- Учителю
- Сценарий заседания клуба ДНО 'Мы и окружающий мир', 3 класс
Сценарий заседания клуба ДНО 'Мы и окружающий мир', 3 класс
Заседание клуба детского научного общества «Мы и окружающий мир»
Акимова Ирина Павловна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №40 г. Томска
Тема: Осенняя жизнь растений.
Класс: 3
Вид занятия: Экскурсия в школьный осенний парк.
Цель: Организация исследовательской деятельности во время экскурсии.
Задачи:
-
Познакомить обучающихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период;
-
дать понятие о лиственных и хвойных растениях;
-
познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;
-
развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;
-
укреплять физическое здоровье.
Ожидаемый результат:
-
Понимание обучающимися сезонных изменений в природе и причины их появления.
-
Усвоение обучающимися отличительных признаков хвойных и лиственных растений.
-
Умение грамотно строить свои высказывания.
Оборудование:
Лупы для рассматривания листьев, листья деревьев, ветки сосны, ели, лиственницы.
Ход заседания:
Этап
Цель
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающегося
I Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся путешествовать по парку школы вместе с самым красивым временем года.
-А какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти, и разукрасила все листья.
-Догадались? Правильно - это осень. Вот она красавица Осень
Высказывание предположений
II. Актуализация знаний.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
-Назовите признаки осени?
-Какие изменения в природе происходят осенью?
-Назовите трёх братьев-месяцев Осени?
Ответы детей.
III. Постановка учебной задачи.
Обсуждение результатов наблюдений осенних изменений в природе.
- Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему парку, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода - листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести. Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
Ребята вспоминают правила поведения в лесу
IV. «Открытие нового знания».
Решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.
-Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути.
Возможные ответы детей.
(берёза, осина, лиственница, сосна, дуб и др.).
- Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.
- Первая наша станция называется
«Мастерская художницы Осени». Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.
Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,
весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою поляной. Иван Бунин
- Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?
- Обратите внимание, что листья разных деревьев отличаются по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе? На рябине? На осине? На сирени?
- А знаете, отчего листья желтеют?
- Какой воздух полезный для человека?
Беседа. Лесной воздух богат кислородом и очень полезен и для зверей, и для человека. Он отличается чистотой и содержит полезные вещества, которые, губительно действуют на болезнетворные микробы. Поэтому подышать чистым лесным воздухом полезно для здоровья.
-Вспомните, какое дыхание - через нос или через рот - полезнее и почему?
-Давайте сделаем дыхательную гимнастику «Часики», тем самым укрепим здоровье.
Станция 2: «Листопадная».
- Почему осенью с растений облетают листья?
- Нет, не ветер является главной причиной листопада. Весной и летом много ветреных дней, а листья с деревьев не опадают.
- Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?
Предположительные ответы детей:
- На берёзе листья - жёлтые, на рябине, осине - красные, даже с фиолетовыми оттенками. А зелёными листья часто остаются на кустах сирени до самых морозов.
-Свежий, лесной, чистый.
Формулирование выводов:
-Дышать через нос полезнее, особенно если погода прохладная: холодному воздуху необходимо согреться в наших тёплых носиках, прежде чем он попадёт в лёгкие.
Дети становятся в круг.
Выполняют упражнения.
Предположения детей, в том числе:
-Дует сильный ветер.
-Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.
V. Первичное закрепление.
Проговаривание полученных знаний, используя опорные сигналы-листья деревьев.
-Мы идём по мягкому разноцветному ковру. Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше всего вы видите на земле?
Берёза, осина.
- Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже - сирень, осина.
Дети с учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых на уроке технологии будут делать поделки.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Соотнесение области знания и незнания.
Станция 3: «Хвойная».
-Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?
Ответы детей.
- Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?
- Правильно, листья-иголки маленькие, узкие, смолистые. Эти деревья не сбрасывают всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Но их листья-хвоинки опадают понемногу. Это происходит незаметно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.
Ученики рассматривают листья-хвоинки.
Ответы детей.
VII. Физми
нутка.
Формирование двигательной активности обучающихся, здоровьесбережение.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Деревья», посмотрим, как вы умеете различать хвойные и лиственные деревья. Если я назову название хвойного дерева, то вы поднимите руки вверх, а если лиственного - то присядете.
Игра детей.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- А что такое - ветвепад?
- Ветвепад - еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз, тополь. Ребята, посмотрите на землю под этой старой осиной. Здесь много веточек разной длины. Рассмотрите их.
Предположения детей.
Дети рассматривают веточки с помощью лупы.
- Поверхность их ровная, округлая. Никакой поломки не было. Веточка отделилась от дерева сама и в совершенно определенном месте. Точно так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево намеренно осенью избавляется от «лишних» ветвей. Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью - ветвепад.
VIII. Рефлексия деятельности.
IX.Итог занятия.
Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Станция 5:
«Игровая».
-А теперь давайте поиграем. Угадайте, с какого дерева этот листок.
- Вот и закончилась наша экскурсия в школьный осенний парк.
-Что нового вы узнали?
Дети рассматривают листок и определяют его дерево.
Ответы детей.
-Расскажите, какие изменения в жизни растений происходят осенью?
- Посмотрите, друг на друга, как здорово вас раскрасила художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?
Ответы детей
- Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.
- Мы гуляли на свежем воздухе.
- Соберите осенний букет на память о нашем занятии.
Дети собирают листья и составляют букеты.
-Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она щедро поделилась с нами.
Ответы детей.
X.Домашнее задание.
Выучить стихи русских поэтов об осени.
Прилагается : ФОТОпрезентация.