
-
Сообщение темы и цели урока. Слайд 7
- Сегодня мы поговорим о значении воды в природе. Попытаемся доказать, что вода необходима и природе и в жизни человека.
-
Работа по теме урока.
Слайд 8 «Вода!
Ты просто необходима для жизни,
ты и есть сама жизнь!»
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Вода сопровождает нас с самого рождения. Просто не возможно представить себе жизнь без воды! Вода имеет очень большое значение и для человека, и для растений, и для животных. Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без воды.
Слайд 9 - 22 марта - это Международный день воды. Вода дарит нам радость, когда мы слышим журчанье ручейка или шум горной реки, мы расслабляемся и отдыхаем.
А какая красота царит около воды!
Предлагаю, посмотреть видеоролик о воде.
-
Минутка тишины.
Просмотр видеоролика.
- Расскажите, что вы увидели? (отвечают)
-
Работа над составлением рисунка «Зачем нам вода?» Слайд 10
- Попробуйте через рисунок показать всё значение воды. Как для природы, так и для человека.
На работу даётся 10 минут.
Защита выполненных групповых работ. (по 3-4 мин.)
- Какие интересные работы вы представили! Вам очень хорошо удалось рассказать о значении воды для всего живого.
Динамическая пауза.
Игра «Согласен - не согласен» Слайд 11
- Я буду произносить фразу. Если вы согласны - похлопайте, если не согласны - потопайте.
1. Нельзя мыть машину на берегу водоёма (хлопаем)
2. Для питья годится и пресная, и соленая вода (топаем)
3. Без воды погибнет всё живое (хлопаем)
4. Воду можно пить из-под крана (топаем)
5. Без воды нет жизни (хлопаем)
-
Подведение итогов урока.
В завершении предлагаю написать синквейн на тему «Вода».
Напоминаю: Слайд 12
- 2 прилагательных - какая?
- 3 глагола - что делает?
- предложение из 4 слов - ваше отношение к воде.
- Слово - ассоциация с водой.
- В помощь вам предложен «Словарь - подсказка», откуда вы можете подобрать необходимые слова.
Ученики зачитывают синквейны (1 человек - от группы)
-
Д/З. Слайд 13
- Прошу вас сделать вывод, а нужно беречь воду? (да)
Вы абсолютно правы, а вот как беречь воду, вы напишите дома.
Сочинение «Берегите, воду!»
-
Рефлексия.
- Вам понравился урок?
- Всё ли вы поняли? Напишите на ваших капельках своё имя и поместите на «Лесенке успеха». На ту ступеньку, где вы сегодня находитесь.
Слайд 14
Выставление оценок.