- Учителю
- Урок по русскому языку для 3 класса «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Урок по русскому языку для 3 класса «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Цели:
Обучающая: закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;
Развивающая: создать условия для применения знаний о безударных гласных в корне слова и формирования навыка правописания слов с безударными гласными в корне слова.
Воспитывающая: содействовать развитию коммуникативных умений, способствовать развитию умения добывать знания.
Форма: урок - презентация (17 слайдов)
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор Т.Г. Рамзаева), : презентация сигнальные карточки, карточки с буквами и цифрами, карточки для индивидуальной работы, толковый словарь С.И. Ожегова, этимологический словарь, орфографический словарик.
Ход урока:
-
Мобилизующий этап.
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, в начале окажем им внимание.
На слайде:Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.
-Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей хорошее, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются за ваши успехи.
2. Орфографическая минутка
На слайде: Л.пата, сн . жит, сн . жинки, сн.говик, , сн.гопад, сн.гоход, вет.р, м.роз,
- Внимательно прочитайте слова, разделите их на две группы по правописанию. Какие группы у вас получились?
(Устная работа)
3.Формулирование учащимися темы и цели урока
- Ещё раз посмотрите на записанные слова. Сформулируйте тему урока.
- Какое нужно знать правило, чтобы правильно написать слова с безударной гласной?
На слайде: Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
- А как быть со словами с безударной гласной непроверяемой ударением?
4. Тренировочные упражнения
- Чем интересны слова снегопад и снегоход? (это сложные слова)
- Напишите слова с проверяемой безударной гласной в корне вместе с проверочным. Выделите корень, поставьте ударение. (Работа выполняется, проверяется; ещё раз повторяется правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне).
Запись в тетради:
/ / / / / /
Снег, снежит, снежинки, снеговик, снегопад, снегоход.
У. Почему слова записали в таком порядке?
Д. Первое слово проверочное, остальные проверяемые.
- К какой теме можно отнести слова снежит, снежинки, снеговик, снегопад, снегоход?
Д. К теме зима.
У. Мы будем не только учиться писать слова с безударной гласной в корне, но и обогащать словарный запас зимними словами.
На слайде Стихотворение о зиме
- А как поэты называют зиму? (Показ иллюстрации)
Д. Зимушка, волшебница, старуха, проказница, чародейка …
У. От какого слова образовалось слово чародейка?
Д. От слова чары.
У. Что такое чары?
Д. Это волшебство, колдовство.
У. Запишем: чары, чародейка, очаровать. Выделите корень, поставьте ударение.
(1 ученик записывает на доске с комментированием)
У. (Вопросы остальным учащимся). Какое слово является проверочным?
(Чары). А какие проверяемые? (Чародейка, очаровать).
- Назовите поэтов, которые писали о зиме. Кто желает прочитать несколько строк о зиме? (Дети вспоминают и читают отрывки о зиме, которые учили на уроках литературного чтения).
5. Физминутка
Я буду называть и показывать написанные на доске слова. Если я назову слово, в котором пишется проверяемая безударная гласная а, вы хлопаете. Если в слове есть любая другая безударная гласная, вы топаете.
Слова: вода, река, шаги, трава, леса, село, дела, ночной, метёт, земля, моря, семья.
6. Работа с текстом по учебнику
Стр.79 упр. 224
7. Итог урока
-