7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Числа от 1 до 100

Конспект урока по математике на тему Числа от 1 до 100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Гребнева Анастасия Валериевна

2 "В" класс

Тема урока: Числа от 1 до 100

Цель: закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 100, умения решать примеры и задачи изученного вида.

Формировать УУД:

Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

1.Развиваем умения работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2.Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Регулятивные:

1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Познавательные:

1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. Строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.



Тип урока: закрепление и систематизация знаний изученного материала

Технология обучения: технология коллективного обучения, здоровьесберегающие технологии

Оборудование: учебник, карточки с заданиями.









Технологическая карта хода урокаЛичностные УУД:

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

РегулятивныеУУД:

3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.



1.Актуализация знаний, мотивация.



Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз. На 5-ой запишите сегодняшнюю дату. Что еще надо записать? (Классная работа)

1. Запишите данные числа в порядке убывания. (22,9,4,3)

- На какие две группы можно разбить эти числа? (однозначные, двузначные)

2. Какое число самое маленькое? (3)

3. Какое число самое большое? (22)

4. Назовите из пары чисел большее: 36 и 62; 13 и 31; 80 и 8; 89 и 90

5. Назовите меньшее: 45 и 44; 65 и 67; 87 и 78.

6. Запишите числа 27, 41, 45, 54.

7. Поменяйте цифры в записи чисел местами: 72, 14, 54, 45.

Запись даты в тетради.





</

Запись чисел в тетрадь. Устный счет.















Личностные УУД:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.

Регулятивные:

1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);



2. Постановка цели и задачи урока.



Откройте учебник на с. 64. Посмотрите тему урока.

Чем сегодня будем заниматься?

- Сегодня на уроке мы будем …

Закончите эту мысль.

Составим план урока.

План (примерный).

Чему будем учиться?

Это - цели нашего урока.

1. Закреплять знаний нумерации чисел от 1 до 100;

2.Совершенствовать навык устного счёта, вычислительные навыки.

3. Развивать умения решать примеры и задачи изученного вида Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Дети записывают предложение. Отвечают на вопросы.







Вместе с учителем определяют основные цели урока.





Физминутка

«Хомка, хомка»

Выполняют движения за учителем.

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. Строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные УУД:

3. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

5. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

8. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Регулятивные УУД:

1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий).

3. Развитие умений - применение знания.

1. Работа по учебнику.

С. 64 № 5 - отрабатка умения решать уравнения; снять возможный страх перед заданием и возможной неуспешностью.



2. Самостоятельная работа учащихся.

Дидакт. материал - С. 15 № 14

Двое учеников выполняют задание у доски.



3. Работа в парах.

Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре?

Правила работы в парах:

1.Работать должны оба

2.Один говорит, другой слушает

3.Если не понял - переспроси

4.Своё несогласие высказывай вежливо

Обсудите в паре, как вы будете выполнять задания.

Дети выбирают для решения то уравнение, которое считают наиболее трудным для себя.







Самостоятельная работа учеников.









Работа в парах, выполнение задания с последующей проверкой.















Регулятивные УУД:

3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Познавательные:

4. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Итог урока.



Посмотрите на план урока? Какие этапы мы выделили?

- План урока выполнили?

Дети устно отвечают на вопросы.

Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:

4. Участвовать в оценке и обсуждении результата.

5. Рефлексия деятельности.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник? За что?

Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают самих себя; сознаются в своих достижениях и ошибках.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал