- Учителю
- Поэтический час в 3 классе 'Весна пришла'
Поэтический час в 3 классе 'Весна пришла'
Муниципальная автономная общеобразовательная школа №4
города Асино Томской области
Поэтический час
«Весна пришла»
Автор: Кузнецова Ирина Михайловна,
г. Асино,
2011-2012
Цель: Знакомство с поэтическими произведениями о весне.
Задачи:
-
Приобщать к чтению художественной поэтической литературы и системному пользованию ресурсами библиотеки;
-
Развивать речь, корректировать эмоциональную сферу обучающихся;
-
Укреплять интерес к познанию окружающего мира и бережного отношения к природе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Выставка книг «Советуем прочитать», карточки с надписями: «Поэзия весны», «Проталина», иллюстрации: весна, ручей, проталина, ёжик, подснежник, жаворонок, физкультминутка.
Дидактический материал для обучающихся: карта, индивидуальная коробочка с кусочком чёрного пластилина, сеном; цветные карандаши, головоломка.
ТСО: Магнитофон.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята!
Я к вам обращаюсь, читатели - дети,
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
-Сегодня необычный день: 21 марта отмечается знаменательная дата.
-Расшифруйте головоломку и назовите эту дату:
Зачеркнуть буквы №1,3,6,8,11,13.
о
д
а
е
н
ю
ь
л
п
о
т
э
ч
з
и
и
-21 марта День поэзии отмечается с 2000 года. В этот день в школах, библиотеках, театрах проходят поэтические чтения. На нашем библиотечном часе также прозвучат красивые стихотворения о… доскажите слово:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла … (Весна).
Учитель помещает на доску карточку:
Поэзия весны
Учитель помещает на доску иллюстрацию весны.
- Весна - прекрасное время года. Многих поэтов вдохновляла на творчество удивительная весенняя красота природы. Предлагаю вам прогуляться и увидеть волшебный мир своими глазами.
3. Поэтические чтения
Учитель: У каждого из вас карта, на которой написаны названия остановок во время прогулки.
Итак, выходим на улицу. Первая наша остановка … «жизнерадостная».
Ученик: В каждой строчке стихотворения «Весна» Плещеева звучит радость:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то;
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Ученик показывает книгу «Времена года» на выставке, отмеченную красным кругом:
- Советую вам прочитать книгу «Времена года»
Если дети заинтересовались книгой, они раскрашивают круг на карте
Учитель:- Какое по настроению прозвучавшее стихотворение?
Всё живое радуется жизни с приходом весны.
Остановитесь… Прислушайтесь… Следующая остановка …«музыкальная». Мы не взяли с собой музыкальных инструментов, но в весеннем лесу настоящий концерт.
Звучит запись голосов птиц.
- Кто исполнил для нас музыкальные номера? (Птицы).
-Люди во все времена ждали перелётных птиц, считая, что они на крыльях приносят весну. Особенно ждали жаворонков.
Учитель помещает на доску иллюстрацию жаворонка.
Жаворонок - птица перелетная, зимует на юге Европы. В Россию возвращается одной из первых в конце марта, начале апреля. Песня жаворонка очень нежна и красива.
Звучит запись голоса жаворонка.
Ученик: Поэт Жуковский в стихотворении «Жаворонок» восхищается маленьким артистом:
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!
Ученик: Советую вам прочитать книгу «Жаворонок»
Заинтересовавшиеся дети раскрашивают круг на карте в фиолетовый цвет.
Физминутка
Учитель:
Станем пташек мы считать
И зарядку выполнять.
Столько раз в ладоши хлопнем,
Столько раз присядем мы,
Столько раз ногою топнем,
Столько раз подпрыгнем мы.
Учитель:
- Наша прогулка продолжается, следующая остановка … «оживлённая».
Оживилась природа, начинают просыпаться звери, насекомые, спавшие всю зиму. Остановитесь и присмотритесь внимательно, кто это пробежал в кустах?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёжик)
Учитель помещает на доску иллюстрацию ежа.
Ученик: Поэт Павел Воронько написал весёлое стихотворение «Хитрый ёжик»
Хитрый ёжик - чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит еж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдёт,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам!
Советую прочитать весёлые стихотворения в книге «Ты с нами рос»
Учитель: - К кому возвращается ёжик?
Какой предмет в вашей коробочке может изобразить звук убегающего ёжика?
Дети берут из коробочки сено и изображают звук сухой травы.
- Может быть, мы возьмём ежика с собой? (Нельзя брать животных домой).
- Отправим гостинец ежатам.
Ребёнок берёт «яблоко» и читает пословицу:
«В гостях хорошо, а дома лучше».
Учитель: Ежи ещё не совсем проснулись, они выходят погреться и снова дремлют в своих норках. Закройте глаза, «поспите».
Учитель включает запись звуков весеннего ручья.
- Что вы слышали? Прочитайте название остановки … «звонкая». Почему она так названа?
Учитель помещает на доску иллюстрацию ручья.
Ученик:
Фёдор Тютчев «Весенние воды»
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Весна идёт, весна идёт!
И тихих, тёплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Советую прочитать сборник стихотворений Тютчева.
Учитель: - Как вы понимаете строки «Бегут и будят сонный брег (берег)»?
(Начинает таять лёд.)
- Слово «утонуло», прочитайте его.
ПРОТАЛИНА
- Что такое проталина?
Учитель помещает на доску иллюстрацию проталины.
-Какой предмет в вашей коробочке похож на кусочек земли?
-Что нужно сделать с пластилином, чтобы изобразить талую землю?
Дети разминают пластилин. Делают вывод: пластилин стал тёплым и мягким. Тоже произошло и с землёй.
- Но причём здесь название остановки … «нежная»?
- Что можно увидеть на проталинах? (Первые цветы).
Ученик: Мне понравились строки Тереховой о подснежнике
Весенним солнечным деньком,
В забытом парке городском,
В густых кустах орешника
Проснулись три подснежника.
Раскрыли скромные свои
Бутоны нежной синевы
И робко прошептали:
«Скажите, нас тут ждали?»
Если вам тоже понравилось стихотворение, приходите в библиотеку и прочитайте книгу «Лесные хоромы».
Учитель:
-Ждали ли мы подснежники? Наверное, для того, чтобы собрать букет?
(Нет, цветы рвать нельзя).
- Правильно, некоторые виды подснежников занесены в Красную книгу. Пусть они цветут и радуют каждого из нас.
- Можно было бы любоваться весной ещё долго, но нам пора возвращаться.
- Сколько следов мы оставили после себя в лесу!
Дети выходят к доске, трогают ладошкой влажную ткань и ставят «следы»
на доске.
Рефлексия.
- Вам понравилась наша прогулка?
- Какая весна предстала перед нашими глазами? (Жизнерадостная, музыкальная, оживлённая, звонкая, нежная).
- Много строк прозвучало в это утро - душевных, весенних, лёгких, тёплых, радостных. Ласковым дуновеньем коснулись они нашей души.
- Сколько кругов вы раскрасили, сколько книг запланировали прочитать?
Мир поэзии велик и разнообразен. По желанию можно прочитать стихи не только о природе.
- На внутренней стороне карты вы будете записывать автора и название стихотворения.
Через две недели мы встретимся, подведём итоги и наградим активных читателей.
Затем свой читательский дневник вы можете, как рекламный проспект, предложить друзьям, чтобы они также прочитали эти произведения.
-Обратите внимание на «следы», они исчезли.
(Мы не оставили следов в природе, потому что бережно относились к ней во время прогулки).