7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Экологический календарь (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Экологический календарь (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Экологический календарь.

Цель:

  • повторение понятий «экология», «эколог»;

  • усвоить, что экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле

Задачи:



•сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, объяснить смысл названия «Зелёный дом»;

•формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

•сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

•продолжить обучение работе в группах.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Участвовать по мере сил в охране природы;

  • Иметь представление об экологии;

  • Знакомиться с экологическим календарем как проявлением культуры высокоразвитого общества, осознавшего уникальность природы Земли.

Метапредметные:

  • Высказывать предположения о том, что такое экология;

  • Находить в тексте учебника определение экологии как науки;

  • Рассказывать по рисунку учебника о природе - нашем зеленом доме;

  • Выражать свое отношение к природе в собственном рисунке;

  • Вписывать в таблицу даты экологических дней (по материалам учебника), предлагать рисунки-символы к каждой дате;

  • В сотрудничестве со взрослыми организовывать праздники, посвященные экологическим дням (в течение года);

  • Подготовить фоторассказ об одном из экологических дней, отмеченных в школе.

Личностные:

  • Понимать задачи экологии как науки и экологического движения в России и в мире, необходимость охраны природы;

  • Воспринимать экологический календарь как важное явление современной культуры.

Оборудование:

Учебник, тетрадь на печатной основе, фломастеры и карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять,

Интересное узнать.





  1. Актуализация знаний.

- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

- Как мы узнаем о праздниках?

- Какие бывают календари?

- Какие государственные праздники вы знаете?

III. Целеполагание.

- Ребята, сегодня по дороге в школу я встретила ваших знакомых Эдика и Элю. И Эдик рассказал мне, что с ними произошло интересное за несколько дней. Послушайте внимательно:

«Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы. Они проверяли чистоту воды. Ребята сказали, что у них занятие по экологии. На прошлой неделе в лес приходили малыши из детского сада. Они наблюдали за муравейником! Мне они сказали: "Мы - юные экологи!" Интересно, почему мы так часто слышим слово "экология"? Может быть, вы, ребята, мне объясните? И кто такие «экологи»?

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Что мы сегодня должны с вами узнать?

IV. Работа по теме урока.

- Ребята, а теперь рассмотрим рисунок на с. 48-49 учебника. Какие животные, растения вам знакомы? Давайте подумаем, где у каждого из этих животных дом. Какой дом у оленя? у жука? у улитки?

- Вся планета Земля как огромный многоквартирный дом. В этом доме соседствуют самые разные животные и растения. Леса и озера, горы, поля и реки - это все «квартиры» с прекрасными и удивительными жильцами.

- Давайте вспомним, что вы узнали в 1 классе о связи живой и неживой природы.

- Что такое живая природа? А не живая?

Солнце, звезды, воздух, вода, камни - это неживая природа.

Растения, животные, человек - живая природа.

- Как человек связан с природой?

- Так получается, мы соседи нашей Земле?

Работа с учебником.

С. 48-49.

- Прочитайте текст. Что же такое экология? А кто такое экологи?

- А теперь выполним задание № 1 на с. 32 в т.п.о.

- Что сегодня угрожает природе? как ее охраняют люди? как вы бережете и охраняете природу?

- Какого цвета вы выбрали бы флаг для своей науки, если бы были учеными-экологами?

- Давайте прочитаем первый абзац текста на с. 49 учебника. Какой цвет выбрали наши экологи? Почему?

Выполняют задание № 2 на с. 32 рабочей тетради.

- В любом доме жильцы постоянно заботятся о чистоте и порядке в нем. Также и наши животные и птицы тоже заботятся о чистоте в своих домах. Но не всем по силу сохранить чистоту. Кто виноват в том, что загрязняются воды, срубаются леса?

- Чтобы помочь всем людям осознать, что очень важно охранять природу, ученые предложили отмечать экологические дни. Из них складывается экологический календарь на весь год.

Открываем с. 50.

- Какой у нас первый праздник?

11 января - Всероссийский день заповедников и национальных парков.

В настоящее время на территории России находится 43 национальных парка, а заповедников 103.

Существует также Оренбургский заповедник, который находиться в юго-восточной части Кувандыкского района. Цель создания заповедника - сохранение и восстановление уникальных степных ландшафтов сразу нескольких близких территорий -Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья.

22 марта - Всемирный день воды.

Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. За 20-естолетие ее потребление увеличилось в 7 раз, тогда как население планеты выросло всего втрое.

Но все-таки основная проблема для России - не недостаток воды, а ее качество, которое оставляет желать лучшего. Мы используем только 2% своих запасов воды, но при этом загрязняем неочищенными стоками большинство водных объектов. И если не принимать мер, то качество воды в ближайшем будущем будет продолжать ухудшаться - из-за роста промышленного производства, недостатка очистных сооружений, нарушений экологических требований.

V. Физкультминутка.

Ёжик серенький бежит.

Видит палочка лежит.

Ёж нагнулся, палку взял

Да и дальше побежал.

Вот болото, а по ней

Ёжик с палочкой своей.

Прыг - скок, прыг - скок

Перебрался на песок.

Дальше ёжик наш бежит.

Птенчик жалобно пищит.

Ёжик птенчика берёт

И в гнездо его кладёт.

Лапкой птичкам помахал

И домой он побежал.



VI. Продолжение работы по теме урока.

1 апреля - Международный день птиц.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.



22 апреля - День Земли.

Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.

Экватор - воображаемая линия, которая делит поверхность земного шара на Северное и Южное полушария.

5 июня - Всемирный день окружающей среды.

В этот день проходит множество мероприятий экологической направленности - конференции, форумы и презентации, а также организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции.

4 октября - Международный день защиты животных.

Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

- Почему экологические дни так разнообразны?

VII. Рефлексия.





Если вам понравился урок и вы принимали активное участие в нем, то повести зеленый листочек на дерево, если нет - желтый.

VIII. Итог урока.

- Что такое экология?

- Что такое экологический календарь?

- Какие экологические дни вы знаете?

IX. Домашнее задание.

Учебник - с. 48-51.

Рабочая тетрадь - с. 33 № 3.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал